Арбитражный суд Самары выявил возможную коррупцию в контракте между ИТСК и «Назик»

Арбитражный суд Самары выявил возможную коррупцию в контракте между ИТСК и «Назик»
Арбитражный суд Самары выявил возможную коррупцию в контракте между ИТСК и «Назик»
Самарская Инвестиционная торгово-строительная компания в местном арбитраже выиграла иск к ООО «Назик».

Между ними был заключен контракт на оказание услуг по получению муниципальных и госконтрактов. Расследование подробностей дела может вывести на мошенническую, а то и коррупционную схему в сфере закупок Самарской области. А за порядком в этом сегменте должен следить Юрий Рожин, руководящий местным департаментом по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. «Назик» по договору должен ИТСК не только основную сумму, но и проценты за пользование средствами.

Благодаря ИТСК «Назик» выиграл ряд тендеров. Это и капремонт кровли здания реабилитационного центра для детей и подростков «Светлячок» за 3,3 миллиона рублей, и капремонт Кинель-Черкасской ЦРБ за 2 с лишним миллиона, и обустройство дороги к новому кладбищу в селе Утевка за 3,2 миллиона рублей. Услуги посредника не были оплачены, так что ИТСК вышло в суд с требованием в 168,5 тысячи рублей. «Назик» иск не признал, заявив, что ИТСК не сопровождала его в решении непредвиденных и спорных задач в ходе исполнения всех этих контрактов, хотя запрос на это был.

После того, как просьба была якобы проигнорирована, «Назик» был вынужден обратиться к сторонней организации, чтобы решить с заказчиками возникшие конфликтные ситуации. Никаких реальных доказательств этому предъявлено не было. «Назик» ограничился декларацией возражений. Да и выдвинутое заявление не конкретизировало ни возникших споров, ни фирму их разрешившую. Доводы компании были признаны голословными. Гипотетическая способность ИТСК решать вопросы госзаказами предполагает наличие связей в сфере здравоохранения, образования, строительства, в общем, в региональной власти.

Организация консультирует по вопросам управления и коммерческой деятельности с 2015 года. «Назик» учредили в феврале прошлого года с целью строительства нежилых и жилых зданий. Не исключено, что его учредитель Абдумансур Вапаев узнал о возможностях ИТСК по сарафанному радио. Если серые варианты договоренностей действительно имели мест, то получается, что система региональной самарской власти построена на коррупции при распределении заказов. Это подтверждает, хоть и косвенно тот факт, что «Назик», молодая компания, не имеющая опыта на рынке, тут же получила госзаказы. Контролировать эту сферу и принимать меры по ликвидации «серой зоны» договоренностей должен Юрий Рожин. Только он занимается несвойственными ему задачами или закрывает на это глаза. Так или иначе деятельность ИТСК выглядит если не коррупционной, то уж точно мошеннической.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп и Путин проводили секретные переговоры на протяжении нескольких часов, - WSJ
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы