Арестован участник мошеннической схемы, связанной с завышением цен на поставки в армию

Арестован участник мошеннической схемы, связанной с завышением цен на поставки в армию
Арестован участник мошеннической схемы, связанной с завышением цен на поставки в армию
Мещанский суд столицы принял решение об аресте генерального директора ООО «Сандора» Дмитрия Комлева. Он стал третьим обвиняемым в уголовном деле о хищении более 400 млн рублей при поставках армейских несессеров для Минобороны.

По информации следственного департамента МВД, стоимость наборов личной гигиены, которые закупались у производителя через посреднические компании, одной из которых была «Сандора», была значительно завышена.

В Мещанском суде представитель следственного департамента МВД ходатайствовал об аресте гендиректора московского ООО «Сандора» Дмитрия Комлева, обвиняемого в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Месяц назад по его инициативе в СИЗО были помещены гендиректор АО «Военторг» Владимир Павлов и предприниматель Тимур Исаков; следствие считает их организаторами схемы, в результате которой Минобороны понесло ущерб более 400 млн рублей.

Следователь привел стандартные доводы в пользу применения к Дмитрию Комлеву самой строгой меры пресечения: он может скрыться, уничтожить доказательства, оказывать давление на свидетелей или любым другим способом препятствовать расследованию. Судья Татьяна Изотова не нашла оснований не согласиться с его доводами и решила отправить обвиняемого в СИЗО до 30 сентября.

Из материалов дела следует, что Владимир Павлов вступил в преступный сговор с Тимуром Исаковым в 2019 году. Основной целью их действий было хищение средств Минобороны, выделенных на закупку армейских несессеров.

Согласно контрактам с «Военторгом», заключенным на покупку наборов личной гигиены, в которые входят зубная щетка, паста, мыло, бритвенный станок, расческа, полотенце, гели, лосьоны и прочее, военное ведомство выделило около 1 млрд 200 млн рублей.

Суть аферы, по версии МВД, заключалась в следующем: с декабря 2019 по декабрь 2022 года подконтрольная Тимуру Исакову московская компания «ТПК Стандарт», занимающаяся поставкой тканей и фурнитуры, закупила у сторонних организаций армейские несессеры на сумму 225 млн рублей. При этом, согласно сфальсифицированным документам, товар якобы производился самой «Стандартом».

После этого несессеры поставлялись московскому ООО «Сандора», которое, как считают правоохранители, также находилось под контролем Тимура Исакова. Заметим, что одним из двух учредителей этого ООО является «Военторг», которому «Сандора» поставляла армейские наборы, завысив закупочную цену на 400 млн рублей за три года.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний