Полиция в Мордовии задержала участников китайской секты "Фалуньгун"

Полиция в Мордовии задержала участников китайской секты "Фалуньгун"
Полиция в Мордовии задержала участников китайской секты "Фалуньгун"
Силовики провели операцию против китайской тоталитарной секты "Фалуньгун" в Мордовии. Региональный лидер был задержан.

По данным SHOT, обыски прошли в трёх населённых пунктах Мордовии: в Саранске, селе Аксёново Лямбирского района и посёлке Ромоданово. У членов секты изъяли большое количество запрещённой литературы.

Задержан 64-летний куратор ячейки. За организацию деятельности нежелательной иностранной организации по части 3 статьи 284.1 УК РФ ему грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее аналогичные группы были ликвидированы силовиками в Москве и Краснодарском крае.

Движение "Фалуньгун" было основано в Китае в 1992 году. Сначала доктрина организации выступала с резкой критикой Коммунистической партии Китая и призывала к свержению власти в стране. Позже с поддержкой властей США была создана сеть из 75 ячеек секты в других странах, включая Россию. Идеология этого деструктивного движения основывается на традиционной китайской гимнастике цигун, сочетая её с элементами буддизма и даосизма.

В России "Фалуньгун" с 2020 года внесен в реестр нежелательных организаций, представляющих угрозу безопасности страны.


Распечатать
01 марта 2025 В Варшаве задержаны двое подозреваемых в убийстве пожилых женщин
01 марта 2025 Марш российской оппозиции в Берлине: участники выкрикивают «Россия без Путина»
01 марта 2025 Полмиллиона смертей: США приостанавливают финансирование борьбы с ВИЧ в Южной Африке
01 марта 2025 В России начнут штрафовать за рекламу и репосты в анонимных телеграм-каналах
01 марта 2025 Переселенцы из Курской области жалуются на задержку выплат и жилищные условия: реакция Хинштейна
01 марта 2025 Генерала Ивана Попова, отстраненного по подозрению в мошенничестве, уволили из Вооруженных сил
01 марта 2025 Родственники увеличили размер вознаграждения за информацию о пропавшем в Гоа бизнесмене
01 марта 2025 Министерство обороны РФ сообщило о попытке атаки украинских дронов на компрессорную станцию в Краснодарском крае
01 марта 2025 Известный боец UFC Конор Макгрегор побывал в Санкт-Петербурге
01 марта 2025 Задержаны два курьера, похитившие 65 миллионов у сына Александра Жарова
01 марта 2025 Рейтинг Польши по уровню коррупции ухудшается шестой год подряд
01 марта 2025 Екатеринбургский суд арестовал редактора за пост с символикой Навального
01 марта 2025 «Не прощу ни за какие деньги»: пострадавшая в ДТП с Буйновым воспитательница требует извинений
01 марта 2025 Самолёт Зеленского приземлился в Лондоне для участия в саммите
01 марта 2025 Полиция Санкт-Петербурга вынуждена объединять отделы из-за нехватки кадров
01 марта 2025 Израиль усиливает давление на США с целью сохранения российских объектов в Сирии
01 марта 2025 Бывший руководитель старооскольской казачьей партии приговорён к 2,5 годам колонии за организацию проституции несовершеннолетних
01 марта 2025 Россия вводит обязательную классификацию туристических средств размещения
01 марта 2025 Джэй Ди Вэнс сообщил, что решил пойти на конфронтацию с Зеленским из-за "неприемлемого поведения"
01 марта 2025 Более 100 российских военнослужащих устроили бунт, отказываясь отправляться на фронт в Украину