Задержаны Максим Паршин и Александр Моносов за взятку в ресторане

Задержаны Максим Паршин и Александр Моносов за взятку в ресторане
Задержаны Максим Паршин и Александр Моносов за взятку в ресторане
Следственный комитет завершил расследование резонансного уголовного дела, в котором фигурируют два высокопоставленных лица.

Бывший заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин и экс-гендиректор ООО «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) Александр Моносов подозреваются в получении и даче взятки соответственно. Согласно материалам дела, 12 июля 2023 года оба обвиняемых были задержаны в московском ресторане «Воронеж» на Пречистенке.

Следователи утверждают, что в этом роскошном заведении бизнесмен Александр Моносов передал Максиму Паршину 3,75 миллиона рублей в качестве взятки за содействие в получении гранта от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Этот фонд отвечает за выбор «приоритетных проектов в сфере импортозамещения общесистемного и промышленного программного обеспечения» и выделение средств для государственной поддержки авторам этих проектов. Стоит отметить, что ГСУ СКР возбудило уголовное дело на основе данных оперативно-разыскной деятельности ФСБ.

Основой обвинения стали результаты прослушивания телефонных разговоров Максима Паршина, в том числе переговоров с Александром Моносовым. Очевидно, что на момент задержания следствие уже имело все необходимые доказательства для предъявления обвинений. Максим Паршин, который более 20 лет занимает руководящие должности в федеральных органах исполнительной власти, находился под домашним арестом, но буквально несколько дней назад был переведен в следственный изолятор. Причиной такой срочной меры стало опасение, что, оставаясь на свободе, Паршин мог бы оказать влияние на свидетелей из числа своих подчиненных и представителей РФРИТ.

Тем временем Александр Моносов, лишившийся своего поста в сентябре 2023 года, также был помещен под стражу. Гособвинителя не устроило наличие у предпринимателя второго гражданства - израильского, что увеличивает риск возможного бегства обвиняемого из страны. Отметим, что и Паршин, и Моносов свою вину категорически отрицают. Защита уверяет, что деньги, якобы переданные в качестве взятки, были вовсе не за лоббирование интересов фирмы БФТ. Адвокат Денис Саушкин, представляющий интересы Моносова, подчеркивает, что само выделение гранта произошло в декабре 2022 года, а передача денег шесть месяцев спустя вызывает у него много вопросов.

Компания БФТ, которой ранее руководил Моносов, специализируется на разработке IT-решений для государственного сектора. За последние годы фирма реализовала множество проектов, таких как цифровые платформы «Социальное казначейство» и «Работа в России», а также выиграла и выполнила десятки государственных контрактов. Партнеры также утверждают, что Максим Паршин не обладал единоличным правом распоряжаться денежными средствами фонда РФРИТ. Он лишь рекомендовал те или иные проекты комиссии, состоящей из профильных экспертов, а его голос носил исключительно совещательный характер.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия