Заключенный из Прикамья «Марик» получил срок за криминальный статус

Заключенный из Прикамья «Марик» получил срок за криминальный статус
Заключенный из Прикамья «Марик» получил срок за криминальный статус
Пермский краевой суд вынес первый в регионе приговор о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Подсудимым по делу стал Марат «Марик» Мусин, которого, по версии следствия, воры в законе назначили «положенцем» в Исправительной колонии №9 (ИК-9, «девятка»). Там Марат Мусин организовывал сбор денег в «общак», назначал «смотрящих», устраивал акции по поминовению умерших воров в законе. Также подсудимому вменено в вину участие в экстремистской и запрещенной организации АУЕ. В итоге он был приговорен к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Сам осужденный вину не признал, по его мнению, АУЕ (признана экстремистской и запрещена решением суда) — это молодежная субкультура, которая со «взрослой» криминальной жизнью ничего общего не имеет. Занятие высшего положения в преступной иерархии он также отрицает. Собеседники «Ъ-Прикамье» говорят, что раньше Марат Мусин вряд ли мог быть назначен «положенцем», но криминальные законы становятся все мягче.

По версии следствия, в 2021 году Марат Мусин был назначен «положенцем» в ИК-9, где отбывал десятилетний срок за сбыт наркотиков. Тогда ныне покойный вор в законе Чиро Шония провел среди «коллег» сходку по одному из мессенджеров, где и было принято решение поставить Марика следить за соблюдением воровского уклада в колонии. К тому времени Марат Мусин имел несколько судимостей. Впервые он был осужден в 1995 году и получил четыре года общего режима за убийство при превышении мер необходимой обороны, а в 2014–2016 годах два раза получал приговоры за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Как считают силовики, после назначения «положенец» объявил другим заключенным, что по решению воров в законе все зэки в колонии теперь должны подчиняться ему. Для осуществления «полномочий» Марат Мусин назначил «смотрящих» за отрядами разрешать конфликты между сидельцами, контролировать азартные игры и собирать деньги в «общак». Часть средств шла на нужды заключенных, а честью он распоряжался по своему усмотрению. По данным следствия, Марат Мусин ввел на зоне ряд экзотических правил и ритуалов.

Так, «положенец» запретил употреблять алкоголь и наркотики без его разрешения. Каждые 15-е и 30-е число месяца он устраивал поминки по умершим ворам в законе.

Как считают силовики, в «девятке» Марат Мусин, кроме этого, стал пропагандировать культуру признанного экстремистским и запрещенного движения АУЕ. Также осужденный покрыл свое тело татуировками, которые демонстрируют его криминальные наклонности. После соответствующего решения Верховного суда от этого занятия он не отказался.

В итоге следственными органами СКР в отношении Марата Мусина были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистском сообществе, до шести лет лишения свободы) и ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, до 15 лет лишения свободы). После возбуждения уголовного дела он был переведен в другое исправительное учреждение.

Сам Марат Мусин уже на первом заседании заявил, что не признает вину. В ходе прений его защитник выразил сомнение, что подсудимый пропагандировал идеологию запрещенной АУЕ. По мнению адвоката, это не организация, а своего рода субкультура, распространенная среди молодежи, которая к «взрослой» воровской традиции отношения не имеет. К тому же уклад жизни в «девятке», являющейся колонией строгого режима, сложился задолго до ее появления. Также защита не согласна и с утверждением, что «положенец» — это высший статус в криминальной иерархии, а Марик стремился стать вором в законе.

Как указал адвокат, Марат Мусин служил в армии, поэтому дорога в воры в законе ему закрыта. При этом в открытой литературе о криминальном укладе «положенец» характеризуется как «высокий», а не «высший» статус.

«Я никогда не участвовал ни в каком в АУЕ. И не хотел самореализоваться в преступной среде»,— заявил подсудимый.

В ходе прений гособвинитель Игорь Соболев предложил суду приговорить Марата Мусина к окончательному наказанию в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 330 тыс. руб. При этом первые пять лет он должен отбыть в тюрьме. В итоге суд приговорил его к 11 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 330 тыс. руб. Первые четыре года осужденный должен отбыть в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии особого режима. Также ему назначены дополнительные наказания в виде запрета участвовать в деятельности общественных организаций и ограничения свободы.

Другие новости по теме:

Трагедия под Богородском: три человека погибли в столкновении трех грузовиков и легковушки
Трагедия под Богородском: три человека погибли в столкновении трех грузовиков и легковушки
Пьяный россиянин, избивший ребенка в лифте, стал фигурантом уголовного дела
Пьяный россиянин, избивший ребенка в лифте, стал фигурантом уголовного дела
Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?
Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?
Подозреваемые в теракте в "Крокусе" террористы находились в Турции перед нападением
Подозреваемые в теракте в "Крокусе" террористы находились в Турции перед нападением
Как долги чиновничьих «прокладок» по ОМС загнали больницы в финансовую яму, и что теперь делать онкобольным
Как долги чиновничьих «прокладок» по ОМС загнали больницы в финансовую яму, и что теперь делать онкобольным
ОТЭКО уголек: Мишель Литвак вновь может поднять цены для угольщиков
ОТЭКО уголек: Мишель Литвак вновь может поднять цены для угольщиков
«Корпорация развития Среднего Урала» прикрывает дыру в бюджете атакой на бизнес. «ЕТПК» потребовала полмиллиарда
«Корпорация развития Среднего Урала» прикрывает дыру в бюджете атакой на бизнес. «ЕТПК» потребовала полмиллиарда
Вся Удодова рать. Как работает ФНС-клондайк Мишустина через его «бывшего» зятя
Вся Удодова рать. Как работает ФНС-клондайк Мишустина через его «бывшего» зятя
Портрет Шойгу замечен на надгробии в магазине ритуальных услуг
Портрет Шойгу замечен на надгробии в магазине ритуальных услуг
Собственница дома в СНТ «Снегирь» в Подмосковье, где этой ночью в пожаре погибли 8 человек, совмещала несовместимое
Собственница дома в СНТ «Снегирь» в Подмосковье, где этой ночью в пожаре погибли 8 человек, совмещала несовместимое

Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением