Как Ризван Солтанов управляет Краснодарским краем при помощи чиновников и правоохранителей

Как Ризван Солтанов управляет Краснодарским краем при помощи чиновников и правоохранителей
Как Ризван Солтанов управляет Краснодарским краем при помощи чиновников и правоохранителей
Уже восемь лет в Краснодарском крае действует масштабная коррупционная схема, в которую вовлечены региональные чиновники и правоохранители.

Прикрытие жуликов идет также со стороны сотрудников федеральных ведомств. В центре схемы — краснодарский бизнесмен азербайджанского происхождения Ризван Солтанов, он же совладелец крупного Кубаньторгбанка. По сути, коммерсант под прикрытием силовиков занимается рейдерскими захватами. В частности, некоторое время назад он забрал под контроль строительный бизнес своего бывшего партнера Александра Ярчука.

По имеющимся данным, Солтанов ежемесячно отправляет около 40 миллионов рублей в Москву, так он решает проблемы с федеральными силовыми структурами. По месту жительства — в Краснодарском крае — Ризван также покупает себе «индульгенцию» от проверок со стороны налоговой и следственных органов.

Солтанов пытается выдать себя за инженера и эффективного менеджера. В действительности, «менеджер» развалил некогда крупнейшую строительную компанию на юге России — «Фирма "Гравитон"». Все ресурсы фирмы были направлены на корпоративную войну и вывод средств, вместо развития производства. Сегодня «Гравитон» должен 5,7 млрд рублей.

Используя легенду о конфликте 2015 года между ООО "Фирма «Гравитон»" и ООО "РН-Туапсинский НПЗ", который был урегулирован в 2017 году, Ризван Солтанов продолжает отжимать активы экс-партнера. Несколько лет назад коммерсант обманом сменил владельцев Кубаньторгбанка и поставил в совет директоров своих сыновей Рафаэля, Давида и жену Людмилу.

Следователи не раз пытались возбудить уголовные дела в отношении Солтанова и его семьи. Однако все они разваливались благодаря усилиям главы прикубанского районного суда Рустема Трахова, представителя судебной династии страховых, а также прокурора края Сергея Табельского и его подчиненных, в частности заместителя прокурора Дмитрия Пантелеева.

Кстати, последний выдал свою связь с Солтановым, когда единственный раз в своей карьере по личной инициативе провел выездное мероприятие в ООО «Фруктис» — это крупнейшая в Краснодаре компания по переработке фруктов. Торговый бизнес семьи Солтановых плотно связан с поставками фруктов в регион, в этом помогает и азербайджанская диаспора. Если пару лет назад зампрокурора края Пантелеев считался самым скромным по доходам среди коллег — 2,08 млн рублей, судя по годовой декларации, то теперь, очевидно, эта оплошность решена.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"