Следственный комитет арестовал главу организации «Пантеон защитников отечества» за коррупцию

Следственный комитет арестовал главу организации «Пантеон защитников отечества» за коррупцию
Следственный комитет арестовал главу организации «Пантеон защитников отечества» за коррупцию
Арестован руководитель военного кладбища «Пантеон защитников отечества». Его обвиняют в получении взятки за подряды на памятники.

В Москве арестован на два месяца руководитель Федерального военного мемориала «Пантеон защитников отечества» Минобороны России Вячеслав Филиппов.

Филиппов был задержан 10 сентября в Москве в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом России по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, Филиппов получил в 2018–2019 годах в виде взятки Volkswagen стоимостью 2 млн рублей от руководителя компании, специализирующейся на установке памятников и мемориальных комплексов. Как говорится в деле, взятка была передана за заключение Федеральным военным мемориалом около десятка контрактов на установку памятников.

В суде следователь ходатайствовал о заключении Филиппова под стражу до 10 ноября, обосновывая свое требование тем, что, оставаясь на свободе, подследственный может скрыться или оказать давление на свидетелей — других сотрудников мемориала.

Адвокаты настаивали на домашнем аресте или запрете определенных действий, указывая, что обвиняемый имеет награды, у него на содержании находятся двое несовершеннолетних детей и отец, страдающий онкологическим заболеванием. Филиппов заявил, что иномарку он полностью оплатил, поэтому о взятке речь идти не может.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутию поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний