Стройка рассудит: Талалыкин стал жертвой аппаратных интриг?

Стройка рассудит: Талалыкин стал жертвой аппаратных интриг?
Стройка рассудит: Талалыкин стал жертвой аппаратных интриг?
Уголовное дело Владимира Талалыкина может быть связано с предполагаемым противостоянием групп Марата Хуснуллина и олигархов Ротенбергов за контроль над финансовыми потоками в строительстве и ЖКХ.

Правоохранительные органы задержали бывшего первого заместителя гендиректора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимира Талалыкина. По некоторым данным, его могли заподозрить в мошенничестве в особо крупном размере. Подробностей силовики пока не приводят.

Последние два года Талалыкин, работавший в Фонде с 2007 года, трудился в должности руководителя комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое РФ. Минстрой возглавляет Ирек Файзуллин, протеже могущественного "строительного" вице-премьера Марата Хуснуллина. Без их одобрения вряд ли он мог бы продолжить работу в совете в своем весьма солидном возрасте - более 70 лет.

Вместе с тем, как утверждают в Сети, якобы ситуация с уголовным делом Талалыкина могла иметь рукотворный характер - будто бы команда Марата Хуснуллина пытается взять контроль над всем в российском строительстве и ЖКХ, в результате чего "летят шапки" лиц, "зацементированных" в этой сфере еще до их прихода на должности.

В 2022 году Фонд содействия реформированию ЖКХ вошел в Фонд развития территорий. Кураторство над последним осуществляет Хуснуллин. Вместе с тем Талалыкин - один из самых известных "инсайдеров" российского ЖКХ, на него и его связи может быть завязано много серых схем в отрасли.

От Степашина – к Ротенбергам

Руководителем Фонда содействия реформированию ЖКХ, которого замещал Владимир Талалыкин, был Константин Цицин. Ранее он был сенатором от Республики Калмыкия. А вот председателем наблюдательного совета Фонда трудился крайне влиятельный "старожил" российского госуправления: бывший Премьер-министр, бывший Председатель Счетной палаты РФ (2000-2013), экс-депутат Госдумы Сергей Степашин.

Кроме того, Степашин - выходец из спецслужб. Но он давно уже не находится на высоких должностях. Если задержание Талалыкина - "подкоп" под Степашина, какой в этом смысл?

Возможно, дело в том, что до 2015 года Степашин, имея прямое отношение к деятельности Фонда содействию реформирования ЖКХ, был председателем наблюдательного совета спортивного общества "Динамо". А его главными спонсорами и бенефициарами ранее были Аркадий и Борис Ротенберг, впоследствии продавшие общество ВТБ. За Ротенбергами - масса строительных компаний, получающих колоссальные подряды от государства.

Ранее их называли "королями госзаказа". Очень многие, крупнейшие стратегические стройки связывают с их именем. Одна из крупнейших связанных с Ротенбергами компаний – ПАО "Мостотрест" с объемом заказов в 423 млрд рублей. В 2020 году она была реорганизована - из нее выделили отдельную структуру АО "Дороги и мосты". И уже в 2022 году она стала одной из самых загруженных госзаказами строительных компаний России.

К 2024 году сумма госконтрактов "ДИМ" превысила 250 млрд рублей. Эти деньги могли достаться компаниям, связанным с людьми из окружения Марата Хуснуллина?

Стройка рассудит: Талалыкин стал жертвой аппаратных интриг? qqxithidzixtkmp

Напомним, что с приходом господ Ротенбергов спортивное общество "Динамо" активно занялось девелоперским бизнесом. "В Москве "Динамо" используется как таран, чтобы пробивать участки, - рассказывал бывший префект Северного округа Олег Митволь. - За небольшую долю в проекте они помогают административным ресурсом". Как это работает, бывший чиновник не объяснил, но, если в деле были замешаны Ротенберги, догадаться несложно.

Следствие покажет…

Уголовное дело Владимира Талалыкина может быть связано с другим процессом. В октябре 2023 года Басманный районный суд Москвы арестовал бывшего арбитражного управляющего Светлану Аглинишкене, юристов Дмитрия Шарифуллина и Екатерину Мыскину по подозрению в хищении денег Фонда развития территорий.

Всем троим инкриминировалось то, что в период процедуры банкротства компаний-застройщиков похитили бюджетные денежные средства публично-правовой компании Фонд развития территорий. По версии следствия, они указывали в договорах, заключенных с аффилированными организациями, завышенную стоимость оказания услуг по охране имущества компаний-застройщиков. Таким образом Фонду развития территорий мог быть причинен ущерб на сумму свыше 240 млн рублей.

Предполагаемые преступления совершались в 2018-2021 годах, т.е. как раз перед объединением с Фондом содействия реформированию ЖКХ. До 2021 года Фонд развития территорий назывался Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства. И тогда, и сейчас Председателем его набсовета является вице-премьер Марат Хуснуллин.

О вероятном конфликте команд Хуснуллина и Ротенбергов за строительный рынок СМИ писали уже давно. Как утверждают авторы журнала "Компания", речь может идти о "тюменско-татарстанском альянсе", который противостоит компаниям Ротенберга.

Напомним, что Хуснуллин - бывший "строительный" заместитель Сергея Собянина, прибыл из Татарстана, где также возглавлял стройблок. Впоследствии министром строительства стал Владимир Якушев (нынешний секретарь Генсовета "Единой России"), который работал заместителем Сергея Собянина в период его руководства Тюменской областью.

Стройка рассудит: Талалыкин стал жертвой аппаратных интриг?

Практически сразу, как господин Хуснуллин стал вице-премьером, первым заместителем министра Якушева стал Ирек Файзуллин - бывший глава Минстроя Татарстана и давний соратник Марата Хуснуллина.

Таким образом, Владимир Талалыкин, виновен он, или нет, мог стать камнем преткновения в борьбе двух этих групп за контроль над распределением средств на ЖКХ и строительство. Это - сотни миллиардов рублей. Не исключено, что он пойдет на сделку со следствием, и мы узнаем много интересных подробностей. 

moscow-post.su


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Воронежского реставратора Скоркина осудили за участие в крупной схеме по отмыванию денег и приговорили к 17 годам тюремного заключения
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия