Сенатор Боб Менендес признан виновным в коррупции

Сенатор Боб Менендес признан виновным в коррупции
Сенатор Боб Менендес признан виновным в коррупции
Законодатель, представлявший в верхней палате Конгресса штат Нью-Джерси, и его жена приняли в качестве взяток сотни тысяч долларов наличными, золотыми слитками и платежами за автомобили и ипотеку.

Сенатор от штата Нью-Джерси Боб Менендес во вторник признан присяжными федерального суда Манхэттена виновным в коррупции. При этом 70-летний Менендес не признал себя виновным по 16 обвинениям, включая взяточничество, деятельность в качестве иностранного агента и воспрепятствование правосудию.

Федеральные прокуроры констатируют, что сенатор и его жена Надин Менендес приняли сотни тысяч долларов наличными, золотыми слитками и платежами за автомобили и ипотеку от трех бизнесменов в качестве взятки. В обмен Менендес, по словам прокуроров, помогал направлять миллиарды долларов американской помощи в Египет, где один из бизнесменов, Ваэль Хана, имел связи с правительственными чиновниками. Менендеса также обвиняют в стремлении повлиять на ход расследования уголовных дел в отношении двух других бизнесменов, Фреда Дайбеса и Хосе Урибе.

Хана и Дайбес выступали на процессе в качестве соответчиков. Урибе признал себя виновным и выступил в качестве свидетеля обвинения против Менендеса.

Ранее Менендесу уже предъявлялись обвинения в коррупции, но в 2017 году в Нью-Джерси дело закончилось судебным разбирательством по более узкому кругу обвинений.

Менендес покинул пост председателя сенатского Комитета по международным отношениям после предъявления ему обвинений в сентябре прошлого года, но сопротивлялся призывам коллег-демократов уйти в отставку. Он баллотируется как независимый кандидат для переизбрания на свой пост в ноябре, но считается, что шансы на победу у него невелики.

Адвокаты защиты утверждали, что деятельность Менендеса в интересах бизнесменов своего штата не являлась превышением норм с точки зрения обязанностей сенатора, и пытались возложить основную тяжесть обвинений на его жену, которую прокуроры назвали посредником при получении взяток. Адвокаты отметили, что золотые слитки были найдены в ее шкафу. Они утверждали, что супруги жили практически раздельно и что она держала мужа в неведении относительно своих финансовых дел.

Защита также заявила, что сенатор на протяжении десятилетий регулярно снимал наличные деньги в банках и хранил их у себя дома. Его старшая сестра показала, что он перенял эту привычку от их родителей, которые бежали с Кубы с наличными, которые их отец хранил в часах.

Надин Менендес не присутствовала на суде над Бобом Менендесом, так как у нее обнаружено онкологическое заболевание. Она предстанет перед судом позднее.«В свете этого обвинительного приговора сенатор Менендес должен поступить правильно по отношению к своим избирателям, Сенату и нашей стране и уйти в отставку», – заявил во вторник лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чак Шумер.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 В РПЦ предложили ввести налог для мужчин старше 40 лет, не имеющих детей
17 мая 2025 В Бразилии женщина убила своего мужа и использовала его органы в пищу в качестве мести за его интерес к откровенным материалам
17 мая 2025 На кинофестивале в Каннах одного из участников доставили в больницу после того, как на него упало дерево
17 мая 2025 Эрдоган долго удерживал палец Макрона на саммите в Албании
17 мая 2025 Аферист с международной «крышей»: кто вывел Вадима Шульмана из розыска Интерпола
17 мая 2025 Путин отказался рассматривать предложенный Украиной и Западом мирный план
17 мая 2025 В Челябинске дети нацарапали оскорбление на автомобиле, полиция не торопится реагировать
17 мая 2025 Microsoft предоставила израильским военным искусственный интеллект во время конфликта в Газе
17 мая 2025 Поклонники обеспокоены синяками на теле супруга Леры Кудрявцевой
17 мая 2025 Таганский суд Москвы будет рассматривать иск от иноагента Курбангалеевой против Роскомнадзора
17 мая 2025 Слухи о возможной беременности жены Гарика Харламова взволновали пользователей социальных сетей
17 мая 2025 Седокова в купальнике вызвала бурную реакцию в социальных сетях
17 мая 2025 Из несанкционированного сооружения в государственный актив: Кудрявцев передал проблемное здание в собственность государства для общественных нужд
17 мая 2025 В Тюменской области молодой человек совершил убийство матери и брата после упреков в его безработице
17 мая 2025 Патриарх Кирилл владеет похищенной реликвией, которая принадлежала митрополиту УПЦ
17 мая 2025 Автобус столкнулся с грузовиком и заблокировал движение на Новорязанском шоссе в Подмосковье
17 мая 2025 Лавров и Рубио обсудили возможность продолжения контактов по Украине
17 мая 2025 «Православный олигарх» Малофеев подал в суд на издательство из-за упоминания о нём в книге
17 мая 2025 ДТП с участием мотоцикла привело к образованию затора на МКАД