Роскомнадзору могут дать доступ к паспортным данным абонентов сотовой связи

Роскомнадзору могут дать доступ к паспортным данным абонентов сотовой связи
Роскомнадзору могут дать доступ к паспортным данным абонентов сотовой связи
С соответствующим предложением выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выступило с предложением обязать операторов связи отправлять Роскомнадзору личные данные абонентов. Соответствующий проект постановления правительства, подготовленный ведомством, обнародован на портале проектов нормативных правовых актов.

В том случае, если кабинет министров примет постановление, Роскомнадзору будут предоставляться ФИО абонента, его дата рождения, номер паспорта и данные о месте жительства. Кроме того, в ведомство будут направляться сведения обо всех звонках, голосовых, текстовых и мультимедийных сообщениях абонента. Само их содержание Роскомнадзор посмотреть не сможет, однако ему будут доступны данные об их количестве, времени передачи, номерах собеседников.

В пояснениях к документу указывается, что предоставление Роскомнадзору дополнительных сведений необходимо для борьбы с так называемыми «левыми номерами», которые регистрируют на подставных лиц, а потом используют в преступных целях.

Стоит отметить, что в настоящее время доступ к упомянутым данным имеют лишь правоохранительные ведомства. Эксперты полагают, что Роскомнадзор может эффективно бороться с «серыми» сим-картами и без этой информации. Они считают, что сведения, которые предлагается предоставлять ведомству, относятся к тайне связи.

Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило поправки в федеральный закон «О связи», согласно которым данные о местоположении мобильных устройств, а также об объемах и стоимости оказанных услуг будут выведены из-под охраны тайны связи. В ведомстве пояснили, что внесение изменений в закон позволит операторам связи более оперативно делиться информацией о геолокации граждан с правоохранительными органами в случае их пропажи.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки