Столичный реставратор кинул уже несколько регионов

Столичный реставратор кинул уже несколько регионов
Столичный реставратор кинул уже несколько регионов
Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск Управделами правительства Нижегородской области к ООО «Адепт Строй». С компании, раскурочившей в Саратове оперный театр, требовали 368,7 млн рублей за срыв сроков реконструкции Нижегородского кремля.

Определением суда от 30 июля Управделами было отказано. По мнению арбитража, чиновники слишком поздно обратились в суд, подрядчик уже признан банкротом, теперь все финансовые претензии можно предъявлять только в рамках конкурсного производства.

Похоже, следующим заявителем, которому тоже посоветуют присоединяться к кредиторам «Адепт Строя», станет Управление капстроительства Саратовской области. Спасти миллиардный аванс чиновникам удалось лишь потому, что он лежал на счетах федерального казначейства. А вот получить с оскандалившегося подрядчика штраф уже не получилось, в результате чего исковая сумма уменьшилась с 1,1 млрд до 978,6 млн рублей. Сейчас УКС подал на апелляцию, 12 ААС принял дело к рассмотрению и назначил заседание на 27 августа.

На днях, 16 августа, «Адепт Строй» выставил Управлению капстроительства свой иск. Суть претензий неизвестна, пока заявление даже не принято к производству. Финансовых требований в иске нет.

Тем временем в рамках банкротства «Адепт Строя» были поданы заявления о привлечении учредителя компании Михаила Варлахина к субсидиарной ответственности и взыскании с него убытков. Размер субсидиарки пока не определен, для этого нужно сначала реализовать все имущество должника и выяснить, какой объем требований кредиторов остался неудовлетворенным. Единственный актив, который у «Адепт Строя» пока нашли, это 129,9 млн рублей дебиторской задолженности.

Убытки Варлахину выставили на сумму 5,2 млн рублей. Соответствующее заявление конкурсный управляющий Малик Байрамбеков направил в суд только 16 августа, пока его не успели назначить к рассмотрению. Конкурсное производство в отношении «Адепт Строя» продлено до 30 января 2025 года.

Очередное собрание кредиторов «Адепт Строя» должно было состояться 9 августа, но провести его не получилось из-за отсутствия кворума. На повестке дня стоял вопрос об обязании управляющего в течение месяца выяснить, есть ли у должника сделки, которые можно оспорить. Кроме того, кредиторы собирались отменить решение, принятое собранием 26 апреля этого года в части установления вознаграждения для конкурсного, тогда его подняли до 90 тысяч рублей в месяц.

Ситуация со зданием театра оперы и балеты в Саратове, которое «Адепт Строй» начинал реконструировать, да так и не завершил, остается сложным. Подрядчика, который бы законсервировал объект, областное управление капстроительства так и не нашло. Тендер на работы по сохранению здания ценой 170,9 млн рублей, объявлявшийся ведомством в феврале этого года, сорвался, нового так и не объявили. Между тем, лето уже на исходе и пора думать, как оперный долгострой переживет зиму 2024-2025 годов.

business-vector.info


Распечатать
31 марта 2025 Сергей Суровикин призывал нанести ядерный удар по ВСУ в разгар контрнаступления, сообщает The New York Times
31 марта 2025 Иран готов к эскалации: ракеты размещены в пусковых установках
31 марта 2025 Неизвестные подожгли могилы погибших военных в оккупированном Крыму
31 марта 2025 Премьер-министр острова ответил Трампу на его угрозы: "Гренландия принадлежит нам"
31 марта 2025 Пашу Техника ввели в искусственную кому: прогноз остаётся тревожным
31 марта 2025 США начнут вводить новые пошлины со 2 апреля, — заявил Дональд Трамп
31 марта 2025 В приложении «Метро Москвы» произошел сбой: пассажиры сообщают о проблемах с оплатой
31 марта 2025 Парижский суд приговорил Марин Ле Пен к лишению свободы за коррупцию в Европарламенте
31 марта 2025 Брак сына Романа Абрамовича был официально прекращён
31 марта 2025 Парижский суд может временно отстранить Марин Ле Пен в связи с обвинениями в присвоении бюджетных средств
31 марта 2025 Голландскому предпринимателю Дерку Сауверу может грозить запрет на въезд в Россию из-за его связей с иностранными агентами
31 марта 2025 У Трампа заканчивается терпение по поводу Украины, - заявил президент Финляндии
31 марта 2025 «Армянский картель»: сколько зарабатывают «новички» на ремонте дорог Красноярска?
31 марта 2025 Трамп намекает на возможное введение дополнительных тарифов против России, если она не выполнит требования США
31 марта 2025 Чеченский авторитет Хаваж-Баути стал ближайшим соратником Алишера Усманова
31 марта 2025 В ХМАО мэр Мегиона потребовал «очистить» думу после отказа поддержать проект застройки
31 марта 2025 В Санкт-Петербурге полицейские задержали 50 мигрантов в ходе масштабных проверок
31 марта 2025 ФСБ задержала чиновников Роскадастра Татарстана: глава и его заместитель оказались замешаны в схемах с премиями
31 марта 2025 В Архангельске мужчина угрожает девушке убийством после их расставания
31 марта 2025 Компания Игоря Нака «Ямалтрансстрой» может лишиться 200 миллионов рублей из-за долгов по строительному контракту