Путин попросил олигарха Потанина «убрать за собой» после аварии в Норильске

Путин попросил олигарха Потанина «убрать за собой» после аварии в Норильске
Путин попросил олигарха Потанина «убрать за собой» после аварии в Норильске
Об этом рассказал сам бизнесмен. Миллиардер также признался, что создал главе государства проблемы, допустив экологическую катастрофу

Олигарх Владимир Потанин, владеющий компанией «Норильский никель», на объекте которой в мае произошел крупнейший разлив топлива, раскрыл Bloomberg детали обсуждения произошедшего с президентом России Владимиром Путиным.

Миллиардер признался, что создал главе государства проблемы, допустив экологическую катастрофу в Норильске, и отметил, что за это ему «высказали». По всей видимости, Потанин имел ввиду совещание с участием Путина, в ходе которого бизнесмен рассказал, из-за чего произошла авария.

Между тем, Потанин заявил, что, несмотря на инцидент, «доверительные отношения» с главой государства он сохранил, поскольку он, Потанин, «с готовностью признает» критику. Владелец «Норильского никеля» сообщил, что Путин попросил его «убрать за собой» и сделать это тщательным образом. В настоящее время, по словам Потанина, компания работает над этим. Также миллиардер признался, что недостаточно хорошо просчитал риски в работе своего производства. В частности, он не учел человеческий фактор и неадекватное техническое обслуживание, что и сделало аварию возможной.

Напомним, в конце мая на ТЭЦ-3 в Норильске (принадлежит группе компаний «Норникель») произошла авария, в результате которой в окрестных водоемах оказалось более 20 000 тонн нефтепродуктов. 6 июля в Росприроднадзоре заявили, что ущерб от разлива нефтепродуктов в Норильске составил 148 миллиардов рублей. «Норникель» не согласился с данной суммой и намерен ее оспаривать. Письмо о несогласии с оценкой ущерба компания уже направила в Росприроднадзор, отметив при этом, что не отказываются от обязательства ликвидировать последствия произошедшего за свой счет. Сам Потанин, комментируя произошедшее, заявил, что в разливе топлива виновата «аномально теплая погода», из-за которой произошло резкое проседание свай.


Распечатать
02 февраля 2025 Анна Седокова снова оказалась в центре скандала на реалити-шоу "Выжить в Самарканде"
02 февраля 2025 В Ленинградской области произошла лобовая авария с участием грузовика и автобуса, есть пострадавшие
02 февраля 2025 Израильская полиция проводит расследование в отношении супруги Нетаньяху
02 февраля 2025 Подруга младшей дочери Путина будет обучать школьников основам бизнеса на примере проекта МС-21
02 февраля 2025 Offshore trail of the controversial business of Igor Yusufov and his sons: How unprofitable companies became tools for money laundering
02 февраля 2025 Основатель частной военной компании Blackwater предложил Трампу выдавать каперские грамоты для частных военных организаций
02 февраля 2025 В Москве мужчина совершил самоподжог, в результате чего бывшая супруга и дочь получили травмы
02 февраля 2025 Венгрия предложила Евросоюзу обсудить антироссийские санкции с командой Трампа
02 февраля 2025 В Египте на работника зоопарка напал лев
02 февраля 2025 Кремль отверг просьбы Сирии о передаче Асада
02 февраля 2025 Московский «Спартак» расторг контракт с Шамаром Николсоном
02 февраля 2025 В Курской области организовали патрули для борьбы с мародерством
02 февраля 2025 Суд не учел доводы компании Raven Russia и передал ее активы в собственность государства
02 февраля 2025 Оксана Самойлова выразила неудовлетворение из-за неудачного наращивания ресниц и разногласий с Джиганом
02 февраля 2025 Польша испытывает демографический кризис
02 февраля 2025 РОСНАНО находится под тщательным наблюдением: следователи затрудняются выделить реальные преступления
02 февраля 2025 В Калифорнии произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе
02 февраля 2025 США планируют депортировать нелегальных мигрантов из Прибалтики
02 февраля 2025 Связи Лато Лапсы: от бывшей невесты мэра Даугавпилса до заказчиков чёрного пиара
02 февраля 2025 Колумбия достигла рекордного уровня в производстве кокаина