Задержаны Максим Паршин и Александр Моносов за взятку в ресторане

Задержаны Максим Паршин и Александр Моносов за взятку в ресторане
Задержаны Максим Паршин и Александр Моносов за взятку в ресторане
Следственный комитет завершил расследование резонансного уголовного дела, в котором фигурируют два высокопоставленных лица.

Бывший заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин и экс-гендиректор ООО «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) Александр Моносов подозреваются в получении и даче взятки соответственно. Согласно материалам дела, 12 июля 2023 года оба обвиняемых были задержаны в московском ресторане «Воронеж» на Пречистенке.

Следователи утверждают, что в этом роскошном заведении бизнесмен Александр Моносов передал Максиму Паршину 3,75 миллиона рублей в качестве взятки за содействие в получении гранта от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Этот фонд отвечает за выбор «приоритетных проектов в сфере импортозамещения общесистемного и промышленного программного обеспечения» и выделение средств для государственной поддержки авторам этих проектов. Стоит отметить, что ГСУ СКР возбудило уголовное дело на основе данных оперативно-разыскной деятельности ФСБ.

Основой обвинения стали результаты прослушивания телефонных разговоров Максима Паршина, в том числе переговоров с Александром Моносовым. Очевидно, что на момент задержания следствие уже имело все необходимые доказательства для предъявления обвинений. Максим Паршин, который более 20 лет занимает руководящие должности в федеральных органах исполнительной власти, находился под домашним арестом, но буквально несколько дней назад был переведен в следственный изолятор. Причиной такой срочной меры стало опасение, что, оставаясь на свободе, Паршин мог бы оказать влияние на свидетелей из числа своих подчиненных и представителей РФРИТ.

Тем временем Александр Моносов, лишившийся своего поста в сентябре 2023 года, также был помещен под стражу. Гособвинителя не устроило наличие у предпринимателя второго гражданства - израильского, что увеличивает риск возможного бегства обвиняемого из страны. Отметим, что и Паршин, и Моносов свою вину категорически отрицают. Защита уверяет, что деньги, якобы переданные в качестве взятки, были вовсе не за лоббирование интересов фирмы БФТ. Адвокат Денис Саушкин, представляющий интересы Моносова, подчеркивает, что само выделение гранта произошло в декабре 2022 года, а передача денег шесть месяцев спустя вызывает у него много вопросов.

Компания БФТ, которой ранее руководил Моносов, специализируется на разработке IT-решений для государственного сектора. За последние годы фирма реализовала множество проектов, таких как цифровые платформы «Социальное казначейство» и «Работа в России», а также выиграла и выполнила десятки государственных контрактов. Партнеры также утверждают, что Максим Паршин не обладал единоличным правом распоряжаться денежными средствами фонда РФРИТ. Он лишь рекомендовал те или иные проекты комиссии, состоящей из профильных экспертов, а его голос носил исключительно совещательный характер.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний