Экс-руководителю ЦСКА дали 13 лет за взятки

Экс-руководителю ЦСКА дали 13 лет за взятки
Экс-руководителю ЦСКА дали 13 лет за взятки
Бывший руководитель ЦСКА Михаил Барышев получил 13 лет колонии по делу о коррупции.

По данным «Ъ», его признали виновным в получении взяток, мошенничестве и попытке побега.

Также Барышеву назначен штраф в размере 25 млн руб., его лишили права в течение 10 лет занимать государственные должности, воинского звания полковника и государственных наград.

Как пишет издание, Барышев сообщал о фактах коррупции, в том числе, в руководстве СКР. Проверки к возбуждению уголовных дел не привели, а самого фигуранта признали виновным в получении взяток на общую сумму 24 млн руб. от руководителей компаний RedSys, Forward и «Пять семерок». Эти компании были поставщиками программного обеспечения, спортивной экипировки и транспортных услуг, которых ЦСКА привлекал при организации в 2017 году III зимних Всемирных военных игр в Сочи.

Барышева арестовали в ноябре 2018-го, в 2019-м он пытался сбежать из-под стражи во время конвоирования с допроса, однако заявил, что сделал это в знак протеста, что силовики не дают ход его заявлениям. Среди прочего, в них говорилось о даче взятки с 2015 по 2018 год в виде оплаты занятий в элитном фитнес-клубе дочери заместителя председателя СКР — начальника главного военного следственного управления комитета Александра Сорочкина. В возбуждении уголовного дела в отношении генерал-полковника юстиции было отказано, но свой пост он покинул до истечения срока полномочий.

В окружении самого Барышева, категорически отрицающего свою вину, полагают, что осужден он благодаря показаниям своих бывших заместителей по ЦСКА Андрея Хамазина и Юрия Муханова, непосредственно попавшихся на поборах с предпринимателей и хищениях. Однако обвиняемые вовремя начали сотрудничать с СКР, сообщив, что взятки через посредников-помощников направлялись полковнику Барышеву. И хотя в досудебных соглашениях о сотрудничестве Хамазину и Муханову было отказано, суд назначил им шесть и пять лет заключения, постановив считать наказания условными.

Михаил Барышев был начальником ЦСКА в 2014–2017 годах, с 2017-го по 2018-й работал начальником главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил. До этого работал в Федеральной службе охраны, был командиром Отдельного комендантского полка (Преображенского).


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News