Дмитрий Захарченко рвется на фронт

Дмитрий Захарченко рвется на фронт
Дмитрий Захарченко рвется на фронт
Российский полковник-рекордсмен по количеству изъятых денег написал Владимиру Путину обращение.

Отбывающий 16-летний срок за получение взяток на общую сумму 1,4 млрд руб. экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко уже почти год добивается отправки на СВО. Официально в этом ему ни ФСИН, ни Минобороны не отказывают, но и контракт с желающим «быть полезным родине и максимально применить свой опыт и знания на благо государства» офицером запаса Захарченко не заключают. Устно заключенному говорят, что на его счет есть некое «запретное» распоряжение по линии силовиков. Обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации осужденный написал теперь на имя верховного главнокомандующего и президента России Владимира Путина.

Из полученных за взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) 16 лет скандально известный экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко, у которого были найдены и конфискованы активы на 9 млрд руб., успел отсидеть уже ровно половину. Первое обращение с просьбой заключить с ним контракт и отправить в зону СВО бывший замначальника управления ГУЭБиПК МВД написал в начале сентября 2023 года, после того как в отношении него вступил в силу второй приговор. К полученным в 2019 году 12 годам и 6 месяцам Пресненский райсуд Москвы потом добавил фигуранту за коррупцию еще 3 года и 6 месяцев строгого режима.

Отбывать наказание 45-летнего Дмитрия Захарченко отправили в мордовскую ИК-5. Оттуда в военный комиссариат по Республике Мордовия от осужденного экс-офицера МВД и поступило заявление о заключении с ним контракта на прохождение военной службы в зоне проведения СВО. В нем Дмитрий Захарченко сообщал, что является лейтенантом запаса с военно-учетной специальностью — подразделения радиационной, химической и биологической защиты, имеет боевой опыт службы в Чечне. «Желаю быть полезным родине, максимально применить свой опыт и знания на благо государства»,— мотивировал свое желание заключенный.

В пришедшем через месяц ответе Захарченко уведомили, что он «включен в кадровый список кандидатов для заключения контракта с Министерством обороны РФ с направлением обращения в пункт отбора граждан на военную службу по контракту».

После этого, как пишет в своем обращении уже на имя главнокомандующего и президента Владимира Путина (есть в распоряжении “Ъ”) заключенный Захарченко, в ИК-5 неоднократно приезжали представители военного ведомства и «заключали контракты со всеми желающими из числа осужденных, кроме него». Более того, как утверждает Дмитрий Захарченко, на встречи с представителями Минобороны его никогда не приглашали. Очередная такая попытка пообщаться с военными обернулась обвинением в нарушении правил внутреннего трудового распорядка и водворением в штрафной изолятор.

При этом в УФСИН по Республике Мордовия утверждают, что «никаких препятствий для отбора Захарченко Д. В. со стороны органов и учреждений системы ФСИН не чинится».

rucompromat


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Воронежского реставратора Скоркина осудили за участие в крупной схеме по отмыванию денег и приговорили к 17 годам тюремного заключения
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия