Военный, ранее задержанный в Париже, планировал взорвать строительный магазин

Военный, ранее задержанный в Париже, планировал взорвать строительный магазин
Военный, ранее задержанный в Париже, планировал взорвать строительный магазин
Следствие считает это частью кампании Кремля по «дестабилизации» Европы.

26-летний россиянин по имени Максим, которого ранее задержали французские правоохранители, готовился подорвать строительный магазин Bricorama в Париже, пишет Le Monde со ссылкой на предварительные данные расследования. Издание называет его выходцем из Донбасса с украинским и российским паспортами, два года воевавшим за Россию.

По данным следствия, подозреваемый планировал установить самодельное взрывное устройство ранним утром, до открытия магазина. Следователи считают, что он хотел избежать человеческих жертв.

Они также изучили переписки россиянина в Telegram, которые подтверждают версию о спланированной «из-за рубежа» операции. Правоохранители связывают эту попытку теракта с российской кампанией по «дестабилизации» Европы.

26-летнего Максима, имеющего украинское и российское гражданство, задержали 3 июня в одном из французских госпиталей. Он получил ранения верхней части тела, лица и головы после случайного подрыва взрывного устройства в номере отеля недалеко от парижского аэропорта.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Задержанный сначала отрицал какие-либо планы по подготовке теракта. Однако следователи нашли в номере отеля, где проживал россиянин, поддельные документы, материалы для изготовления взрывных устройств, мобильные телефоны и следы аммиачной селитры. Известно, что он прибыл в страну за несколько дней до задержания и приобрел все необходимые материалы на месте.

Адвокат россиянина подтвердила Le Monde, что ее подзащитный — выходец из Донбасса. Издание также писало, что в течение двух последних лет он воевал в Украине на российской стороне.

Ранее Financial Times со ссылкой на источники в европейских спецслужбах сообщала, что агенты Кремля готовят тайные взрывы, поджоги и нападения на объекты инфраструктуры в Европе.

Российские диверсанты могли организовать поджог завода оборонного концерна Diehl в Берлине в начале мая, писал таблоид Bild. В апреле-мае в Польше по делам о диверсиях задержали более 10 человек, в том числе на лакокрасочном заводе во Вроцлаве и при сборе информации о безопасности в аэропорту Жешув-Ясёнка.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета