Совфед одобрил 10 новых норм по контролю за интернетом

Совфед одобрил 10 новых норм по контролю за интернетом
Совфед одобрил 10 новых норм по контролю за интернетом
Выход в сеть с разрешения майора. 10 новых норм по контролю за интернетом — чем они грозят и какие наиболее опасны.

В пятницу, одновременно с замедлением YouTube, Совфед одобрил еще несколько законов, которые осложнят пользование сетью и гаджетами. Они заработают сразу после подписания Путиным. По подсчетам «МО», всего в весеннюю сессию было введено не менее 10 ограничительных норм, расширяющих возможности силовиков. Вот что ждет россиян:

Отмена анонимности. Блогеры и тг-каналы, у которых больше 10 тыс. подписчиков, будут обязаны зарегистрироваться под угрозой блокировки. А также — контроль за сим-картами. Их привяжут к госуслугам и введут лимит на количество «в одни руки».

Запрет на репосты из неверифицированных каналов. А также — запрет "треш-стримов", к которым, судя по формулировке закона, приравняли репортажи с неразрешенных митингов.

Блокировка интернета по указу Путина — практически по любому поводу, как в отдельных регионах, так и по всей России. Генпрокурор и его замы также смогут требовать блокировки ресурсов.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

Запрет рекламы VPN и информацию о нем, в том числе научной. Вводится и блокировка зеркала сайтов с «пиратским контентом», поисковикам запретят выдавать ссылки на эти ресурсы.

Запрет на размещение рекламы — у иноагентов, неверифицированных блогеров, а также в запрещенных соцсетях Facebook и Instagram (закон о последней норме принят в первом чтении).

Запрет на смартфоны для военных: власти отрезают связь солдат на фронте с внешним миром.

«Власти стремятся полностью оседлать распространение информации в интернете. Наиболее опасны из новых норм – требования к регистрации блогеров и запрет на распространение информации, особенно если за ними последует введение ответственности за репосты и рекламу», – говорит юристка «ОВД-Инфо» Ева Левенберг.

Совфед одобрил 10 новых норм по контролю за интернетом kkiqqqidrridukmp dzzqyxkzyquhzyuzxyqhyyqzxkrt ddzihziddeiqrrvls

Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний