Жену Асада могут лишить гражданства Британии за подстрекательство к террору

Жену Асада могут лишить гражданства Британии за подстрекательство к террору
Жену Асада могут лишить гражданства Британии за подстрекательство к террору
Полиция Лондона начала расследование в отношении Асмы Асад – жены президента Сирии Башара Асада. Ее подозревают в подстрекательстве к террору и репрессиям против сирийской оппозиции.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Кроме причастности к военным преступлениям в Сирии, Асму Асад заподозрили в деятельности, которая поощряет терроризм. И делала она это якобы в течение 10 лет войны в Сирии.

Почему против жены Асад начали расследование и что ей грозит

Расследование против Асмы Асад начал отдел военных преступлений Скотленд-Ярда. По его итогам жене сирийского президента грозит судебное преследование, а также – лишение гражданства Великобритании.

Вот как объяснили ситуацию в адвокатской фирме Guernica 37, которая и инициировала расследование:

С начала гражданской войны в Сирии тысячи людей в стране убили, задерживали, пытали.Участников антиправительственных протестов принудительно держат в специальных центрах, а там – издеваются над ними.Многие люди из-за этих издевательств умерли или получили тяжелые травмы.

При этом Асма Асад неоднократно публично поддерживала такие действия режима. Ее заявления можно трактовать как подстрекательство к терроризму.

Юристы понимают, что жена сирийского диктатора вряд ли появится по повестке в английский суд. Однако лишить ее гражданства и объявить в международный розыск – точно будет можно. Война в Сирии началась как местное проявление Арабской весны – волны антиправительственных протестов, прокатившейся по странам арабского мира. Это произошло 13 марта 2011, то есть – ровно 10 лет назад. В Ливии и Египте следствием этого было свержение режимов, а вот Башар Асад удержал власть – при поддержке России.

Кто такая Асма Асад и почему она имеет британский паспорт?

Будущая жена сирийского президента родилась и выросла в Лондоне, поэтому имеет двойное гражданство. Высшее образование Асма Асад получила в области компьютерных технологий и французской литературы также в Лондоне, там же и работала – инвестиционным банкиром.

В 2000 году женщина неожиданно уехала в Сирию, а там – познакомилась с врачом-офтальмологом Башаром Асадом. Впрочем, замуж Асма вышла уже за президента – Башар сменил на этом посту своего отца Хафеза (тот руководил страной 30 лет).

По состоянию на 2021 первой леди Сирии 45 лет, у нее 3 детей и огромная бизнес-империя.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Наиль Гафуров предъявил обвинения Портнягину
14 мая 2025 Операции, поддержанные ЕС, обнаружили сеть онлайн-мошенничества
14 мая 2025 В Южной Корее возбуждено дело против лидера культа по обвинениям в сексуальных домогательствах и мошенничестве
14 мая 2025 Заявление бывшего пресс-секретаря Министерства обороны Армении о возможной победе нацистов вызвало резонанс
14 мая 2025 В одном из жилых комплексов Подмосковья мужчина, вероятно испугавшись полиции, упал на кондиционер
14 мая 2025 Коррупционный скандал в Подмосковье: хищения при расчистке реки Клязьма и связи с депутатами и бизнесменами
14 мая 2025 Врачи в Красноярском крае использовали стратегию для получения дополнительных дней отпуска
14 мая 2025 В связи с убийством предпринимателя Айдара Исрафилова срок давности уже истек
14 мая 2025 Мосгорсуд подтвердил заочный арест Виктора Хорошавцева, бывшего президента компании «Башнефть», по обвинению в мошенничестве
14 мая 2025 Бывший президент США Джо Байден провел пятницу в медицинском учреждении
14 мая 2025 Бывшего министра Бурятии арестовали из-за нарушений в контракте на 1,2 миллиарда рублей
14 мая 2025 От таможни к геологии: Бельянинов возвращается с проектом по редкоземельным металлам
14 мая 2025 Были конфискованы активы, приобретённые Андреем Коровайко, бывшим федеральным инспектором, с использованием коррупционных схем
13 мая 2025 США подтвердили своё намерение контролировать Запорожскую АЭС в рамках переговоров по Украине
13 мая 2025 В Воронежской области мошенники обманули женщину на сумму 2,3 миллиона рублей
13 мая 2025 Московский суд вынес приговоры участникам Таганской организованной преступной группировки
13 мая 2025 От фавориток до элиты: как бывшие спутницы Лукашенко строят карьеру и зарабатывают
13 мая 2025 Переписка с «свингер-вечеринок» и личная вражда: как продолжается конфликт между Григорьевым и Бежаняном после скандалов
13 мая 2025 Суд отказал защите Чубайса в отмене всех ограничений