Россия начала готовиться к оккупации Крыма задолго до 2014, – экс-командующий ВМС

Россия начала готовиться к оккупации Крыма задолго до 2014, – экс-командующий ВМС
Россия начала готовиться к оккупации Крыма задолго до 2014, – экс-командующий ВМС
Россия начала готовиться к оккупации Крыма задолго до 2014 года. В частности, речь идет про 2003 год, когда возник конфликт вокруг острова Тузла, расположенного в Керченском проливе.

Об этом в интервью "Крым.Реалии" заявил экс-командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко, заместитель командующего флотом по береговой обороне в 2014 году. Он назвал те события "тренировкой" РФ по захвату полуострова, но инцидент удалось свести на нет благодаря решимости и принятию необходимых мер.

По мнению Воронченко, тогда Россия проверяла, как отреагирует Украина на происходящее.

"Уверен, это был шаг, чтобы посмотреть, раскачивали такую же ситуацию. С той стороны дамбы кричали "казаки", что "мы братья на века". С их стороны готовилась 7-я воздушно-десантная дивизия и проводили командные учения, и тактические. С нашей стороны – морская пехота, авиация, и армейская, и авиация Воздушных сил", – сказал бывший глава ВМС.

Конфликт вокруг острова Тузла. qzeiqxzidexidrrvls

Новости по теме: Андрей Наумов думает, что он волк. Позорный

Он добавил, что в случае с Тузлой Украина отреагировала быстро, перебросив спецподразделения Государственной пограничной службы. Корабли с морскими пехотинцами были готовы к действиям. Воронченко отметил, что ситуация в 2003 году значительно отличалась от 2014, в частности из-за экс-президента Виктора Януковича.

"Не было президента-беглеца! Который знал разведывательную информацию и должен был дать указания силовым структурам усилить это направление, он этого не сделал. Армию постоянно сокращали. В 2010 году было решение СНБО по наращиванию силового компонента в Крыму. Но его не выполнили. Почему? Потому что в 2010 году сменился вектор развития нашего государства", – заявил Воронченко.

Напомним, в четверг, 18 марта, исполнилось ровно семь лет с начала оккупации Автономной Республики Крым Россией. Именно в этот день в 2014 году Владимир Путин подписал соответствующий договор с представителями самопровозглашенных властей полуострова.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Были конфискованы активы, приобретённые Андреем Коровайко, бывшим федеральным инспектором, с использованием коррупционных схем
13 мая 2025 Мужчина скрывал свое семейное положение, а после того, как правда вскрылась, потребовал от своей любовницы 500 тысяч
13 мая 2025 США подтвердили своё намерение контролировать Запорожскую АЭС в рамках переговоров по Украине
13 мая 2025 В Воронежской области мошенники обманули женщину на сумму 2,3 миллиона рублей
13 мая 2025 Московский суд вынес приговоры участникам Таганской организованной преступной группировки
13 мая 2025 От фавориток до элиты: как бывшие спутницы Лукашенко строят карьеру и зарабатывают
13 мая 2025 Переписка с «свингер-вечеринок» и личная вражда: как продолжается конфликт между Григорьевым и Бежаняном после скандалов
13 мая 2025 Суд отказал защите Чубайса в отмене всех ограничений
13 мая 2025 Запорожские власти требуют пересмотра приговора генералу Попову
13 мая 2025 Низкий уровень безработицы и массовые сокращения: какие проблемы существуют на российском рынке труда?
13 мая 2025 Кто способствует быстрому развитию Postgres Professional на основе государственных контрактов: секреты успеха цифровой империи
13 мая 2025 Роберт Кеннеди-младший не обратил внимания на запрет и привёл внуков к реке с бактериями
13 мая 2025 Макрон считает, что Украине не удастся вернуть контроль над всеми потерянными территориями
13 мая 2025 Королевский флот оснащается дронами с искусственным интеллектом для наблюдения за российскими субмаринами
13 мая 2025 Министр обороны Шойгу и заместитель министра Цаликов могут быть вовлечены в дело о хищениях на сумму 180 миллиардов рублей
13 мая 2025 Российская путешественница впала в кому после падения с кровати в Таиланде
13 мая 2025 «Тёмные» стейблкоины: новая тенденция крипторынка как ответ на финансовую цензуру
13 мая 2025 Компания «Дорожный контроль» с многолетним опытом установит камеры наблюдения в Саратове
13 мая 2025 Леонид Агутин дал комментарий по поводу слухов о верности Анжелики Варум