Люди жалуются на бездействие местных властей

Люди жалуются на бездействие местных властей
Люди жалуются на бездействие местных властей
Дамбы и мосты размывает по всей России.

В последних числах июля сразу в нескольких регионах России произошли чрезвычайные ситуации, связанные с повышением уровня рек. Из-за дождей вышла из берегов река Миасс в Челябинской области. Начался ускоренный сброс воды с переполненных водохранилищ, в том числе Поликарпова пруда, на берегу которого стоит город Миасс (население – 150 тыс. человек). Расположенные ниже по течению посёлки оказались подтопленными.

Власти утверждали, что жителей заблаговременно предупредили о необходимости эвакуации. Однако затем появились сообщения, что в подтопленных домах остались 47 человек. Их спасатели вывезли на лодках.

Тем временем в Поликарповом пруду обнаружили нефтяную плёнку. С помощью боновых заграждений спасатели собрали 12 тонн масляной эмульсии, чтобы не допустить загрязнения русла Миасса ниже по течению.

А вот в Киалимском водохранилище (ниже по течению от города Миасса километров на 50) поток воды прорвал дамбу. Вода хлынула на улицы пяти посёлков. В Сети разошлись видео, снятые их жителями с крыш своих домов в окружении воды. 163 человека были эвакуированы. Сейчас люди уже вернулись в свои пострадавшие дома и оценивают ущерб. В результате этой же аварии на какое-то время без электричества и воды остался городок Киалим (около 10 тыс. жителей), он брал воду из Киалимского водохранилища, которое теперь опустело.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

Через некоторое время поднявшаяся в реках региона волна дошла до Челябинска (население – 1,2 млн человек). Жители многоэтажек жаловались на воду в подъездах, домовладельцы частного сектора – на полное затопление дворов. Челябинцы попытались донести свою беду лично до губернатора региона. Инициативная группа пострадавших пришла на намеченную ранее встречу Алексея Текслера с избирателями. Однако сам глава региона на неё не явился. В результате горожане записали видео­обращение к председателю СК Александру Бастрыкину. Люди утверждали, что проблема подтоплений существует не один год, а местные власти ничего не делают.

Жители частного сектора подозревают, что их стало топить из-за построенного комплекса высоток на берегу озера Смолино, и хотят, чтобы город организовал систему отведения воды. СК сообщил, что начал проверку.

Тем временем в Башкирии вышла из берегов река Уфа. Примерно 10 метров поймы ушло под воду. Некоторые дороги оказались парализованными. Дома, по данным властей, не пострадали.

В Бурятии 21 июля было полностью перекрыто движение по федеральной трассе А333 (Култук – Монды – граница с Монголией). Причина – в обрушении автомобильного моста через реку Большой Зангисан. Конструкцию моста, предположительно, разрушил поток воды. Для автотуристов и некоторых местных жителей пришлось открыть пункт временного размещения (от российской территории примерно на сутки оказались отрезанными пять посёлков).

Пострадавшее от весеннего наводнения Оренбуржье готовится к восстановительным работам. В конце июня федеральное правительство выделило на нужды региона 4 млрд рублей. Средства направляются Минстрою, Росавтодору и Росводресурсам. Разрушенную дамбу в Орске городские власти планировали восстановить до зимы. Однако на днях появилась новая информация: сейчас дамбу обследуют, и к концу года будет решена её судьба – капитальный ремонт, глубокая реконструкция или новое строительство. Если так, то к весне 2025 года объект вряд ли будет готов. Потому и восстанавливать дома, находящиеся в потенциальной зоне подтопления, пока вряд ли имеет смысл (напомним: в городе было затоплено около 7 тыс. жилых зданий).

compromat


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте