Росприроднадзор снимает с себя ответственность за загрязнение лесов в Сургутском районе ХМАО

Росприроднадзор снимает с себя ответственность за загрязнение лесов в Сургутском районе ХМАО
Росприроднадзор снимает с себя ответственность за загрязнение лесов в Сургутском районе ХМАО
Федеральный Росприроднадзор снимает с себя ответственность за загрязнение лесных участков в Сургутском районе ХМАО иловыми осадками с канализационно-очистных сооружений, которые вывозились компаниями «Эконадзор» Евгения Слюсаря и «Стройпромлес» Николая Тремасова.

Об этом сказано, в частности, в официальном ответе замглавы ведомства Владимира Чернышева руководителю общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолию Криста. Один из объектов лесного фонда, находящийся в эксплуатации «Стройпромлеса», оказался в центре внимания регионального Природнадзора еще в 2018 году. Опасные отходы вывозились сюда якобы для переработки в антропогенный грунт «Фитонокс», не имевший положительного экспертного заключения, и, по мнению общественников, захоранивались.

В течение последних лет региональные чиновники, включая замгубернатора Ольгу Литову, игнорируют масштабные нарушения экологического законодательства, ограничиваясь фразами о «незначительном загрязнении» лесной территории «бытовым мусором». Первые официальные заявления о фактической угрозе были сделаны только в прошлом году, после того, как позицию общественников поддержала природоохранная прокуратура. Тогда в ходе выезда сотрудников Росприроднадзора на объект «Стройпромлеса» были зафиксированы несанкционированное размещение отходов, загрязнение окружающей среды, уничтожение почв, факты нарушения обращения с химическими веществами и осуществления предпринимательской деятельности без лицензии.

К ответственности тогда никто так и не был привлечен. После обнаружения на территории лесфонда мест несанкционированного размещения отходов, документы передали в полицию, а по представлению прокуратуры началась ведомственная проверка в отношении должностного лица, результаты которой остаются неизвестными. Спустя несколько месяцев экологи снова подняли вопрос об ответственности, а также расчете и взыскании причиненного вреда. Вот только из ответа Росприроднадзора за подписью заместителя Светланы Радионовой Владимира Чернышева следует, что, несмотря на фиксацию нарушений природоохранного законодательства, принятие каких-либо мер в компетенцию ведомства не входит.

В сложившихся условиях руководство «Экологической безопасности Югры» направило жалобу на имя Генпрокурора Игоря Краснова. Среди прочего, в ней озвучен вопрос возможной коррупционной заинтересованности ряда должностных лиц, не выполняющих своих функциональных обязанностей и позволяющих бизнесменам избегать ответственности за загрязнение лесов ХМАО. По оценкам общественников, причиненный экологический ущерб может достигать 1 млрд рублей, а Росприроднадзор сознательно снимает с себя любую ответственность, перекладывая ее на другие государственные структуры, причем речь идет о незаконной деятельности по обороту отходов IV класса опасности.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Польше на пляже обнаружили подростка в пьяном и избитом состоянии
24 апреля 2025 Перевел деньги за забор: как топ-менеджер «Россетей» пытался скрыть взятку
24 апреля 2025 Олигарха Петра Кондрашева заочно арестовали по обвинению в мошенничестве
24 апреля 2025 Праздник для власти и разочарование для города: Руслан Болотов продолжает исполнять обязанности мэра Иркутска
24 апреля 2025 "Конкорд" распродает свои активы: "Комбинат питания" оказался у друзей Сергея Нарышкина
24 апреля 2025 В Новосибирске женщина не услышала сигнал поезда и чуть не попала под него
24 апреля 2025 Жительница Воронежа обвинила правоохранителей в применении пыток и угроз во время обыска
24 апреля 2025 Президент Польши Анджей Дуда призвал Россию и Украину пойти на болезненные компромиссы ради мира
24 апреля 2025 Политическая борьба за бюджет: критика Антона Силуанова способна ослабить позиции Собянина в Москве
24 апреля 2025 Государственное бюро расследований провело обыски у бывших чиновников Украины: как они связаны с делом Медведчука
24 апреля 2025 В Самаре начнут реставрацию «бункера Сталина»: подрядчику выделят около 6 миллионов рублей
24 апреля 2025 Поклонники обеспокоены состоянием Эдиты Пьехи: у звезды серьезные проблемы со здоровьем
24 апреля 2025 В кемеровском роддоме младенцам шьют военную форму
24 апреля 2025 Кейт Миддлтон и принц Уильям поздравили сына с 7-летием, изменив давнюю традицию
24 апреля 2025 Бывшие топ-менеджеры "Сбербанка": как команда Германна Грефа формирует будущее
24 апреля 2025 Олигарх Андрей Березин выводит миллиарды из России, оставляя после себя разрушающийся бизнес
24 апреля 2025 В Кыргызстане был арестован автор пропагандистского канала, связанного с Пригожиным
24 апреля 2025 "The Antiquarian" for Putin: how mafioso Ilya Traber became the Kremlin’s "wallet"
24 апреля 2025 Пакистан заявил о готовности к войне с Индией и обвинил Нарендру Моди в обострении конфликта