Депутат Госдумы угрожает журналисту «Агентства» и сотрудникам других независимых СМИ расправой

Депутат Госдумы угрожает журналисту «Агентства» и сотрудникам других независимых СМИ расправой
Депутат Госдумы угрожает журналисту «Агентства» и сотрудникам других независимых СМИ расправой
Депутат Государственной думы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев призвал к внесудебной расправе над журналистом «Агентства» Андреем Затирко и сотрудникам других независимых российских изданий, уехавшим из страны.

Провокационное высказывание Гурулев сделал в интервью читинскому изданию «Вечорка». Его главный редактор Владимир Кантемир во время разговора сказал, что «война, как лакмусовая бумага, выявила всех предателей» и привел в качестве примера Затирко.

Цитата: «А вот [когда] закончится война нашей победой, тут я не сомневаюсь [в победе], с Затиркой надо будет что-то решать и с условными "затирками". Расстрелять или простить?» – спросил Кантемир.

Гурулев в ответ сказал, что в России действует мораторий на смертную казнь, а затем уточнил:

Цитата. «Есть же моменты, особенно такие, как предательство и терроризм, за которые наверное... ну, я хочу вам напомнить судьбу того вертолетчика, который угнал вертолет и погубил своих товарищей (речь об офицере ВС РФ Максиме Кузьминове — "Агентство"). Я думаю, он должен ее повторить», — сказал депутат.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Гурулев не впервые резко высказывается в адрес Затирко. В июле 2022 года он назвал его и других уехавших журналистов «предателями». В январе 2023-го Гурулев призывал лишить его гражданства. А после того, как в декабре 2023 года Минюст признал журналиста «иноагентом», Гурулев заявил, что тот «открыто работает на Запад».

Гурулев и Кантемир знакомы с Затирко по работе в Чите. Во время работы Гурулева вице-премьером Забайкальского края Затирко публиковал в издании «Чита.ру» материалы о коррупции и проблемах в регионе.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутию поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний