Школьника из Петербурга отправили в колонию за ущерб в 758 рублей

Школьника из Петербурга отправили в колонию за ущерб в 758 рублей
Школьника из Петербурга отправили в колонию за ущерб в 758 рублей
«Релейный шкаф, который поджег мой сын, просто перекрасили, и за это его посадили на четыре года».

15-летнего Артемия Доронина из Петербурга осудили на четыре года за попытку поджечь релейный шкаф. Ущерб оценили в 758 рублей и 18 копеек. Власти назвали это терактом.

Петербургского восьмиклассника Артемия Доронина осудили на четыре года воспитательной колонии за попытку поджечь релейный шкаф на железной дороге. Власти сочли это осуществлением «террористического акта группой лиц по предварительному сговору», ведь «на дело» Доронин пошел вместе с бывшим одноклассником — им обоим было по 14 лет. Ущерб от поджога суд оценил в 758 рублей и 18 копеек.

Источник поговорил с отцом подростка Анатолием Дорониным о том, как сын попал под уголовное преследование, как на него давили следователи, и о том, как мальчик держится в заключении.

"18 сентября 2023 года в шесть часов утра к нам в квартиру начали ломиться силовики. Артемий в это время еще спал, а я не хотел открывать, но они сказали, что сломают дверь. Я открыл, и силовики объяснили, что сын совершил поджог релейного шкафа (конструкция, внутри которой находится аппаратура для автоматического регулирования движения поездов.) и сейчас будет обыск. Комнату сына перерыли, изъяли его телефон и ноутбук, остальные комнаты особо не трогали. После обыска мы с сыном поехали в отделение полиции, где до позднего вечера следовательница проводила допрос."

"Я узнал, что у Артемия был «подельник», с которым они вместе за два дня до обыска подожгли релейный шкаф на железной дороге около Лахта-центра. Обоим на тот момент было по 14 лет, мой сын только начал учиться в восьмом классе"

Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

Школьника из Петербурга отправили в колонию за ущерб в 758 рублей

"Следовательница очень давила на сына: грубила, кричала на него прямо при мне и при адвокате, говорила, что он — террорист и должен признаться в том, что он против России. Говорила, мол, твой «подельник» уже во всем признался."

"Когда я отходил в туалет, на моего сына кричал и замахивался какой-то мужчина в штатской одежде. Кто это был, я не знаю. Наверное, кто-то из силовиков. В итоге вечером сын подписал явку с повинной, где подтвердил, что он действительно вместе со вторым мальчиком поджег релейный шкаф, но не согласен с тем, что это был террористический акт и не подтвердил, что он настроен против российской власти.

На мой взгляд, это хулиганство — по факту они даже не релейный шкаф подожгли, а траву под ним. По фотографии видно, что со шкафом все в порядке, как это можно расценивать как теракт, я не понимаю."

В резиденции президента Кемп-Дэвиде проходит семейное собрание

Школьника из Петербурга отправили в колонию за ущерб в 758 рублей

Ущерб, который был нанесен железной дороге оценили в 758 рублей 18 копеек, это прописано в приговоре. Ущерб рассчитали так: 209 рублей — стоимость эмали — и еще 549 рублей 18 копеек — стоимость восстановительных работ. То есть релейный шкаф, который поджог мой сын, просто перекрасили, и за это его посадили на четыре года колонии.


Распечатать
31 марта 2025 Кирилл Дмитриев сообщил о росте интереса США к совместной добыче редкоземельных металлов в России
31 марта 2025 Госконтракты для Андрея Рябинского: готов ли девелопер к восстановлению Курской области?
31 марта 2025 Опубликованы кадры ареста мужчины, стрелявшего с крыши общежития в Мурманске
31 марта 2025 Почта России скрывает массовые увольнения под предлогом оптимизации
31 марта 2025 В Волгограде подростки прыгнули с крыши дома, держась за руки
31 марта 2025 Трамп раскритиковал некоторые высказывания Путина, но подчеркнул, что он будет "хорошим"
31 марта 2025 Власти Москвы и Подмосковья проводят проверки укрытий для защиты от воздушных угроз
31 марта 2025 Хакеры раскрыли секреты ФСИН: в сеть утекли 25 ГБ данных Zonatelecom
31 марта 2025 Прокуратура Магадана отменила реабилитацию десятков репрессированных в лагерях Колымы
31 марта 2025 В Красноярском крае задержаны 40 участников преступной группы, занимавшейся торговлей людьми
31 марта 2025 Учёные установили, что новый вирус начал распространяться в России
31 марта 2025 Определена личность мужчины, напавшего на сотрудников правоохранительных органов в Мурманске
31 марта 2025 Трамп пригрозил Зеленскому «серьёзными проблемами» из-за сделки по природным ресурсам
31 марта 2025 Бывшего заместителя губернатора Ростовской области Кушнарева обвиняют в получении взятки и хранении оружия
31 марта 2025 В Туве родители обвинили врачей в смерти их новорожденного сына
31 марта 2025 Адвокат Кокорина и Мамаева планирует подать в суд на московский батутный центр из-за травмы, полученной их сыном
31 марта 2025 В литовском болоте была обнаружена бронемашина, которая ранее пропала вместе с четырьмя американскими военными
31 марта 2025 Правительство отклонило предложение о снижении полномочий Центрального банка
31 марта 2025 Бьянка Цензори надеется, что рождение ребенка от Канье Уэста спасет их брак
31 марта 2025 Александр Кокорин установил рекорд по сумме штрафов: более 1,5 миллиона рублей за нарушение правил дорожного движения