Питомцев скандальной Натальи Поддубной закатали в колонию

Питомцев скандальной Натальи Поддубной закатали в колонию
Питомцев скандальной Натальи Поддубной закатали в колонию
Воспитанникам спецшколы №124 в Екатеринбурге придется отсидеть 7-9 лет в исправительной колонии.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал виновными троих подростков, обвиняемых в насилии в спецшколе №124, передает корреспондент «Ъ-Урал» из зала суда. Их отправили в воспитательную колонию и обязали выплатить по полмиллиона рублей в качестве компенсации.

Двоих подростков приговорили к девяти годам колонии, а третьего — к семи. Они признаны виновными по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста») и по п. «б» ч. 5 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении двух или более несовершеннолетних»).

В апреле 2023 года из спецшколы сбежал один из пострадавших подростков и обратился за помощью в СКР. Он заявил, что воспитанники учреждения регулярно становятся жертвами физического и сексуального насилия. По словам мальчика, один из воспитателей учил детей «зоновским понятиям». Он инициировал «товарищеские суды», на которых воспитанники совместно решали, как наказать провинившихся сверстников.

Тогда в качестве обвиняемых были привлечены три подростка в возрасте от 15 до 16 лет, судебные процессы над ними начались в декабре 2023 года в закрытом режиме. По данным следствия, эпизоды сексуального насилия происходили, когда рядом не было воспитателей. Они сопровождались угрозами и побоями. Всего было зафиксировано 12 эпизодов.

Ранее бывшего директора спецшколы №124 Наталию Поддубную приговорили к 11 месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства и лишили права занимать руководящие должности в госучреждениях в течение двух лет по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Следствие считает, что Наталия Поддубная знала о происходящем, но ничего не предприняла для помощи пострадавшим детям.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра