Труханову подобрали судей

Труханову подобрали судей
Труханову подобрали судей
В Высшем антикоррупционном суде Украины определили состав коллегии судей, которая будет рассматривать так называемое «дело Краяна» по обвинению мэра Одессы Геннадия Труханова и еще ряда лиц в присвоении средств городской громады.

Как сообщает Думская, автоматизированная система распределила его на судей Олега Ткаченко (председатель коллегии), Виталия Дубаса и Олега Колиуша.

Дата первого заседания пока не определена.

Олег Ткаченко и Олег Колиуш в октябре прошлого года вынесли заочный приговор экс-судье Хозяйственного суда Одесской области Павлу Меденцеву, который уже вступил в силу. Его признали виновным в вымогательстве и получении крупной взятке и назначили наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет. Правда, в настоящее время местонахождение бывшего судьи неизвестно: он в розыске с 2014 года.

Что касается Виталия Дубаса, то он рассматривал одно из «декларационных» дел Геннадия Труханова и закрыл его в связи с решением Конституционного суда Украины, который признал неконституционной  уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Новости по теме: Андрей Караулов обратился к замгенпрокурора РФ Юрию Пономарёву по поводу дела Александры Лисицыной

Напомним, 11 февраля этого года апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины отменила оправдательный приговор Малиновского райсуда Одессы по «делу Краяна» и направила его на повторное рассмотрение в первой инстанции.

На сей раз это будет уже Высший антикоррупционный суд.

Обвиняемыми по «делу Краяна», кроме городского головы Одессы, проходят его заместитель Павел Вугельман, экс-глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, бывшие директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор и экс-заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и директор предприятия «Брокбізнесконсалт» Галина Богданова (оценщик).

Их действия квалифицировали по части 5 ст. 191 УК Украины — «завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Как считает следствие, упомянутые лица организовали продажу городу админздания бывшего завода «Краян» по заведомо завышенной цене, в результате чего громада понесла убытки в размере 185 млн грн. В дальнейшем эти средства, вероятно, планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, учредитель и руководитель которого, по данным НАБУ, проживает на временно оккупированной территории Луганской области.

9 июля 2019 года Малиновский райсуд оправдал всех обвиняемых. Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета