Если не Трамп и Байден, то кто?

Если не Трамп и Байден, то кто?
Если не Трамп и Байден, то кто?
Таким вопросом в эти дни задаются и сторонники, и противники обоих главных кандидатов в президенты США.

Дойдут ли они вообще до дня голосования 5 ноября?

81-летний Джо Байден, мягко говоря, чудит на дебатах (отказаться от участия в них, как у нас, нельзя) – одна недавняя оговорка, где он назвал Путина главой Украины, чего стоит! А в 78-летнего Дональда Трампа в минувшую субботу стреляли (на фото он сразу после ранения). Покушение произошло на митинге в Батлере (штат Пенсильвания), где Трамп выступал перед своими сторонниками в рамках предвыборной кампании.

Пуля прошла в миллиметрах от его виска, пробив верх правого уха. Стрельбу вел 20-летний Томас Мэттью Крукс из винтовки типа AR-15 с крыши здания за периметром зоны безопасности мероприятия, с расстояния в 120 метров. Стрелок успел убить одного из посетителей и серьезно ранить еще двоих и был сам застрелен Секретной службой США. «Не позволим злу одержать верх!!!» – прокомментировал инцидент пострадавший кандидат из больницы, отметив, что скоро снова публично выступит.

– Это первый случай, когда бывшего или действующего американского президента ранили в результате попытки убийства с тех пор, как в 1981 году стреляли в Рональда Рейгана, и первый случай стрельбы в кандидата в президенты после покушения на Джорджа Уоллеса в 1972-м, – рассказывает «Собеседнику» известный американист Иван Курилла, доктор исторических наук, бывший профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге. – В Штатах избирательная система устроена так, что третья сила всерьез не может претендовать на главную должность в стране, хотя несколько самовыдвиженцев имеется. Например, Роберт Кеннеди-младший – адвокат и племянник 35-го президента США. Но его даже собственная семья не поддерживает. Хотя шансов у него все же побольше, чем у наших Бориса Надеждина и Екатерины Дунцовой*, которых до финальной гонки просто не допустили.

Возможно, за оставшиеся три с небольшим месяца демократы уговорят Байдена, который не в лучшей форме, снять свою кандидатуру в пользу другого члена партии. Следующая у них на скамейке желающих среди «тяжеловесов» – вице-президент США Камала Харрис. Но она утратила свои позиции по сравнению с 2020-м, когда серьезно претендовала на президентский пост.

У республиканца Трампа первая «запасная» – Никки Хейли, до последнего боровшаяся с ним на праймериз. Кто еще? Обама больше пробоваться не хочет, как и оба Клинтона – и Билл, и Хиллари. А такие популярные у американцев личности, как певица Тейлор Свифт или бизнесмен Илон Маск, уже не успеют разработать внятную программу и высказаться по всем наболевшим для нации вопросам.


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов