Качество госзакупок под угрозой: коррупционные схемы в Алтайском крае

Качество госзакупок под угрозой: коррупционные схемы в Алтайском крае
Качество госзакупок под угрозой: коррупционные схемы в Алтайском крае
Вместо честной конкуренции бывает такое, что компании тайно договариваются с заказчиком о цене и условиях, чтобы обеспечить победу "своего" поставщика.

Это нарушает принципы открытости и справедливости, нанося ущерб как другим участникам рынка, так и обществу в целом. Проект “Муниципальный контроль” в очередной раз доказывает постоянность таких сговоров. Вот вам новый пример из Барнаула.

С 2019 года в госзакупках по Алтайскому краю активно принимает участие ООО "Алтайсветстрой". По версии Тендерскопа, за период существования упомянутая компания заключила 105 контрактов на общую сумму свыше 350 миллионов рублей. Первый контракт был подписан практически через 1,5 месяца с момента регистрации юрлица. Выручка компании растет каким-то мифическим образом - от 46% до 161% ежегодно. Возможно ли побеждать более чем в 90% аукционов (информация взята из открытых источников) без вмешательства госзаказчика? Конечно же нет. Мы приведём в пример один государственный контракт, который заключила данная организация.

Комитет по дорожному хозяйству Барнаула просил провести работы по содержанию дорог столицы Алтайского края - начальная цена аукциона более 66 миллионов. При мониторинге определения стартовой суммы торгов было выявлено, что по всем 47 видам работ предложенные суммы “главного претендента” разнятся между двумя другими потенциальными исполнителями на 17,65% или 38,82%. Этот момент подталкивает на мысль, что возможен сговор между поставщиками ценовых предложений и организатором аукциона.

Заказчику казалось, что всё идёт по плану и нужный исполнитель вот-вот заключит контракт. Но не тут-то было - объявился “незваный гость”, который предложил меньшую сумму за выполнение описанных задач. Аукцион провели, но договор, по непонятным причинам, с победителем торгов не был заключен. Вместо этого подряд заполучило ООО "Алтайсветстрой", которое предложило именно среднюю цену всех 3-х поставщиков при формировании начальной цены торгов. Не странно ли? Для чиновников Алтайского края нет ничего сверхъественного.

Власть имущим привычно лоббировать интересы нужных им организаций. И вот очередное вам доказательство.

Должность директора и учредителя ООО "Алтайсветстрой" является некий Вадим Валерьевич Патрин, который владеет еще одной организацией - ООО “Транссвет”. Сайт “Чекко” дает понять, что Патрин волшебный коммерсант - чистая прибыль “Транссвета” ежегодно увеличивается с момента регистрации ООО "Алтайсветстрой", а в 2023 году выросла на рекордные 1829% по отношению к 22-му. Примечательно еще то, что и эта фирма выиграла 78 из 88 аукционов в ЕИС. Как такое возможно? Все очень просто и вот пример - муниципальный заказчик объявляет торги на сумму 45 миллионов по строительству автодорог. Побеждает организация, которая предложила цену меньше, но почему-то вновь отказывается подписать договор на выполнение работ. Таким образом подряд получает организация Патрина, которая, как и в первом случае, просто не торговалась, а просто предложила максимально возможную цену.

Именно так, используя две фирмы и поддержку чиновников обогащаются полюбившие властям организации. Почему это опасно и вредно?

- Потери для бюджета — завышенные цены на контракты означают, что мы все платим больше за услуги и товары, чем должны.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

- Несправедливость — честные компании остаются за бортом, в то время как недобросовестные игроки получают выгоду, что лишает рынок здоровой конкуренции.

- Коррупция — сговор подрывает доверие к системе государственных закупок и государственным органам в целом.

- Качество услуг и товаров — из-за отсутствия реальной конкуренции снижается мотивация поставщиков предоставлять продукцию или услуги высокого качества.

- Нечестная игра — когда заказчик и поставщик вступают в сговор, это подрывает принципы честного бизнеса и нарушает права других участников рынка.

Мы призываем всех, кто имеет информацию о подобных случаях, сообщать об этом в соответствующие органы! Давайте вместе сделаем закупки прозрачными и справедливыми!


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 мая 2025 В Перми пять школьниц пострадали от отравления увлажнителем для лица
25 мая 2025 Туристы выразили недовольство из-за нашествия ядовитых жуков во Вьетнаме и Индонезии
25 мая 2025 Брат Милохина Илья начал продавать свои обнаженные снимки
25 мая 2025 Бетономешалка для миллиардов: как Алексей Филин вывел деньги 1xBet через компании
25 мая 2025 В Москве жильцы обнаружили в своем доме майнинговую ферму, из-за которой им пришли высокие счета за коммунальные услуги
25 мая 2025 В Житомирской области в результате удара со стороны РФ погибли трое детей
25 мая 2025 В Санкт-Петербурге пятеро мужчин устроили стрельбу по прохожим из окна квартиры
25 мая 2025 Россия заявила о своих претензиях на четыре области и пригрозила выдвинуть новые требования
25 мая 2025 Трамп запросил у Гарварда данные об иностранных студентах
25 мая 2025 Бывшую жену Паши Техника привлекают к уголовной ответственности
25 мая 2025 В Ленинградской области мужчина с ножом напал на школьника
25 мая 2025 В России сообщили о нападении более ста дронов
25 мая 2025 В Казани мужчина убил свою бывшую жену во время празднования дня рождения ребенка
25 мая 2025 «Русский богач» из Болгарии оказался в Лондоне объектом насмешек из-за стоимости бывшего муниципального дома
25 мая 2025 Футбольный клуб «Краснодар» впервые в своей истории стал чемпионом России
25 мая 2025 Российские военные наращивают своё присутствие и осваивают навыки использования дронов в преддверии летнего наступления
25 мая 2025 Племянник Юрия Григоровича станет наследником его квартиры, стоимость которой оценивается в 200 миллионов рублей
25 мая 2025 У юмориста Сабурова обнаружили загородный дом в Подмосковье, стоимость которого составляет 115 миллионов рублей
25 мая 2025 В Россоши задержан мужчина, стрелявший из пистолета с глушителем