Гуцериевы скрывают свои долги и возвращаются в банковский бизнес

Гуцериевы скрывают свои долги и возвращаются в банковский бизнес
Гуцериевы скрывают свои долги и возвращаются в банковский бизнес
Семейству хозяина «Сафмар» Михаила Гуцериева не дает покоя банковский бизнес. В 2017 году он вместе со своим племянником Микаилом Шишхановым ограбил «Бинбанк» и «Рост-Банк».

Дыра в их совокупном капитале составила минимум 300 млрд рублей, выплачивать которые пришлось государству. Понятно, что значительная часть этих денег осела на кипрских офшорах Гуцериевых через фиктивное кредитование аффилированных с ними же организаций.

Тогда Микаил Шишханов уверял - деньги не воровал, активы из страны не выводил. Он же торжественно пообещал в интервью «Бизнес-Онлайн», что больше никогда не будет заниматься банковским бизнесом. Примерно такие же сигналы подавал и сам Дядя Миша - Михаил Гуцериев.

Но время прошло, «Бинбанк» у Гуцериевых забрали, дыру закрыли, никаких уголовных дел ни на Шишханова, ни на хозяина «Сафмара» не последовало. И они берутся за старое.

Оказывается, группа «М.видео-Эльдорадо», принадлежащая «Сафмару», подала в Роспатент заявку на регистрацию товарных знаков «М.финансы» и «М.Финанс». Согласно классам товаров и услуг, указанным в заявках, новые знаки могут использоваться для выпуска кредитных карт, инвестирования, кредитования под залог, банковского обслуживания, предоставления ссуд, онлайн-банкинга и др.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Т.е. олигархи-мошенники решили оказывать финансовые услуги через «М.Видео». Происходить все будет также, как в «Бинбанке» - грабительские проценты по кредитам на технику, постоянное навязывание дорогостоящих услуг и «отфутболивание» недовольных через суды.

А деньги Гуцериевым очень нужны. Их совокупный долг - порядка 1 трлн рублей, за последние годы сократился незначительно. Помогли новые кредитные линии от ВТБ и рефинансирование задолженности на 300 млн рублей перед «Сбербанком».

Кроме того, на Гуцериева усиливается давление и внутри, и вне страны. Именно поэтому он отказался от добывающих активов «Русснефти» в Азербайджане. Все - из-за подлого олигарха Года Нисанова, который подговорил семью Алиевых (давние друзья Гуцериева) предложить ему сделку по обмену активов на безопасность.

Что это значит? Что благодаря подлости и козням Года Нисанова (мотивы которого еще только предстоит выяснить), Гуцериев потерял часть бизнеса, но зато получил «запасной аэродром» в виде Азербайджана на случай, если его попрут из России и Белоруссии.

При этом на сегодня совокупные долговые обязательства одной лишь «Русснефти» составляют 242 млрд рублей - т.е. вдвое больше, чем собственный капитал и активы. Это значит, что несмотря на рост прибыли в 2023 году, над компанией висит угроза банкротства.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний