Сергей Котляренко и Игорь Шувалов оказались в центре нового скандала

Сергей Котляренко и Игорь Шувалов оказались в центре нового скандала
Сергей Котляренко и Игорь Шувалов оказались в центре нового скандала
Очередная серия приключений Сережи Котляренко - прохудившегося кошелька главы ВЭБ РФ Игоря Шувалова. Прохудившегося потому, что Котляренко не только оберегает деньги и активы шефа, но и активно подворовывает у него же – а заодно гадит российской природе.

Также считает и Росприроднадзор», который взыскивает с «Ситиматик-Югра» Котляренко деньги за негативное воздействие на окружающую среду.

Сумма требований небольшая – всего то 400 тыс. рублей, только вот такие нарушения происходят регулярно. Соответственно, и «Ситиматик», коррупционным путем получивший статус регоператора по обращению с ТКО в целом ряде субъектов, регулярно теряет деньги. Про репутацию не говорим – она у компании, ее хозяина Сережи и его шефа Шувалова известна.

В данном случае речь идет о действиях «Ситматик-Югра» на ее мусороперерабатывающем комплексе в Нефтеюганском районе ХМАО. Компания эксплуатирует объект на основании концессионного соглашения с правительством округа, навязанным по линии ВЭБа за обещание инвестиций и кредитов для местного бизнеса. 

На практике же компания, в разрез с проектными требованиями размещала коммунальные отходы без какой-либо предварительной сортировки, включая отходы, запрещенные распоряжением правительства РФ. При этом экоактивисты настаивают – «Ситиматик» нарушает законодательство системно и регулярно. Собственно, РПН и возбудилось лишь после настоятельных требований местных жителей и общественников.

Сама компания стала для Котляренко и Шувалова настоящей находкой для вывода бюджетных денег. Стоимость активов «Ситиматик-Югра» - минус 160 млн рублей, чистый убыток в 2023 года – 70 млн рублей. При этом все 100% долей компании заложены в государственном ППК «Российский экологический оператор», управляемым Денисом Буцаеваым. Странно, что не в ВЭБе. Т.е. все это «добро» - еще и за наш с вами счет.

Причем старый мошенник Котляренко лично контролирует вывод денег из структуры. Ведь АО «Ситиматик» под руководством Дмитрия Лесникова принадлежит лишь 76% «Ситиматик-Югра», оставшееся за АО «Диджиталтех», которым Сергей Котляренко руководит лично.

Что будет дальше? Скорее всего, их ждет такая же судьба, как «Экологию-Новосибирск» от ГК «ВИС» - деньги «освоят», компанию обанкротят, мусор останется там же – и при этом никто ни в чем не будет виноват.


Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами