Блогерам необходимо предоставлять свои личные данные Роскомнадзору

Блогерам необходимо предоставлять свои личные данные Роскомнадзору
Блогерам необходимо предоставлять свои личные данные Роскомнадзору
РКН объявил о порядке регистрации блогеров с 10 тысячами подписчиков и более. «Военкоры» выразили мнение, что это «подарок для СБУ».

Проект приказа, который пока не принят, был размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Вот как Роскомнадзор предлагает формировать данный реестр:

Авторы каналов и блогов обязаны будут предоставить в ведомство название и адрес личной страницы в соцсети, а также свои ФИО. Иностранные граждане также должны будут указать ФИО и страну проживания, юридические лица — название организации, организационно-правовую форму, регистрационный номер, индивидуальные предприниматели — свои ФИО и регистрационный номер, иностранные компании — название, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации.

Авторы должны будут предоставить номера и адреса электронной почты, использованные при создании и ведении блога. Кроме того, потребуется указать IP-адрес компьютера, с которого регистрировалась и велась страница.

Полученные данные будут общедоступными, Роскомнадзор будет публиковать их в реестре на своем официальном сайте в течение одного рабочего дня со дня внесения информации. Также блогеры обязаны будут сообщать об изменениях в своих данных.

Данные будут удалены из реестра, если пользователь удалит свою страницу или количество подписчиков станет меньше 10 тысяч. Об удалении страницы необходимо будет уведомить Роскомнадзор в течение трех рабочих дней.

Как отреагировали на порядок Z-блогеры:

Telegram-канал "Русский инженер":

"Всё для удобства ГУР и СБУ. Можно вести охоту на владельцев каналов, поддерживающих СВО, без смс и регистрации. Гениальная схема, авторы видимо получают премию в Киеве. Ну это я разумеется в рамках общественного обсуждения. Идиотизм исполнителей видимо не искореним в наших краях... Ведь насколько надо быть оторванными от реальности, принимать заведомо неработающие нормативы, подводящие под удар основную часть ЛОМов."

Политолог Сергей Марков:

"Российские военблогеры в шоке. Роскомнадзор наконец опубликовал требования к блогерам, у кого более 10 тысяч подписчиков. Там много данных и Роскомнадзор будет их ПУБЛИКОВАТЬ для всеобщего просмотра. То есть для СБУ и западных разведок? Которые будут проводить спецоперации против этих пророссийских блогеров, которые пишут инкогнито. А антироссийские блогеры будут из-за границы спокойно работать инкогнито.

В военном телеграмме уже звучат призывы контрразведке посмотреть, кто это такие требования разработал, которые все на руку СБУ? Военблогеры просят российские власти брать о них всю информацию, но не публиковать её для иностранных разведок."

Другие новости по теме:

Изъяты тысячи книг с зелеными обложками, пропитанных мышьяком, из библиотек Европы
Изъяты тысячи книг с зелеными обложками, пропитанных мышьяком, из библиотек Европы
Клиенты криптобиржи Beribit требуют вернуть около 400 миллионов рублей
Клиенты криптобиржи Beribit требуют вернуть около 400 миллионов рублей
Путин Владимир
«Демократичное» общение Путина со студентами в Харбине оказалось заранее срежиссированным
На страницах иранского президента Раиси в социальных сетях начали появляться призывы к молитвам в его поддержку
На страницах иранского президента Раиси в социальных сетях начали появляться призывы к молитвам в его поддержку
Милорад Додик объявил о подготовке к разделу Боснии и Герцеговины
Милорад Додик объявил о подготовке к разделу Боснии и Герцеговины
Имам из Казани разъяснил, как в соответствии с Кораном «побивать» жену, которая «делает что-то не так»
Имам из Казани разъяснил, как в соответствии с Кораном «побивать» жену, которая «делает что-то не так»
Хабиб Нурмагомедов столкнулся с властями из-за отказа поддержать войну
После вторжения ВСУ в Курскую область Россия может ответить мощным ракетным ударом
После вторжения ВСУ в Курскую область Россия может ответить мощным ракетным ударом
На Запорожской АЭС автоматически отключилась высоковольтная линия энергоснабжения
На Запорожской АЭС автоматически отключилась высоковольтная линия энергоснабжения
Акула и её "друзья" представляют угрозу отдыхающим в Египте
Акула и её "друзья" представляют угрозу отдыхающим в Египте

Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Воронежского реставратора Скоркина осудили за участие в крупной схеме по отмыванию денег и приговорили к 17 годам тюремного заключения
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия