Любимый "Магистр" мэра Котовой

Любимый "Магистр" мэра Котовой
Любимый "Магистр" мэра Котовой
В Челябинске назревает новый скандал с известной строительной компанией.

Как стало известно в Челябинской области, депутат Елена Вахтина подготовила обращение в СКР относительно застройки участка между входом в Парк культуры и отдыха им. Юрия Гагарина и Легкоатлетическим манежем. Депутат Вахтина уверена, что вожделенный участок оказался в собственности у застройщика – скандально известной строительной компании "Магистр" - "путем известных манипуляций и не без участия мэрии". Об этом депутат написала в своем телеграм-канале, упомянув о тесной дружбе мэра Челябинска Натальи Котовой и хозяйки СК "Магистр" Лилии Мельник.

Как удалось выяснить, этот участок – давнее "яблоко раздора" между застройщиками, поскольку еще во времена губернатора Юревича пытались делить этот надел земли в самом сердце Челябинска: теперь эту "золотую милю" делят при нынешнем губернаторе Текслере, но народ опять против!

Так чья возьмет?

"На заросшем участке"

Новости по теме: Странная команда золотого миллиардера Струкова

Как стало известно, СК "Магистр" обратилась в администрацию Челябинска за разрешением на использование земельного участка площадью 6,5 тыс. кв. метров.

Застройщик хочет образовать жителей Челябинска строительством двухэтажного здания с объектами рекреации, спортивными помещениями и кафе. Строительство планирует развернуть "на заросшем участке".

Но история может обернуться очередным скандалом, поскольку обывателю хорошо известна давняя дружба мэра Челябинска Натальи Котовой с хозяйкой компании "Магистр" Лилей Мельник.

Любимый "Магистр" мэра Котовой kkiqqqidrridqkmp dzzqyxkzyquhzyuzxyqzyytzkrt qzeiqddihtidrdvls

Однако, это не первое притязание на "аппетитный" участок.

Оказывается, несколько лет назад, в бытность мэром Вячеслава Тарасова бизнесмен Валерий Алешкин разработал проект строительства офисного здания с отелем и рестораном высотой 16 этажей.

Но к власти в это время пришел Михаил Юревич. И проект заглох!

Но тем временем земельный участок каким-то макаром перешел к СК "Магистр". Видимо, сыграли и добрые отношения Лилии Мельник с бывшим мэром Вячеславом Тарасовым, с которым они вместе учились.

Любимый "Магистр" мэра Котовой

Но вот именно сегодня г-же Мельник критически важно получить все разрешительные бумаги, пока нынешний мэр Котова у власти: то есть до середины сентября.

К слову, это не первый громкий скандал, связанный с СК "Магистр": два года назад компании Лилии Мельник удалось добиться уплотнительной застройки у местного Института культуры, хотя шли ожесточенные протесты жителей!

И закрыли пожарный проезд

Итак, в октябре 2022 г. мэрия Челябинска утвердила проект строительства многоэтажки у сквера на улице Орджоникидзе.

Новости по теме: У губернатора Текслера рушатся школы

Мэрия, таким образом, вынесла окончательный вердикт по вопросу уплотнительной застройки: по итогам повторных публичных слушаний компания "Магистр" получила разрешение на строительство.

Любимый "Магистр" мэра Котовой

Перед этим СК "Магистр" провела первые публичные слушания по проекту строительства трёх высотных домов в границах улиц Плеханова, Цвиллинга, Орджоникидзе и Свободы.

Один из них, расположенный очень плотно между двумя домами на улице Орджоникидзе, жители Челябинска посчитали лишним, ведь ради строительства придётся вырубить деревья, а 14 –ти этажный дом закроет пожарный проезд, нарушит инсоляцию в квартирах, сильно перегрузит инженерную и коммунальную инфраструктуру.

И тогда по итогам слушаний мэрия отклонила проект, пообещав отправить его на доработку с учётом мнения жителей. И позже СК "Магистр" представила свои ответы на замечания: проект был одобрен.

Любимый "Магистр" мэра Котовой

Мэр Наталья Котова.

Компания сообщила, что провела совместные с МЧС учения по возможности работы пожарных машин в случае строительства нового здания. И не выявила препятствий, далее - обследование инженерного состояния фундаментов домов на улице Орджоникидзе, согласно строительным правилам, не требуется. А нарушений норм озеленения на территории квартала не выявлено, разрешение на вырубку будет, в соответствии с законом, выдано управлением экологии и природопользования Челябинской области.

Заметим, что ГК "Магистр", владельцем которой является уже упомянутая Лилия Мельник, включает в себя отель "Мелиот", пивоварню и ресторан "Король Густав".

Лилии Мельник принадлежит офисный центр на улице Воровского и велнес-клуб на улице Елькина.

Любимый "Магистр" мэра Котовой

Отель "Мелиот"

Лилия Мельник является представителем местной строительной династии.

Известным строителем был ее отец Иосиф Мельник, а брат Борис Мельник основал строительный холдинг "Символ".

С момента основания строительная фирма Лилии Мельник занимается застройкой в центре: первым зданием стала неосталинка на улице Пушкина.

Но сегодня речь идет о лакомом кусочке земли в самом центре Челябинска - на пересечении улиц Коммуны и Энгельса, между входом в Парк имени Юрия Гагарина и Легкоатлетическим манежем. Оказывается, СК "Магистр" арендует эту территорию более 14 лет. Понятно, что для застройщиков земля в центре идет на вес золота.

Но получится ли у СК "Магистр" забраться на этот участок, пока неизвестно, поскольку общественность – против. И заявление депутата Елены Вахтиной уже на пути в Следственный комитет.

moscow-post


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия