Арбитражный суд Самары выявил возможную коррупцию в контракте между ИТСК и «Назик»

Арбитражный суд Самары выявил возможную коррупцию в контракте между ИТСК и «Назик»
Арбитражный суд Самары выявил возможную коррупцию в контракте между ИТСК и «Назик»
Самарская Инвестиционная торгово-строительная компания в местном арбитраже выиграла иск к ООО «Назик».

Между ними был заключен контракт на оказание услуг по получению муниципальных и госконтрактов. Расследование подробностей дела может вывести на мошенническую, а то и коррупционную схему в сфере закупок Самарской области. А за порядком в этом сегменте должен следить Юрий Рожин, руководящий местным департаментом по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. «Назик» по договору должен ИТСК не только основную сумму, но и проценты за пользование средствами.

Благодаря ИТСК «Назик» выиграл ряд тендеров. Это и капремонт кровли здания реабилитационного центра для детей и подростков «Светлячок» за 3,3 миллиона рублей, и капремонт Кинель-Черкасской ЦРБ за 2 с лишним миллиона, и обустройство дороги к новому кладбищу в селе Утевка за 3,2 миллиона рублей. Услуги посредника не были оплачены, так что ИТСК вышло в суд с требованием в 168,5 тысячи рублей. «Назик» иск не признал, заявив, что ИТСК не сопровождала его в решении непредвиденных и спорных задач в ходе исполнения всех этих контрактов, хотя запрос на это был.

После того, как просьба была якобы проигнорирована, «Назик» был вынужден обратиться к сторонней организации, чтобы решить с заказчиками возникшие конфликтные ситуации. Никаких реальных доказательств этому предъявлено не было. «Назик» ограничился декларацией возражений. Да и выдвинутое заявление не конкретизировало ни возникших споров, ни фирму их разрешившую. Доводы компании были признаны голословными. Гипотетическая способность ИТСК решать вопросы госзаказами предполагает наличие связей в сфере здравоохранения, образования, строительства, в общем, в региональной власти.

Организация консультирует по вопросам управления и коммерческой деятельности с 2015 года. «Назик» учредили в феврале прошлого года с целью строительства нежилых и жилых зданий. Не исключено, что его учредитель Абдумансур Вапаев узнал о возможностях ИТСК по сарафанному радио. Если серые варианты договоренностей действительно имели мест, то получается, что система региональной самарской власти построена на коррупции при распределении заказов. Это подтверждает, хоть и косвенно тот факт, что «Назик», молодая компания, не имеющая опыта на рынке, тут же получила госзаказы. Контролировать эту сферу и принимать меры по ликвидации «серой зоны» договоренностей должен Юрий Рожин. Только он занимается несвойственными ему задачами или закрывает на это глаза. Так или иначе деятельность ИТСК выглядит если не коррупционной, то уж точно мошеннической.


Распечатать
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Наталья Макарова: мошенница, которая обвела вокруг пальца соотечественников и ушла от ответственности
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа