Индия начала избавляться от российской военной техники

Индия начала избавляться от российской военной техники
Индия начала избавляться от российской военной техники
В Индии начали избавляться или сводить к минимуму использование российских танков, артиллерии, кораблей и вертолетов, которым десятки лет, сообщил The Wall Street Journal неназванный представитель служб безопасности страны.

Власти также не намерены размещать в РФ крупные заказы на военные самолеты или передовую военную технику, уточняет издание.

Издание приводит ситуацию с оружием как одно из проявлений фундаментального сдвига, который сейчас происходит в отношениях между Россией и Индией. Трансформация происходит на фоне роста экономического и дипломатического статуса Индии и падения статуса России.

Газета цитирует директора программы «Россия и Евразия» аналитического центра Карнеги Юджина Румера. По его словам, будущее России как промышленной державы, которой она когда-то была по сравнению с Индией, сейчас оказалось под большим вопросом из-за санкций.

Россия отрезана от большинства западных технологий и полагается на Китай, покупая заменители западного оборудования или подержанное западное, и она изо всех сил пытается производить достаточно оружия для собственных вооруженных сил <...> Так как же она может быть надежным поставщиком для индийских военных?, — объясняет Румер.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Впрочем, полностью от поставок из России Индия сейчас отказаться не может. В индийской армии еще много российской военной техники, в том числе истребителей и танков. И она нуждается в запчастях.

Кроме того, Индия заинтересована в открытии некоторых совместных производств с Россией. В четверг стало известно, что «Ростех» запустит производство порохов для танковых снарядов в Индии. В прошлом году страны запустили совместное производство автоматов Калашникова в азиатской стране.

О постепенном отказе Индии от закупок российского оружия в последние месяцы сообщали Reuters и Politico. Одной из главных причин этого стали война в Украине и западные санкции.

За последние 20 лет Индия потратила 60 миллиардов долларов на закупку оружия у России, однако в последние годы импорт неуклонно снижался.

В марте стало известно о выделении Индией 100 млрд долларов на закупки оружия в ближайшие годы. По данным Politico, это открывает возможность для закупок у западных производителей оружия.

В 2023 году в ВВС Индии жаловались, что Россия не может выполнить обязательства по поставкам оружия из-за войны. По данным The Economic Times, проблемы возникли с поставками ЗРК С-400.


Распечатать
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 Китай продолжает оказывать поддержку агрессивным действиям России, нарушая экспортный контроль и санкции
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Генеральная прокуратура выдвинула права на имущество, связанное с коррупцией, бывшего мэра Владивостока Николаева
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 В Америке женщина промыла нос водопроводной водой и заразилась инфекцией, которая проникла в мозг
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Против Виктории Бони было возбуждено дело за пропаганду наркотиков
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами