Экс-доцента МГЮА Оксану Беляковскую подозревают в передаче взятки районному судье

Экс-доцента МГЮА Оксану Беляковскую подозревают в передаче взятки районному судье
Экс-доцента МГЮА Оксану Беляковскую подозревают в передаче взятки районному судье
По данным «Базы», взятка судье должна была помочь поставить точку в споре между жильцами московского ЖК Knightsbridge Private Park и управляющей компанией.

С 2015 по 2022 год управлением жилого комплекса выступала ООО «Реставрация-Н+», аффилированная с застройщиком ЖК ООО «Хлебозавод №6». Следствие считает, что конечными выгодоприобретателями в этих компаниях являются проректор МГИМО по финансам Наталия Кузьмина, учредитель «Хлебозавода» Илья Перегудов и адвокат Юлий Тай.

Согласно материалам дела, с 2015 по 2022 год Тай и Кузьмина оформили на компанию и на номинальных лиц 80 помещений в ЖК, которые считаются местами общего пользования.

Узнав об этом, дольщики ЖК создали инициативную группу и поменяли управляющую компанию. После этого они подали заявление в суд с требованием перевести технические и подсобные помещения ЖК в долевую собственность жильцов.

Суд решил провести экспертизу, но дал сторонам возможность самим выбрать эксперта. Стороны договориться не смогли. Тогда, по версии следствия, Кузьмина и Тай обратились к Беляковской, чтобы та решила вопрос с судьёй по правильному выбору эксперта.

Как заключило следствие, после этого Беляковская связалась со знакомым директором одной из юридических компаний. Та обратилась к другой своей подруге — Татьяне Евграфовой. Татьяна же отправилась решать вопросики через бывшего судью Гагаринского суда Москвы Ольгу Колесниченко. Уже Колесниченко предложила взятку судье Хамовнического суда Москвы, которая и занималась делом помещений ЖК.

Но на этом цепочка оборвалась: действующая судья сообщила о поступившем предложении в ФСБ. В итоге Колесниченко задержали при передаче денег. Вскоре взяли и Евграфову.

По данным «Базы», сначала Беляковская проходила свидетелем по делу. Однако вскоре и на неё было возбуждено дело по посредничеству во взятке.

В середине 2023 года она уехала из страны, женщину объявили сначала в федеральный, а потом — в международный розыск. В июне 2024 года Беляковская была задержана в аэропорту Домодедово.


Распечатать
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Кении лев атаковал подростка: его тело обнаружили в реке
20 апреля 2025 Песчаное цунами парализовало север Мексики: перекрыты трассы и аэропорт
20 апреля 2025 Петербургский журналист Аркадий Соснов ушёл из жизни после продолжительной болезни
20 апреля 2025 Белоярские чиновники аннулировали тендер, в котором победила структура Малика Гайсина
20 апреля 2025 Представитель Трампа Кит Келлог заявил о том, что США испытывают «усталость» от войны в Украине
20 апреля 2025 США прокомментировали "пасхальное перемирие" и призвали Путина к его продлению
20 апреля 2025 В суд поступил иск о вымогательстве 23,5 миллиона рублей у топ-менеджеров компаний «Ростех» и «Россети»
20 апреля 2025 Убийца-полицейский из Санкт-Петербурга: представитель правопорядка превратился в одного из самых жестоких маньяков России
20 апреля 2025 Пентагон приблизил стратегические бомбардировщики к границам КНДР
20 апреля 2025 В Подмосковье вынесен приговор участникам мошенничества с земельными участками на сумму 100 миллионов рублей
20 апреля 2025 В Карелии педагог по физической культуре и ученик стали участниками конфликта с применением физической силы
20 апреля 2025 Трамп поздравил американцев с Пасхой, но не упустил возможность оскорбить Байдена
20 апреля 2025 Ляйсан Утяшева продемонстрировала татуировку с надписью "Saccessful" на светском мероприятии
20 апреля 2025 Роман Протасевич признал неудачу «свободы» после увольнения с завода
20 апреля 2025 Полузащитник «Химок» Резиуан Мирзов защитил команду после высказываний инвестора
20 апреля 2025 В Карелии пожар чуть не уничтожил поселок
20 апреля 2025 Тысячи жителей Пакистана приняли участие в митинге в поддержку Газы в Исламабаде