Скандал с Бобылевым ведет в шахту?

Скандал с Бобылевым ведет в шахту?
Скандал с Бобылевым ведет в шахту?
Скандал с бывшим замминистра энергетики Петром Бобылевым ударит и по его экс-шефу Николаю Шульгинову - не за этим ли последний так тянется к депутатской неприкосновенности?

Как стало известно корреспонденту, в Москве задержали бывшего заместителя министра, а ныне главу Департамента развития угольной промышленности Минэнерго Петра Бобылева. Задержание окутано туманом - СК до сих пор не представил свою версию произошедшего.

По информации ряда источников, господин Бобылев мог напасть на курьера, будучи, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения. И, видимо, с полным чувством собственной безнаказанности. Однако, как утверждают в Сети, якобы поводом для задержания могла послужить предполагаемая взятка.

Бобылева "взяли" за шахты?

Пока нет достоверной информации, эксперты высказывают предположения, что нынешняя история Петра Бобылева может быть связана с серией масштабных обысков, которые в июне 2024 года прошли на объектах ФГУП по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и резервов (ФГУП "ГУРШ"). Это учреждение, подведомственное Минэнерго, получает сотни миллионов рублей на ликвидацию нерентабельных или отработавших свое шахт.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

Об обысках стало известно 19 июня. Это была одна из самых масштабных и слаженных операций силовиков за последнее время: оперативные мероприятия одновременно прошли в Москве, Подмосковье, Пермском крае, Кемеровской, Ростовской и Калининградской областях.

Уголовное дело возбудили по статье о мошенничестве в особо крупном размере, пока что без фигурантов. По данным СК, учреждение не осуществило контроль за ликвидацией потенциально опасных объектов. Уточняется, что выделенная на рекультивацию суммы в размере 103 млн рублей и 261 млн рублей была перечислена исполнителям в полном объеме - но в том случае речь идет о ситуации еще 90-х годов.

Вместе с тем, с 2014 по 2023 годы ГУРШ "освоил" бюджетные средства на сумму в 7 млрд рублей, которые по госконтрактам достались компаниям "Сибстройинвест", "Шахтастрой", "Транспортник", и "Промстрой". Большая часть пришлась на период с 2020 по 2024 годы, когда министерство возглавлял бывший глава "Русгидро", а ныне кандидат в депутаты Госдумы Николай Шульгинов.

При этом на самом ГУРШ этих контрактов в открытом доступе не оказалось - они заключались напрямую с Минэнерго. Первая компания, "Сибстройинвест", уже ликвидирована как банкрот. Однако, по данным налоговиков, может иметь признаки аффилированности с "Шахтастроем".

Это ООО из Новошахтинска принадлежит Вараздату Ацагорцяну и Рустаму Авагяну, и от одного только Минэнерго получило свыше 5 млрд рублей. ГУРШа в списке их прямых контрактов нет, а всего компания "освоила" 6,1 млрд бюджетных средств. Компания регулярно участвует в тендерах по рекультивации объектов Минэнерго, а также активно оспаривает конкурсные процедуры, на которых преуспевают конкуренты.

 dzzqyxkzydxdhyxrkyurzzyzuzzyzzzkyzzxzatf qkrikriqtqitvls

Вместе с тем ее саму уже ловили на нарушении антимонопольного законодательства. В 2019 году Новосибирское УФАС России признало ООО "Шахтастрой", ООО "Сибстройинвест" и ООО "Транспортник" виновными в заключении картельного соглашения на торгах по реализации скорректированной проектной и рабочей документации по объекту "Тушение недействующего породного отвала ОАО "Ростовуголь".

Речь тогда шла о четырех контрактах на 1,5 млрд рублей. Но и после этой истории компания Ацагорцяна и Авагяна продолжила получать госконтаркты. Т.е. речь и сейчас может идти о возможном картеле - но мог бы такой картель успешно работать и освоить 7 млрд рублей без поддержки тогдашнего руководства Минэнерго?

Шульгинов "бежит" в Госдуму

И здесь мы возвращаемся к Петру Бобылеву и его бывшему шефу Николаю Шульгинову. Бобылев работал в Минэнерго и до него, считался человеком Александра Новака. Но и Шульгинова называли человеком Новака - кроме того, именно Шульгинов наконец-то повысил Бобылева до замминистра, сделал его своей правой рукой.

Новости по теме: В резиденции президента Кемп-Дэвиде проходит семейное собрание

На этой должности Бобылев также курировал вопросы, связанные с угольной промышленностью, а в 2022 году был назначен главой профильного Департамента. Для него это было понижением, но для Шульгинова его увольнение и вовсе должно было стать концом карьеры.

Весной 2024 года ожидалось, что его переназначат, а то и вовсе сделают вице-премьером, но его просто уволили. Учитывая, сколько с Шульгиновым связано скандалов, многие считают, что он может желать получить статус депутата Госдумы, в первую очередь, для личной депутатской неприкосновенности, а вовсе не для плодотворной работы на благо граждан. И если Бобылева действительно заподозрят в коррупции, то лучше бы Шульгинову выборы не проигрывать.

А ведь господин Шульгинов идет на выборы вовсе не от "Единой России", а самовыдвиженцем. Видимо, для партии он может быть токсичным активом. При этом интересно, что экс-министр выдвигается от Хакассии. Это неспроста – там расположены угольные разрезы и Саяно-Шушенская ГЭС, которые находится под постоянным вниманием Минэнерго и "Русгидро". Соответственно, у Шульгинова хорошие связи с командой губернатора Валентина Коновалова, которая обеспечила ему нужное количество подписей за выдвижение.

До 2020 года Шульгинов возглавлял ПАО "Русгидро". Именно при нем началась масштабная распродажа непрофильных активов. Многие сделки могли быть банально невыгодны российскому государству. Например, знаменитый "обмен активами" с олигархом Андреем Мельниченко, ради которого пришлось проводить докапитализацию "Русгидро".

Кроме того, предшественник Шульгинова на этом посту, Евгений Дод ранее попадал под уголовное дело. Его обвиняли в незаконном начислении себе многомиллионной премии, но дело внезапно прекратили.

Кроме того, именно при Шульгинове уже в Минэнерго разразился громкий скандал с экс-замминистра энергетики Анатолием Тихоновым. Последнего обвиняли в махинациях с бюджетными деньгами при реализации госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики", предусматривающей финансирование мероприятий по разработке ГИС ТЭК.

Преступления совершались до того, как Шульгинов стал министром. Однако, Петр Бобылев уже был при деле. Как утверждают в Сети, якобы претензии по делу Тихонова могли предъявить и Бобылеву, но тогда его "обошли стороной".

Неудивительно, что порядок начали наводить с угольного сектора, ну а Николаю Шульгинову, даже если к нему самому не окажется никаких претензий, скандал с бывшим подчиненным перед выборами тоже не играет на руку.

moscow-post


Распечатать
01 апреля 2025 В Малайзии в результате взрыва газа пострадало 145 человек
01 апреля 2025 Тренера «Салавата Юлаева» освободили от ответственности по делу о допинге из-за процессуальных нарушений
01 апреля 2025 Сергей Шматьев подал иск против Аркадия Ротенберга в арбитражный суд
01 апреля 2025 Обнаружено крупное мошенничество с государственными контрактами в Ленинградской области
01 апреля 2025 Бывший генеральный директор компании «Жилкомфорт» Игорь Бородин скрыл от налоговой службы 33 миллиона рублей
01 апреля 2025 Родственники военных, которые числятся пропавшими без вести, отправили открытое письмо Путину и Министерству обороны
01 апреля 2025 В Подмосковье осуществляется проверка туристической компании Coral Travel на наличие вероятного мошенничества
01 апреля 2025 Топ-20 миллиардеров из России: международный обзор ведущих бизнесменов
01 апреля 2025 Представители власти превратили отделение Роскадастра в Татарстане в организованную преступную группу
01 апреля 2025 Коррупция в сфере замены масла: каким образом сеть «Маслофф» избежала уголовной ответственности?
01 апреля 2025 Провал "Роснано": корпорация не смогла выплатить миллиард рублей инвесторам
01 апреля 2025 Кто и с какой целью стремится повысить этажность в районе исторической застройки: обсуждение закулисных отношений Орловских верхов
01 апреля 2025 Павел Дуров заработал 57,5 миллиона рублей на продаже шуточного виртуального кирпича
01 апреля 2025 В Кыргызстане девушка упала с аттракциона во время его работы
01 апреля 2025 Челябинский депутат скончался во время перезарядки оружия в тире
01 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес организуют свадебную церемонию на роскошной яхте в Венеции
01 апреля 2025 В Ставропольском крае мужчина убил свою жену и спрятал её тело в бочке
01 апреля 2025 Психологи и родители выражают обеспокоенность по поводу новой игры, популярной среди подростков
01 апреля 2025 В Казани курсант, награждённый орденом Мужества, поджёг помещение за деньги, чтобы купить наркотики
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура потребовала отменить запрет на «Талибан» в России