Олег Бойко скрыл доходы в eKapusta

Олег Бойко скрыл доходы в eKapusta
Олег Бойко скрыл доходы в eKapusta
Мутный российский олигарх прячет от Центробанка доходы от своих сервисов онлайн-кредитования.

Прикованный к инвалидному креслу олигарх Олег Бойко, позиционирующий себя как финтех-гуру, публично не признает, что имеет отношение к ООО «МКК Русинтерфинанс» – владельцу сервиса онлайн-кредитования eKapusta. Между тем, эту компанию называют его основным активом: ее чистая прибыль в 2023 году составила 9,3 млрд рублей, что вдвое превышает прибыль второй по величине компании Бойко «European 4finance», заработавшей за тот же период 44 млн евро.

Официальным владельцем «Русинтерфинанса» является кипрский офшор «Ferrymill Limited». Офшор, в свою очередь, на 46% принадлежит четырем гражданам России – основателям и менеджерам eKapusta, на 5% – кипрской «Daurmie Limited», совладельцы которой – гражданин Израиля Александр Ландау и опять-таки кипрская «Nakula Management Limited», зарегистрированная на Веру Бойко – мать Олега Бойко. Ландау, предположительно проживающий в Белграде, работает консультантом по развитию бизнеса в компании «Finstar», управляющей активами олигарха.

Официальная дистанция Бойко от «Русинтерфинанса» и eKapusta может быть связана с его нежеланием «светиться» перед Центробанком, регулирующим деятельность микрофинансовых организаций и еще в 2019 году издавшим распоряжение о неудовлетворительной деловой репутации Бойко, но затем пересмотревшим свое решение. В 2021 году бизнесмен выкупил «SIAB Bank», правление которого возглавил Геннадий Салыч. Ранее этот топ-менеджер руководил ООО «Ффин Банк», входившим в структуру «Freedom Holding Corp» Тимура Турлова, которого обвиняют в мошенничестве и создании финансовой пирамиды.

После покупки «SIAB Bank» Бойко объявил о планах инвестировать в него 50 млн долларов в течение трех лет, причем речь шла, в том числе, о привлечении средств сторонних инвесторов. Вот только учитывая неоднозначную репутацию бизнесмена, эксперты рынка рекомендовали соблюдать осторожность. В свое время Бойко приписывали связи с солнцевской ОПГ и криминальным авторитетом Семеном Могилевичем. Однако затем между ними началось противостояние, причем Бойко называли организатором ареста Могилевича и владельца сети «Арбат-Престиж» Владимира Некрасова, обвинявшихся в уклонении от уплаты налогов.

Бизнес Бойко тесно завязан на офшоры. Так, «материнской» структурой приобретенной им сети парфюмерных магазинов «Rive Gauche» в настоящее время является компания «Aromalux LLC», принадлежащая кипрской «Rive Gauche Group Limited». Официальным владельцем «SIAB Bank» является офшорная «Finstar Financial Group»; ООО «Финанс Пропертиз Ру» оформлено на «Wolf Investments Limited», а в число учредителей «Finstar Holding LLC» входят «Finance Properties Ru LLC» и сербская «Digital Finance International».

rucompromat


Распечатать
20 апреля 2025 Убийство шабтая Калмановича организовали из тюрьмы
20 апреля 2025 A billionaire by calculation: how Tatyana Volodina inherited the empire of the late Maksim Klimov
20 апреля 2025 Протесты в Израиле: люди требуют освобождения заложников из сектора Газа
20 апреля 2025 Генерального директора ГК «Пикет» обвиняют в хищении двух миллиардов рублей
20 апреля 2025 Заместителю губернатора Вологодской области Денису Алексееву продлили срок заключения под стражу на два месяца
20 апреля 2025 «Пасхальное перемирие» России может оказаться политической ловушкой для Украины
20 апреля 2025 В Сахалинской области в порту Холмска произошла утечка топлива во время перекачки с танкера
20 апреля 2025 Многодетную мать из Курской области привлекут к суду за жестокое обращение с детьми
20 апреля 2025 В Донецке возник пожар после удара по промышленной зоне
20 апреля 2025 Беременная женщина в Хабаровске избила девушку, заподозрив своего мужа в неверности
20 апреля 2025 Отлетевшая шина снова оказалась на машине во время гонки в Санкт-Петербурге
20 апреля 2025 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обращается за поддержкой к Алексею Дюмину
20 апреля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Пасху как «день победы» над силами зла
20 апреля 2025 В Новокубанске подросток на мотоцикле погиб в аварии
20 апреля 2025 Китайская трастовая компания Zhongrong объявила о своей несостоятельности и готовится к ликвидации
20 апреля 2025 В Липецке супруги обнаружили, что на их новом автомобиле зарегистрирован посторонний человек
20 апреля 2025 Жена мобилизованного из Орска поделилась, как его забрали в армию снова после ранения
20 апреля 2025 В Иркутской области главу поселения снова отправили на фронт сразу после выборов
20 апреля 2025 Британские Королевские ВВС перехватили российские самолеты в рамках охраны воздушного пространства НАТО
20 апреля 2025 "Верните наших родных": семьи 55 солдат повторно обратились к Путину с просьбой