Россия выдает коммерческое здание в Бухаресте за дипломатическое, чтобы не платить налоги

Россия выдает коммерческое здание в Бухаресте за дипломатическое, чтобы не платить налоги
Россия выдает коммерческое здание в Бухаресте за дипломатическое, чтобы не платить налоги
Российская дипмиссия в Румынии сдает в аренду под коммерческую деятельность здание в Бухаресте, но выдает его за дипломатическое, чтобы избежать уплаты налогов.

По данным DDS, Россия еще 24 года назад получила контроль над строением площадью 5500 квадратных метров с участком более 4200 квадратных метров на площади Шарля де Голля.
 
Главное здание спроектировал в 30-х годах один из ведущих румынских архитекторов 20-го века Марсель Янко. В 1945 году оно перешло под контроль СССР, а после распада Советского Союза — к Администрации президента Российской Федерации. Документ подписал в 1997 году Владимир Путин, тогда сотрудник администрации Бориса Ельцина.
 

Как рассказали источники DDS, Россия пользовалась Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года. Этот документ освобождает дипмиссии от уплаты налогов на здания и землю, если их используют исключительно в дипломатических целях.

По данным DDS, хотя Россия утверждает, что комплекс в Бухаресте имеет дипломатический статус, на самом деле его используют преимущественно в коммерческих целях: его сдают в аренду за миллионы евро, регистрируют там компании. По данным журналистов, этим занимался бывший офицер ГРУ Борис Головин — уроженец Молдовы, который также имеет румынский паспорт.

Журналисты узнали, что в 2016 году здание арендовала на 10 лет компания Global Energy Investment, которую основали Головин и бывший сотрудник Министерства промышленности Румынии Хория Константин Бежан.

Global Energy в свою очередь сдала строение в субаренду фирме Duma Imob Development, принадлежащей Георге Йорговану — сыну экс-сенатора от социал-демократов Антони Йорговану, «отцу» первой румынской конституции.

В 2019 году Duma Imob приступила к реконструкции здания, а позже стала сдавать его в аренду. Крупнейшим арендатором (1500 квадратных метров) стала сеть Hitman International, впоследствии открывшая там отель.

По завершении реконструкции здания компания Головина в одностороннем порядке расторгла договор субаренды и потребовала, чтобы фирма Йоргована освободила помещение. В Global заявили, что Duma не имела права регистрироваться по этому адресу: «это запрещают договор и владелец здания (Российская Федерация)». В Duma сказали, что регистрация была «временной» и требовалась, чтобы подписывать договоры с арендаторами и поставщиками услуг.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Борис Головин вышел из Global Energy. Его место занял бизнесмен Дан Чоча, владелец Hitman.

Собственник Duma Георге Йоргован подал в Управление по расследованию организованной преступности и терроризма (DIICOT) иск против Дана Чочи, Хории Константина Бежана и Соринела Войни (владелец компании, арендовавшей часть здания). Йоргован заявил, что они незаконно заняли 200 квадратных метров здания (первый этаж) и вывесили липовую табличку: «ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ МИССИЯ».

В прошлом году Соринел Войня сообщил G4Media, что комплекс «имеет дипломатический статус», в связи с чем «без письменного согласия главы дипмиссии нельзя проводить обыски или конфискации».

Тем не менее в румынском МИДе журналистам сказали, что не располагают информацией о том, что в здании на площади Шарля де Голля обосновалась иностранная дипмиссия. Власти Бухареста сослались на налоговую тайну и не ответили на вопрос о том, освобожден ли комплекс от уплаты налогов, заявив, что эта информация не представляет общественного интереса.


Распечатать
29 марта 2025 В руках ФСБ: каким образом Михаил Поляков использовал Telegram для цензуры и контроля
29 марта 2025 IBM массово увольняет сотрудников в США и заменяет их сотрудниками из Индии
29 марта 2025 В Москве сгорел автомобиль Aurus Senat, принадлежащий чиновнику
29 марта 2025 Ксения Бородина высказалась о случае с девушкой, пострадавшей после вечеринки с шейхами в Дубае: «Всегда есть риски»
29 марта 2025 Как Борис Ротенберг превратился в важную личность в российском хоккее
29 марта 2025 Евгения Гуцул назвала решение о ее аресте "обезглавливанием Гагаузии"
29 марта 2025 Израиль начинает перемещение палестинцев в другие государства из-за гуманитарного кризиса
29 марта 2025 Бывший глава «Оборонсервиса» Хурсевич был задержан по делу о растрате
29 марта 2025 На Кипре заморожены российские активы на сумму 1,2 миллиарда евро
29 марта 2025 Украина может отклонить условия Трампа по соглашению о ресурсах
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 В Мьянме продолжают разбирать завалы: число погибших превысило тысячу
29 марта 2025 Российские туристы оказались в затруднительном положении в Мьянме из-за разрушенных аэропортов
29 марта 2025 Дарья Касаткина меняет спортивное гражданство: теннисистка получила австралийское подданство
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины