Прокуратура продолжает разбирательства в смерти Олега Кана, несмотря на заявления о его кончине

Прокуратура продолжает разбирательства в смерти Олега Кана, несмотря на заявления о его кончине
Прокуратура продолжает разбирательства в смерти Олега Кана, несмотря на заявления о его кончине
За последний год имя крабового короля Олега Кана прозвучало множество раз. И еще, вероятно, прозвучит многократно.

В слухи о его смерти, которые упорно продвигают его адвокаты, не верит ни прокуратура, ни суд. Не исключено, что легенда с кончиной была придумана, чтобы избежать уголовной ответственности за многочисленные преступления, совершенные при участии российского корейца. Однако правосудие настроено решительно и судит Кана вне зависимости от того, на этом он свете или нет. Не так давно его приговорили к 17 годам колонии за заказное убийство бизнесмена Валерия Пхиденко. Крабовый король думал, что тот покушался на него несколькими годами ранее. И вот решил отомстить.

Параллельно с уголовными делами шли и арбитражные, где в пользу государства с Кана взыскали огромную сумму – почти 360 миллиардов рублей. По иску Генпрокуратуры было доказано, что морской олигарх незаконно добывал ценные биоресурсы на территории России, тем самым нанес колоссальный ущерб, равный указанной сумме. В итоге его компании, недвижимость и прочие активы попали под арест. Теперь же начались слушания по новому уголовному делу Кана, где ему вменяют целый ряд статей УК РФ. Тут и контрабанда, и уклонение от налогов и таможенных сборов, и создание преступного сообщества. Налоговой бизнесмен недоплатил 3,6 миллиарда рублей, а таможне – 2,6 миллиарда. Также нелегально продал в Японию, Китай и Южную Корею свыше 3 тысяч тонн живого краба.

По версии следствия, Кан через своих приспешников оформлял на таможне краба по одной цене, но продавал его затем гораздо дороже заграницей. Вырученные деньги он вкладывал в недвижимость. В частности, часть средств пошла на покупку торговых центров во Владивостоке, которые впоследствии тоже арестовали. Другая часть направлялась на финансирование деятельности преступного сообщества и других компаний Кана. Адвокат крабодытчика Евгений Ефимчук упорно, но безрезультатно пытается добиться оправдания по всем статьям для своего живого-мертвого клиента. Причем, в последнее время он не комментирует смерть Кана, заявляя, что на этой теме слишком много спекулируют. Может и не было никакой кончины в Великобритании в прошлом году?


Распечатать
30 марта 2025 Сотрудник хоккейного клуба "Спартак" Силкин погиб в результате ДТП около Череповца
30 марта 2025 В Омске было возбуждено уголовное дело в отношении полковника полиции ЧегодаЙкина из-за применения силы
30 марта 2025 Заместитель главы администрации Архангельской области умер во время хоккейного матча
30 марта 2025 Лазейка в основном законе позволит Трампу оставаться у власти до 2037 года
30 марта 2025 Сотрудницу военкомата приговорили к 5 годам заключения за содействие призывникам в уклонении от военной службы
30 марта 2025 В Твери мужчина ударил свою сожительницу по голове металлическим ковшом
30 марта 2025 В Екатеринбурге мужчина украл у своей возлюбленной 300 тысяч рублей
30 марта 2025 The Kremlin connection of Daugavpils mayor, or who is behind the policies of Andrejs Elksnins?
30 марта 2025 Пентагон сосредоточен на сдерживании влияния Китая
30 марта 2025 Российских женщин в Бразилии просят отказаться от проведения родов в этой стране
30 марта 2025 Силовые структуры, закулисные игры и борьба за активы: какие события привели к аресту Вадима Мошковича?
30 марта 2025 Владивостокский пенсионер в состоянии алкогольного опьянения напал с оружием на бригаду скорой помощи
30 марта 2025 Экипаж батискафа, затонувшего в Хургаде, признался в том, что не умеет плавать, за несколько минут до происшествия
30 марта 2025 После посадки в Домодедово у самолёта произошло повреждение колеса шасси
30 марта 2025 В США прошли акции протеста против Илона Маска
30 марта 2025 В Тамбове двое детей умерли от отравления угарным газом
30 марта 2025 Предполагаемый хакер с гражданством России и Израиля был выдан властям США
30 марта 2025 Блогер Егор Шип почти полностью лишился зрения
30 марта 2025 Американка признана виновной в мошенничестве с JPMorgan на сумму 175 миллионов долларов
30 марта 2025 Министерство обороны Украины создало "Управление космической политики"