Захар Прилепин вступился за Беркович

Захар Прилепин вступился за Беркович
Захар Прилепин вступился за Беркович
Писатель считает приговор режиссеру и сценаристу несоразмерным.

Политик и писатель Захар Прилепин не считает, что в работе Евгении Беркович и Светланы Петрийчук прослеживается оправдание терроризма. По словам Прилепина, он не смотрел спектакль «Финист — Ясный Сокол», ставший причиной возбуждения дела, но в прочитанных им по этому делу текстах он не нашел состава преступления.

«Я, честно говоря, не очень понял, в чем там реальный состав преступления. Якобы оправдание ИГИЛ* в этой пьесе, потому что там симпатичный игиловец. То, что я прочитал, меня не убедило в том, что людей реально нужно сажать за такие вещи», — сказал Прилепин.

Писатель подчеркнул, что с его точки зрения Беркович и Петрийчук получили несоразмерное наказание за поставленную ими пьесу.

«Там правильные вопросы прозвучали у ряда моих товарищей, что в целом та ситуация в культуре, которая порождала такие тексты, такие фильмы — она была создана определенными людьми и приветствовалась определенными людьми, и эти цветы взросли в определенное время при определенном поливании, опылении и прочей селекции», — отметил Прилепин. По его словам, теперь эти люди «делают вид, что они не причем».

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

8 июля Беркович и Петрийчук приговорили к шести годам колонии за оправдание терроризма. В их спектакле «Финист — Ясный Сокол» рассказываются истории женщин, которые знакомились в соцсетях с последователями радикального ислама и уезжали в Сирию.

Обвинение с самого начала следствия настаивало на том, что Беркович и Петрийчук в своей пьесе намеренно создали «романтичный образ террориста».

rucompromat


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News