«Россети» захватят Бурятию: в республике ожидается значительная монополизация электросетей

«Россети» захватят Бурятию: в республике ожидается значительная монополизация электросетей
«Россети» захватят Бурятию: в республике ожидается значительная монополизация электросетей
1 сентября 2025 года в России может вступить в силу новая модель управления электросетями, согласно которой все они, включая сети дачных товариществ и бесхозные, должны перейти в управление системообразующих территориальных сетевых организаций.
 
В Бурятии на роль такой организации претендует «Бурятэнерго», филиал ПАО «Россети Сибирь». Новость ожидаемо вызвала шквал вопросов и опасений как у потребителей, так и у владельцев малых электрических компаний.
«Россети» захватят Бурятию: в республике ожидается масштабная монополизация электросетей kkiqqqidrrieqatf qridrqiuxiuxvls
Что стало причиной монополизации? Согласно официальным заявлениям, целью создания территориальных сетевых организаций было улучшение качества электроснабжения и упрощение управления ими.

Однако поспешим отметить, что на практике ситуация выглядит совсем иначе: «Бурятэнерго» во главе с Сергеем Козловым уже сейчас сталкивается с серьёзными проблемами, компания не в силах обеспечить даже своих клиентов бесперебойным электроснабжением.

Компания постоянно оправдывает частые аварии неэффективной работой подрядчиков или различными природными факторами (грозы, морозы и прочее).

Тем не менее самая главная причина аварий кроется в состоянии самих электросетей: 90% от их числа изношено. Причём для их восстановления потребуется около 10 миллиардов рублей. Сейчас «Россети» не располагают таким бюджетом. Такое положение дел ставит под сомнение способность «Бурятэнерго» взять на себя управление всеми сетями региона.

К тому же некоторые эксперты считают, что основная цель «Бурятэнерго» – вовсе не улучшение качества услуг, а сосредоточение всех своих ресурсов и активов в одной «точке». В отсутствие конкуренции малые компании будут вынуждены передать все свои сети под управление «большого игрока», что неминуемо приведёт к дальнейшей монополизации рынка.
Электросетевое хозяйство в руках одного оператора точно ничего хорошего не сулит. Это не только про неудобства для потребителей, но и про серьёзные проблемы в работе самой компании. Во-первых, из-за отсутствия конкуренции клиенты не смогут выбирать поставщика услуг, вместе с тем пропадёт стимул для повышения качества обслуживания, которое на данный момент и так хромает.

Во-вторых, монополизация в большинстве случаев приводит к быстрому увеличению тарифов на услуги. Последнее вполне может стать реальностью, поскольку у «Бурятэнерго» не будет необходимости конкурировать с другими компаниями. При этом потребители будут лишены возможности оспорить тарифы или качество услуг. Страшно представить, к каким протестам со стороны населения это приведёт.
 
Остаётся открытым также вопрос о статусе тех компаний, которые откажутся передавать свои сети под контроль «Бурятэнерго». Каким образом они будут функционировать в новых условиях? Закроются ли они или смогут найти альтернативные пути для работы? Пока это нигде не обсуждалось, но есть вероятность, что малые компании, такие как «Энком» и «Улан-Удэ Энерго», могут потерять свою автономию и стать зависимыми от решений «поглотителя». Это, в свою очередь, повлечёт за собой сокращение кадров и снижение качества обслуживания, ведь небольшие компании зачастую более гибкие и ориентированы на потребности клиентов.
 

Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»