"Ростех" скидывает балласт у Red Wings

"Ростех" скидывает балласт у Red Wings
"Ростех" скидывает балласт у Red Wings
В авиакомпании сменится руководство.

Авиакомпания Red Wings готовится к смене топ-менеджмента и совета директоров. В будущем планируется создание управляющей компании, которая будет находится под контролем госкорпорации «Ростех». Об этом сообщает источник «Ведомостей», знакомый с планами перевозчика.

В настоящее время Red Wings принадлежит Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) «Ростеха» через лизинговую компанию «Ильюшин финанс». Нынешний генеральный директор авиакомпании Евгений Солодилин и остальной управляющий менеджмент по-прежнему занимаются своими обязанностями, однако смена первых лиц компании ожидается в ближайшие недели — это, по сути, уже «решенный вопрос», утверждает источник издания.

Правда по информации «Коммерсанта» это просто слухи, а информация о кадровых изменениях «не соответствует действительности». У источников РБК наоборот полная уверенность в скорой смене руководства, а новое будет представлено совсем скоро.

Перестановки могут быть связаны с притензиями, которые имеются у акционера к нынешнему руководству авиакомпании Red Wings. Источник «Ведомостей» подчеркивает, что информация о стоимости планируемого ребрендинга в 1 миллиард рублей «не соответствует действительности», и эти работы обойдутся «значительно дешевле». В апреле «Коммерсантъ» уже писал о планах провести реформирование, одним из возможных названий рассматривается «Рассвет». По словам источника «Ведомостей», проведение ребрендинга является необходимым шагом независимо от того, кто будет управлять компанией, поскольку организации с прямым или косвенным участием государства не могут носить иностранное название.

Все действующие и заинтересованные лица и компании отказались или не ответили на запрос издания о комментарии.

Евгений Солодилин, действующий генеральный директор Red Wings, занял эту должность в июле 2022 года, заменив Евгения Ключарева. Ранее Солодилин возглавлял АО «Рампорт аэро», которое является оператором аэропорта «Жуковский». В конце 2022 года авиакомпания получила от своего собственника 2,7 миллиарда рублей в рамках дополнительной эмиссии акций, что призвано улучшить её финансовое состояние. На сегодняшний день флот Red Wings состоит из 20 региональных самолётов Superjet 100, трёх дальнемагистральных Boeing 777, двух Ту-204/214 и восьми самолётов Airbus A320/321, которые с 2022 года находятся на хранении. В августе 2023 года компания также приобрела грузовую авиакомпанию Sky Gates, в распоряжении которой находятся два самолёта: Ил-76ТД и Ил-96-400Т.

За 2023 год авиакомпания Red Wings перевезла 2,7 миллиона человек, увеличив результат на 23% по сравнению с показателем 2022 года. Выручка авиаперевозчика за прошлый год, согласно отчетности по РСБУ, составила 46,1 миллиарда рублей, что на 44% превышает результаты 2022 года. Однако чистая прибыль снизилась на 4% и составила 4,3 миллиарда рублей.

Справка "БВ". Из саратовского аэропорта Гагарин сейчас есть лишь 2 прямых рейса авиакомпании - в Екатеринбург и Москву (аэропорт Жуковский). Стоимость билетов на офицальном сайте компании начинается от 4900 и 4320 рублей соответственно.

rucompromat


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
06 мая 2025 Нападение комаров испортило отдых туристам в Шарм-эль-Шейхе
06 мая 2025 Трамп заявил, что успех во Второй мировой войне был достигнут "исключительно благодаря США"
06 мая 2025 Появились новости о состоянии здоровья Михаила Боярского
06 мая 2025 Более ста дронов совершили нападение на регионы России
06 мая 2025 В полном составе семья Уэльских приняла участие в параде, посвященном 80-летию Победы в Европе
06 мая 2025 Мужчина прыгнул в Москву-реку с Мокворецкого моста
06 мая 2025 Фридриху Мерцу не хватило голосов в бундестаге, чтобы быть избранным на должность канцлера Германии
06 мая 2025 В России в очередной раз отправили за решетку журналистов, обвинив их в требовании предоставления фактов: они полностью признали свою вину
06 мая 2025 Депутата из Азербайджана выслали из России за оскорбление Валуева
06 мая 2025 Россия теряет «теневой флот» из-за воздействия санкций и давления со стороны Запада
06 мая 2025 Журналист Зарубин получил пищевое отравление от кремлёвских оладий во время съёмок фильма о Путине
06 мая 2025 Отставки чиновников и кадровый кризис: Кондратьев ведет борьбу с "легионерской болезнью"
06 мая 2025 Победителя первого тура выборов в Румынии заметили в аэропорту Вены
06 мая 2025 Лиана Шульгина сталкивается с ревностью дочери по отношению к младшему брату
06 мая 2025 У гражданина России изъяли паспорт и аннулировали регистрацию из-за подозрений со стороны ФСБ
06 мая 2025 Российские туристы провели 10 часов в самолёте после рейса из Египта
06 мая 2025 Сотни россиян обвиняют iStudio в мошенничестве с кредитами и завышении цен на айфоны
06 мая 2025 Сати Казанова откровенно рассказала о своей неразвивающейся беременности
06 мая 2025 На детской площадке в Воронежской области случился пожар из-за падения дрона