Директор автосалонов выкатил из бюджета полмиллиарда

Директор автосалонов выкатил из бюджета полмиллиарда
Директор автосалонов выкатил из бюджета полмиллиарда
В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу о махинациях с НДС.

В Нижнем Новгороде суд приговорил к 5,5 годам колонии общего режима и штрафу 800 тыс. рублей бывшего гендиректора ООО «Нижегородец Восток» Вадима Смирнова. Он признан виновным в хищении более 457 млн рублей полученного из бюджета возмещения НДС и уклонения от уплаты налогов почти на 870 млн рублей.

Как установил суд, в сентябре 2017 года возглавляемая Смирновым сеть автосалонов «Нижегородец» заключила с подконтрольной ему же компанией-однодневкой «Омега» фиктивные договоры купли продажи двух автосалонов и оборудования. Затем предприниматель обратился за возмещением НДС, впоследствии деньги были переведены на счет «Нижегородца». Впоследствии Смирнов представил налоговые декларации с ложными сведениями по налогу на прибыль и НДС, уклонившись от уплаты налога на сумм более 860 млн рублей.

Год спустя Вадим Смирнов уехал в Испанию и был объявлен в международный розыск, но в 2023 году вернулся в Россию. Во время следствия Вадим Смирнов частично признал вину и полностью возместил ущерб.

Интересно, что в пресс-релизе Генпрокуратуры упоминается ООО «Торговое предприятие «Нижегородец», однако ООО, судя по выписке из ЕГРЮЛ, было ликвидировано еще в 2006 году. Вадим Смирнов являлся руководителем 15 компаний, в том числе, ООО «Нижегородец Восток», ООО «ТД «Нижегородец», ООО «Нижегородец альфа», ООО «Нижегородец дельта» и других.

В настоящее время основная выручка автосалонов «Нижегородец» (17 брендов, включая «Москвич») аккумулируется в ООО «Нижегородец Восток» - 27,4 млрд рублей за 2023 год. Это на 205% больше, чем годом ранее. Учредителем компании являются Максим Шапошников (80%), по 10% - у Валерия Володченко и Максима Смирнова, судя по отчеству – сына осужденного бизнесмена.

Напомним, что в Саратове налоговых махинаций подобного размера, сопровождающихся уголовными делами, пока не встречалось. Наиболее частые претензии ФНС к местным предпринимателям связаны с дроблением бизнеса. Последнее резонансное разбирательство относится к ресторанам KFC (сейчас - Rostic❜s), принадлежащим семье Захаровых.

По циркулировавшим в саратовских СМИ данным, размер претензий налоговой мог составлять то ли 500, то ли 780 млн рублей, но в документах арбитражного суда цифры вообще не фигурируют. В прошлом году ООО "Фаворит бургер" и ООО "Чикен Перч", принадлежащие Захаровым, подали иски к саратовской МИФНС России №23 по СО и УФНС России по СО. И попытались отменить ранее вынесенное ФНС решение о доначислении налогов и пени. Однако впоследствии истцы отказались от исков.

Всего Захаровы числятся учредителями около двух десятков фирм, но в 2023 году в них обнулился и штат, и выручка. Сейчас весь персонал аккумулирован в учрежденном в 2022 году ООО "Сар-рест" (единственный учредитель - Михаил Захаров). На начало года в нем работало 566 человек, выручка за 2023 год составила 2 млрд рублей, чистая прибыль –104 млн рублей.

rucompromat


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД