Прошло год со дня гибели Пригожина: власти РФ молчат, версия самоподрыва остаётся основной

Прошло год со дня гибели Пригожина: власти РФ молчат, версия самоподрыва остаётся основной
Прошло год со дня гибели Пригожина: власти РФ молчат, версия самоподрыва остаётся основной
На прошлой неделе, в пятницу, была годовщина гибели Пригожина и Уткина.

В РФ дату отметили практически полным молчанием и российских властей, и СМИ. Вспоминали лишь отдельные паблики. Причем, как правило, без политических оценок и без версий, почему это произошло.

Об итогах расследования гибели Пригожина ничего не сообщается.

Последний раз об этом говорил сам Путин ещё осенью прошлого года. Из его слов можно сделать вывод, что основной следствие считает версию самоподрыва на борту самолёта. Также он намекнул, что Пригожин был наркоманом. Этот комментарий, а также отсутствие до сих пор каких-либо официальных заявлений об итогах расследования показывает, что Путин по-прежнему придерживается своей оценки мятежа Пригожина, как предательского, который нанес удар в спину воюющей России и чуть было не повторил сценарий 1917 года с развалом страны.

На таком фоне продолжается обсуждаться версия, что Пригожина убили по заказу российских властей. Причем ее обсуждают не только противники Путина, но и его сторонники. Последние оценивают

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

это положительно - как жесткий, но необходимый шаг для «спасения Отечества» подобно тому, как спецслужбы ликвидируют террористов.

Гибель Пригожина действительно серьезно укрепило положение Путина и стабилизировало ситуацию. ЧВК «Вагнер», как потенциальный очаг нового мятежа, не только лишился своих лидеров, но и сам фактически прекратил существование. Как единое подразделение небольшая его часть действует лишь в Африке и Беларуси. Остальные бывшие наемники распорошены между различными подразделениями российской армии. Мощная сетка телеграмм-каналов, которая ранее, по заказу Пригожина, разгоняла «зраду» по поводу ситуации в армии и в государстве в целом, резко притихла. 

Однако события в Курской области показали, что процессы, которые привели к мятежу, полностью не купированы. И та же группа, которая готовила почву для мятежа год назад, активизировалась и сейчас.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 В Словакии заявили, что закрытие воздушного пространства для Фицо и Вучича противоречит правилам ЕС
09 мая 2025 Мексика подала иск против компании Google
09 мая 2025 Индия объявила о призыве резервистов в связи с конфликтом с Пакистаном
09 мая 2025 При Трампе США не будут участвовать в трибунале против Путина
09 мая 2025 Российские туристы провели 9 мая в аэропорту Антальи из-за задержки рейса
09 мая 2025 ChatGPT уменьшает уровень доверия к высшему образованию
09 мая 2025 Индия готова снизить пошлины на товары из США ради заключения торгового соглашения
09 мая 2025 В здании Капитолия США перед рассмотрением санкций разместили иранский дрон Shahed-136
09 мая 2025 В Соединённых Штатах сообщили о беспрецедентных случаях кражи при транспортировке грузов
09 мая 2025 Мужчина, обвиняемый в убийстве, избежал заключения благодаря участию в спецоперации
09 мая 2025 Иран согласился на проведение переговоров с США в Омане
09 мая 2025 На сайте «Бессмертного полка» нашли портрет с изображением Трампа
09 мая 2025 В Украине в результате санкций СНБО были заблокированы YouTube-каналы политиков и журналистов
09 мая 2025 Инфляция в Украине выросла до 15,1%
09 мая 2025 Сторонники Трампа раскритиковали нового папу за его левую политику и поддержку ЛГБТ
09 мая 2025 Парад в Москве с участием мировых лидеров отметил победу Путина над западной изоляцией
09 мая 2025 На самбиста из России подали обвинение в избиении девушки в калининградском клубе
09 мая 2025 В Хайфе мужчину с антивоенным плакатом столкнули в фонтан во время шествия Бессмертного полка
09 мая 2025 Хуситы заявили о ракетной атаке на израильский аэропорт Бен-Гурион