Без лицензии «Герофарму» не худеется

Без лицензии «Герофарму» не худеется
Без лицензии «Герофарму» не худеется
Лекарство «Оземпик» используется не только при диабете.

У российского производителя инсулинов уже есть лицензия на препарат, но действует она до конца этого года.

«Герофарму» нужна еще одна лицензия на аналог «Оземпика», используемого при диабете и как средство для похудения. Российский производитель обратился в арбитражный суд Москвы с требованием к датской Novo Nordisk предоставить ему принудительную лицензию, пишет РБК со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Иск был принят к производству 3 июня. Правда, название препарата там не указано. По данным издания, речь идет об аналоге «Оземпика».

У «Герофарма» уже есть принудительная лицензия на выпуск аналога этого лекарства. Такое разрешение производителю, а также еще одной российской компании «Промомед» в конце 2023 года выдало российское правительство, после того как Novo Nordisk прекратила поставки «Оземпика» в страну.

«Герофарм» обратилась в арбитраж с иском против французской Sanofi с требованием предоставить лицензию на использование патента на препарат «Туджео» — действующее вещество инсулин гларгин. Без такой лицензии российская компания не может в полной мере использовать свой патент на инсулиновый препарат. Говорит директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

«Герофарм» пытался оспорить права на патент на данный препарат, причем патент на этот продукт очень спорный, несмотря на то, что суд встал на сторону Sanofi четыре-пять раз, буквально несколько лет велись эти разбирательства, каких-то критериев новизны и патентной защиты, по которым он был выдан, по сути, там нет, это просто увеличенная дозировка известного продукта, на который патент истек. То есть это в каком-то смысле история «вечнозеленого» патента, и, возможно, в данной ситуации «Герофарм» пытается задействовать еще одну юридическую возможность, чтобы сломать эту монополию компании Sanofi и попытаться свой продукт, свой аналог вывести на рынок, но это только мои догадки. Принудительная лицензия выдается на год, соответственно, ее необходимо продлевать, возможно, компания пытается оптимизировать этот процесс, чтобы каждый год не обращаться в правительство, и, возможно, они хотят получить эту лицензию с помощью судебного решения непосредственно от компании, но это только догадки».

В «Герофарме» отказались от официальных комментариев «до завершения судебного процесса», в Novo Nordisk на запрос на момент публикации материала не ответили.

Аналог «Оземпика» с действующим веществом семаглутид от «Герофарма» называется «Семавик», у «Промомеда» «Квинсента». Комментирует медицинский директор компании «Инновационная фармацевтика», врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Юлия Трахтенберг:

«У меня пациенты спокойно покупают доступные аналоги «Оземпика» — «Семавик» и «Квинсенто», который выпускает «Промомед». Они оба работают, оба очень даже неплохие, хорошо переносятся. Мы их назначаем. Конечно, оригинальный «Оземпик» в виде таблеток и в виде инъекций невозможно назначать, потому что это стоит запредельно дорого, и сейчас уже какие-то полуподпольные продажи, какой-то черный рынок начался, его привозят откуда-то, он стоит неимоверных денег, поэтому это большое счастье, что появились российские аналоги и можно их назначать, а их цена вполне доступна».

В прошлую пятницу Всемирная организация здравоохранения опубликовала предупреждение о фальсифицированных препаратах на основе семаглутида, которые применяются для лечения диабета второго типа и в некоторых странах — ожирения. Было выявлено три фальсифицированные партии лекарственных средств на основе семаглутида, известных как «Оземпик»: в Бразилии и Великобритании в октябре 2023 года, а также США в декабре того же года.

rucompromat

Автор:

Другие новости по теме:

Челябинец погиб на пожаре в новогоднюю ночь
Челябинец погиб на пожаре в новогоднюю ночь
В Москве полуторагодовалый ребенок скончался от отравления таблетками матери
В Москве полуторагодовалый ребенок скончался от отравления таблетками матери
Известный киевский застройщик нардеп Стрихарский вместо реконструкции ресторана построил многоэтажку и продолжает захват земель возле Славутича
Известный киевский застройщик нардеп Стрихарский вместо реконструкции ресторана построил многоэтажку и продолжает захват земель возле Славутича
Деньги Аэрофлота за аренду офиса фактически получают экс-владельцы Промсвязьбанка братья Ананьевы
Деньги Аэрофлота за аренду офиса фактически получают экс-владельцы Промсвязьбанка братья Ананьевы
BGP Litigation поскользнулась по пути в CAS
BGP Litigation поскользнулась по пути в CAS
В Ленинградской области временно "ограничено" проведение митингов до 1 мая из-за заявленной "угрозы терактов и провокаций"
В Ленинградской области временно "ограничено" проведение митингов до 1 мая из-за заявленной "угрозы терактов и провокаций"
Вода из нелегального хранилища отходов отравила жителей Челябинской области и домашний скот
Вода из нелегального хранилища отходов отравила жителей Челябинской области и домашний скот
Блогер Антон Скуратов обвиняется в жестоком избиении супруги и принуждении к аборту
Блогер Антон Скуратов обвиняется в жестоком избиении супруги и принуждении к аборту
«Блатные отряды» для VIP-персон, в которых можно «отметиться» на войне и даже получить награды
«Блатные отряды» для VIP-персон, в которых можно «отметиться» на войне и даже получить награды
Главный тренер «Ленинградки» выражает недовольство после поражения от «Динамо»
Главный тренер «Ленинградки» выражает недовольство после поражения от «Динамо»

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера