Россия начала готовиться к оккупации Крыма задолго до 2014, – экс-командующий ВМС

Россия начала готовиться к оккупации Крыма задолго до 2014, – экс-командующий ВМС
Россия начала готовиться к оккупации Крыма задолго до 2014, – экс-командующий ВМС
Россия начала готовиться к оккупации Крыма задолго до 2014 года. В частности, речь идет про 2003 год, когда возник конфликт вокруг острова Тузла, расположенного в Керченском проливе.

Об этом в интервью "Крым.Реалии" заявил экс-командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко, заместитель командующего флотом по береговой обороне в 2014 году. Он назвал те события "тренировкой" РФ по захвату полуострова, но инцидент удалось свести на нет благодаря решимости и принятию необходимых мер.

По мнению Воронченко, тогда Россия проверяла, как отреагирует Украина на происходящее.

"Уверен, это был шаг, чтобы посмотреть, раскачивали такую же ситуацию. С той стороны дамбы кричали "казаки", что "мы братья на века". С их стороны готовилась 7-я воздушно-десантная дивизия и проводили командные учения, и тактические. С нашей стороны – морская пехота, авиация, и армейская, и авиация Воздушных сил", – сказал бывший глава ВМС.

Конфликт вокруг острова Тузла. qzeiqxzidexidrrvls

Новости по теме: Андрей Наумов думает, что он волк. Позорный

Он добавил, что в случае с Тузлой Украина отреагировала быстро, перебросив спецподразделения Государственной пограничной службы. Корабли с морскими пехотинцами были готовы к действиям. Воронченко отметил, что ситуация в 2003 году значительно отличалась от 2014, в частности из-за экс-президента Виктора Януковича.

"Не было президента-беглеца! Который знал разведывательную информацию и должен был дать указания силовым структурам усилить это направление, он этого не сделал. Армию постоянно сокращали. В 2010 году было решение СНБО по наращиванию силового компонента в Крыму. Но его не выполнили. Почему? Потому что в 2010 году сменился вектор развития нашего государства", – заявил Воронченко.

Напомним, в четверг, 18 марта, исполнилось ровно семь лет с начала оккупации Автономной Республики Крым Россией. Именно в этот день в 2014 году Владимир Путин подписал соответствующий договор с представителями самопровозглашенных властей полуострова.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний