Арбитражный суд Самары выявил возможную коррупцию в контракте между ИТСК и «Назик»

Арбитражный суд Самары выявил возможную коррупцию в контракте между ИТСК и «Назик»
Арбитражный суд Самары выявил возможную коррупцию в контракте между ИТСК и «Назик»
Самарская Инвестиционная торгово-строительная компания в местном арбитраже выиграла иск к ООО «Назик».

Между ними был заключен контракт на оказание услуг по получению муниципальных и госконтрактов. Расследование подробностей дела может вывести на мошенническую, а то и коррупционную схему в сфере закупок Самарской области. А за порядком в этом сегменте должен следить Юрий Рожин, руководящий местным департаментом по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. «Назик» по договору должен ИТСК не только основную сумму, но и проценты за пользование средствами.

Благодаря ИТСК «Назик» выиграл ряд тендеров. Это и капремонт кровли здания реабилитационного центра для детей и подростков «Светлячок» за 3,3 миллиона рублей, и капремонт Кинель-Черкасской ЦРБ за 2 с лишним миллиона, и обустройство дороги к новому кладбищу в селе Утевка за 3,2 миллиона рублей. Услуги посредника не были оплачены, так что ИТСК вышло в суд с требованием в 168,5 тысячи рублей. «Назик» иск не признал, заявив, что ИТСК не сопровождала его в решении непредвиденных и спорных задач в ходе исполнения всех этих контрактов, хотя запрос на это был.

После того, как просьба была якобы проигнорирована, «Назик» был вынужден обратиться к сторонней организации, чтобы решить с заказчиками возникшие конфликтные ситуации. Никаких реальных доказательств этому предъявлено не было. «Назик» ограничился декларацией возражений. Да и выдвинутое заявление не конкретизировало ни возникших споров, ни фирму их разрешившую. Доводы компании были признаны голословными. Гипотетическая способность ИТСК решать вопросы госзаказами предполагает наличие связей в сфере здравоохранения, образования, строительства, в общем, в региональной власти.

Организация консультирует по вопросам управления и коммерческой деятельности с 2015 года. «Назик» учредили в феврале прошлого года с целью строительства нежилых и жилых зданий. Не исключено, что его учредитель Абдумансур Вапаев узнал о возможностях ИТСК по сарафанному радио. Если серые варианты договоренностей действительно имели мест, то получается, что система региональной самарской власти построена на коррупции при распределении заказов. Это подтверждает, хоть и косвенно тот факт, что «Назик», молодая компания, не имеющая опыта на рынке, тут же получила госзаказы. Контролировать эту сферу и принимать меры по ликвидации «серой зоны» договоренностей должен Юрий Рожин. Только он занимается несвойственными ему задачами или закрывает на это глаза. Так или иначе деятельность ИТСК выглядит если не коррупционной, то уж точно мошеннической.


Распечатать
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Кении лев атаковал подростка: его тело обнаружили в реке
20 апреля 2025 Песчаное цунами парализовало север Мексики: перекрыты трассы и аэропорт
20 апреля 2025 Петербургский журналист Аркадий Соснов ушёл из жизни после продолжительной болезни
20 апреля 2025 Белоярские чиновники аннулировали тендер, в котором победила структура Малика Гайсина
20 апреля 2025 Представитель Трампа Кит Келлог заявил о том, что США испытывают «усталость» от войны в Украине
20 апреля 2025 США прокомментировали "пасхальное перемирие" и призвали Путина к его продлению
20 апреля 2025 В суд поступил иск о вымогательстве 23,5 миллиона рублей у топ-менеджеров компаний «Ростех» и «Россети»
20 апреля 2025 Убийца-полицейский из Санкт-Петербурга: представитель правопорядка превратился в одного из самых жестоких маньяков России
20 апреля 2025 Пентагон приблизил стратегические бомбардировщики к границам КНДР
20 апреля 2025 В Подмосковье вынесен приговор участникам мошенничества с земельными участками на сумму 100 миллионов рублей
20 апреля 2025 В Карелии педагог по физической культуре и ученик стали участниками конфликта с применением физической силы
20 апреля 2025 Трамп поздравил американцев с Пасхой, но не упустил возможность оскорбить Байдена
20 апреля 2025 Ляйсан Утяшева продемонстрировала татуировку с надписью "Saccessful" на светском мероприятии
20 апреля 2025 Роман Протасевич признал неудачу «свободы» после увольнения с завода
20 апреля 2025 Полузащитник «Химок» Резиуан Мирзов защитил команду после высказываний инвестора
20 апреля 2025 В Карелии пожар чуть не уничтожил поселок
20 апреля 2025 Тысячи жителей Пакистана приняли участие в митинге в поддержку Газы в Исламабаде