Горячев — бизнесмен из губернаторской обоймы

Горячев — бизнесмен из губернаторской обоймы
Горячев — бизнесмен из губернаторской обоймы
В прошлой публикации редакция писала о массовом переселении краевых ведомств в общественно-деловой центр «Метрополь», который принадлежит Владимиру Горячеву. Горячева называют бизнесменом из губернаторского пула — одним из тех, кто процветанием своего дела обязан административному покровительству со стороны Александра Усса.

Собрали всё, чем известен предприниматель из «губернаторской обоймы», в интересах которого сейчас происходит массовый «исход» краевых органов власти в ОДЦ «Метрополь».

Горячев — один из самых богатых, ярких и в то же время скрытных бизнесменов Красноярского края. В 2009 году состояние бизнесмена оценивали в сумму около 10 миллиардов рублей. С учётом инфляции и наличия «бизнес-ангела» в лице губернатора Усса, можно только догадываться, каковы сейчас масштабы его бизнеса. Профиль Горячева в Facebook закрыт, поэтому удовлетворить интерес и узнать детали его личной жизни не удастся. С прессой бизнесмен не общается. В 2007 он дал откровенное интервью каналу ТВК, и с тех пор закрыт для сторонних глаз. Видимо, решил придерживаться принципа «деньги любят тишину».

Как рассказывал в упомянутом интервью сам Горячев, свои первые шаги в бизнесе он начинал в 90-е, как раз после развала СССР. Сперва занялся тонировкой стёкл, затем переметнулся в мелкие коммерческие спекуляции, потом грянул дефолт. В конце 90-х он сделал ставку на рынок недвижимости — и не прогадал. Одним из первых прибыльных активов стал рынок «Содружество» в районе КрасТЭЦ. В 2001 году одна из компаний Горячева приобрела за 21,1 миллиона рублей здание недостроенной гостиницы «Енисей». Сейчас это ОДЦ «Метрополь» — место, куда как по команде стекаются краевые ведомства. Впоследствии приобретение гостиницы бизнесмен называл авантюрой, поскольку необходимой суммы для покупки у него и его партнёров не было.

Бизнесмену принадлежит один из главных недостроев Красноярска, КАТЭК НИИ Уголь. Приобретя недострой в 2003-м, Горячев примерно с середины нулевых силился превратить его в элитный бизнес-центр «Панорама» с вертолетной площадкой. Звучали планы исполнить здание в двух архитектурных стилях — неоклассике и модернизме, таким образом собрав в единый ансамбль весь комплекс зданий на «Стрелке». За это время Горячев неоднократно спорил с администрацией и архитекторами о строительных параметрах (о вертолётной площадке, остеклении), но так и не смог завершить строительство. В последние годы бизнесмен пытается продать башню, но, опять же, безуспешно. Заметим, строительство легендарной высотки началось ещё в 80-х годах, но было заморожено из-за финансовых трудностей.

В настоящий момент в портфеле главных активов Горячева — уже упомянутые рынок «Содружество» и общественно-деловой центр «Метрополь», ТЦ «Взлетка-Плаза», ТЦ «Мега». Есть активы в Сосновоборске: комплекс гаражей и стоянок «Автоэкспресс». С Горячевым также связано появление в Красноярске сети «Леруа Мерлен»: в мае 2012 года на него была зарегистрирована строительная компания «Леру», которая через несколько месяцев перешла в собственность «Леруа Мерлен Восток». Многочисленными активами предприниматель управляет через сеть фирм, которых, по данным с «Контур.Фокус», можно насчитать более двух десятков.

Активности Горячева предпринимательством не ограничиваются. В 2004-м он баллотировался в Горсовет Красноярска от «Партии российских регионов». По оценкам, которые приводятся в СМИ, он потратил на предвыборную агитацию 353 тысячи рублей. В своём избирательном округе набрал 8,43% голосов и проиграл.

Числится среди меценатов благотворительного фонда «От сердца к сердцу». В Сосновоборске вместе с экс-мэром города Сергеем Пономаревым учреждал благотворительный фонд «Победа» — он до сих пор числится в действующих. Вообще это такая интересная мода у бизнесменов: обеспечивать своему имени приставку в виде благозвучных и добродетельных слов «меценат» или «филантроп».

В 2007-м Владимир Горячев дал интервью телеканалу ТВК и даже пустил телевизионщиков в свой шикарный офис, расположенный в «Метрополе». Уже по тем временам бизнесмен вёл жизнь уровня «люкс»: камин, белый рояль и шкуры животных в его кабинете произвели должное впечатление.

 — философски рассуждал бизнесмен. Это было единственным его публичным откровением.
 
 — фраза аккурат про Горячева.

В 2014 году он, в довесок ко всему, основал собственную киностудию, «Викинг-Ст». В 2017 году киностудия «Викинг» выпустила комедию «Мальчишник» с Владимиром Сычевым и Настей Задорожной в главных ролях. Горячев выступил одним из продюсеров картины с бюджетом в 1,5 миллиона долларов.

Есть в биографии нашего героя примечательный эпизод, как он засудил налоговую службу. Несколько лет назад налоговая обвинила предпринимателя в том, что в 2012–2014 годах он специально раздробил бизнес, чтобы уходить от налогообложения. Его структурам доначислили налог, пени и штрафов на совокупную сумму в 65 миллионов рублей. Горячев с обвинением не согласился. Суд выиграл.
Вот такие яркие и эпатажные люди наличествуют в ближнем окружении губернатора Усса.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России