Как Центробанк и правительство отказались компенсировать инвестиционные риски ВЭБа и Игоря Шувалова

Как Центробанк и правительство отказались компенсировать инвестиционные риски ВЭБа и Игоря Шувалова
Как Центробанк и правительство отказались компенсировать инвестиционные риски ВЭБа и Игоря Шувалова
Недавнее совещание о мерах по стимулированию инвестиционной активности с участием бизнесменов со всей России, его проводил президент Владимир Путин, обнажило внутренний конфликт в структуре одного из столпов экономического развития России — госкорпорации ВЭБ.рф.

Её глава Игорь Шувалов поднял вопрос о дополнительном финансировании вверенной ему организации, пояснив, почему ВЭБ не хочет брать на себя конкурентные риски, одинаковые для всех инвестиционных структур. По его словам, сегодня его структура не в состоянии играть по ещё вчерашним правилам.

Не пережил дискуссию

— , — сказал Игорь Шувалов. — .

Свою просьбу о дополнительном финансировании ВЭБ его глава завершил пассажем, показывающим, что он и сам прекрасно осознаёт степень ее беспардонности: «».

Но пережить дискуссию не удалось. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что наиболее успешные банки справляются со своими рисками и без государственных гарантий.

— , — отрезала Эльвира Набиуллина.

Глава Минфина Антон Силуанов и вовсе обвинил Игоря Шувалова в том, что бизнесмен в нём победил государственного деятеля: «».

«Упархивает с баблом к себе в Москву»

Вообще, ВЭБ.рф грех жаловаться на отношение к нему со стороны государства — до сих пор оно было более чем благосклонно. Только за последние пять лет госкорпорация была докапитализирована на 866 миллиардов рублей. Это в два раза больше, чем поддержка даже госбанков. А вот реальные достижения ВЭБа на ниве развития экономики страны сомнительны. Как и методы работы госкорпорации.

Так, «Росатом» собирается приобрести петербургский центр обработки данных Xelent, который после банкротства его владельца находился под контролем ВЭБа. Одни источники утверждают, что сделка осуществляется в рамках конкурентных торгов, другие говорят о безальтернативной закупке у единственного поставщика. В первом случае фигурирует сумма сделки в 2 млрд руб, во втором — на 600 миллионов больше.

Печальна судьба и медиахолдинга «Эксперт», который ВЭБ (владелец 44,13% акций) банкротит за просроченный кредит и проценты по нему в размере 771,1 миллионов рублей. Входящий в холдинг канал «Эксперт-ТВ» вообще закрылся со скандалом. Он начал вещать в декабре 2008 года и уже через месяц руководство заявило о нехватке средств на на зарплату сотрудникам. Долги канала росли год от года, и в 2013-м от прекратил своё существование.

— , — рассказывала тогда ведущая «Эксперт-ТВ» Наталья Антипина.

Более свежий скандал, связанный с ВЭБом, случился на Дальнем Востоке, где курируемый Игорем Шуваловым Дом.рф обвиняют в земельных махинациях. Дмитрий Алексеев, глава крупнейшей ритейл-компании России DNS, несколько эмоционально, но с цифрами в руках, описал деятельность Дом.РФ:

— .

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Как тут не вспомнить слова главы Минфина Антона Силуанова на совещании Владимира Путина: «».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Дмитрий Песков не стал уточнять, посетит ли Путин Стамбул
14 мая 2025 Коррупция в Челябинской области: уголовные дела приводят к реформированию системы управления регионом
14 мая 2025 Минобороны России ошибочно призвало в армию умершего жителя Белгорода
14 мая 2025 Дональд Трамп поделился своими планами относительно возможной встречи с Путиным в Стамбуле
14 мая 2025 В Казани на экономическом форуме разместили флаг Афганистана, используемый движением «Талибан»
14 мая 2025 Тепличный бизнес Умара Кремлева привлекает внимание правоохранительных органов и общественности
14 мая 2025 Глава РСПП Александр Шохин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
14 мая 2025 В Росреестре зарегистрировали обновленную модель кабриолета Ferrari
14 мая 2025 Татьяна Буланова поделилась экстремальным методом поддержания веса
14 мая 2025 Как бывший следователь Леонид Ракон оказался замешан в заказных убийствах
14 мая 2025 Тело мужа Надежды Румянцевой обнаружили в одной из квартир Москвы
14 мая 2025 Мужчина из Белгорода подал в суд на продюсеров из-за неудачи хита его 6-летней дочери
14 мая 2025 Активист Мансур Мовлаев, критиковавший руководство Чечни, был арестован в Алматы
14 мая 2025 Россия готовит "необычный состав" делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
14 мая 2025 Российский предприниматель начал стрельбу в собственном ночном клубе
14 мая 2025 На выезде из Внуково-2 была замечена машина с бразильскими дипломатическими номерами
14 мая 2025 Трамп обещает «радостные известия» по итогам окончания войны в Украине
14 мая 2025 В Новосибирске арестован министр промышленности: причины задержания Андрея Гончарова
14 мая 2025 Государственное предприятие "Леса Украины" объявило новый сомнительный тендер на сумму почти 240 миллионов гривен