Университеты Москвы проиграли в мировом рейтинге вузам из Ирана и Египта

Университеты Москвы проиграли в мировом рейтинге вузам из Ирана и Египта
Университеты Москвы проиграли в мировом рейтинге вузам из Ирана и Египта
Ведущие российские университеты уступили высшим учебным заведениям Ирана и Египта в рейтинге лучших университетов мира по версии U.S. News в 2024 году

.

Всего в список попали 2250 университетов из более чем 100 стран мира, которые были отобраны на основе 13 показателей, в том числе оценивающих исследовательскую деятельность, а также глобальную и региональную репутацию.

Самую высокую позицию в рейтинге среди российских вузов занял Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова — он расположился на 412-м месте с общей оценкой 56,6 балла. Московский государственный университет им. Ломоносова попал на 451-е место (55,5), а Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — на 584-е (51,9).

Выше по позициям в рейтинге оказались два крупных вуза Ирана: Тегеранский университет, который занял 275-е место (61,5), и Исламский университет Азад, у которого 374-е место (57,6). При этом сразу пять вузов Египта обошли российские университеты. Это Каирский университет (271-е место, оценка 61,6), Университет Аль-Азхар (327-е место, оценка 59,4), Университет Мансура (335-е место, 59,2), Университет Загазиг (362-е место, 58,1) и Александрийский университет (397-е место, 56,9).


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний