Путин попросил олигарха Потанина «убрать за собой» после аварии в Норильске

Путин попросил олигарха Потанина «убрать за собой» после аварии в Норильске
Путин попросил олигарха Потанина «убрать за собой» после аварии в Норильске
Об этом рассказал сам бизнесмен. Миллиардер также признался, что создал главе государства проблемы, допустив экологическую катастрофу

Олигарх Владимир Потанин, владеющий компанией «Норильский никель», на объекте которой в мае произошел крупнейший разлив топлива, раскрыл Bloomberg детали обсуждения произошедшего с президентом России Владимиром Путиным.

Миллиардер признался, что создал главе государства проблемы, допустив экологическую катастрофу в Норильске, и отметил, что за это ему «высказали». По всей видимости, Потанин имел ввиду совещание с участием Путина, в ходе которого бизнесмен рассказал, из-за чего произошла авария.

Между тем, Потанин заявил, что, несмотря на инцидент, «доверительные отношения» с главой государства он сохранил, поскольку он, Потанин, «с готовностью признает» критику. Владелец «Норильского никеля» сообщил, что Путин попросил его «убрать за собой» и сделать это тщательным образом. В настоящее время, по словам Потанина, компания работает над этим. Также миллиардер признался, что недостаточно хорошо просчитал риски в работе своего производства. В частности, он не учел человеческий фактор и неадекватное техническое обслуживание, что и сделало аварию возможной.

Напомним, в конце мая на ТЭЦ-3 в Норильске (принадлежит группе компаний «Норникель») произошла авария, в результате которой в окрестных водоемах оказалось более 20 000 тонн нефтепродуктов. 6 июля в Росприроднадзоре заявили, что ущерб от разлива нефтепродуктов в Норильске составил 148 миллиардов рублей. «Норникель» не согласился с данной суммой и намерен ее оспаривать. Письмо о несогласии с оценкой ущерба компания уже направила в Росприроднадзор, отметив при этом, что не отказываются от обязательства ликвидировать последствия произошедшего за свой счет. Сам Потанин, комментируя произошедшее, заявил, что в разливе топлива виновата «аномально теплая погода», из-за которой произошло резкое проседание свай.


Распечатать
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 Бизнес-тренера Тлиашинову обвинили в отмывании денег в особо крупном размере
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского файрвола»
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Пропавшую в Петербурге девушку обнаружили через девять лет
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича