Эксузан обвиняет Патриарха Кирилла в присвоении приюта в Сириусе

Эксузан обвиняет Патриарха Кирилла в присвоении приюта в Сириусе
Эксузан обвиняет Патриарха Кирилла в присвоении приюта в Сириусе
Фонд «Сириус» продолжает показывать своим жителям и гражданам всей России одну важную истину: если ты чем-то владеешь в этой потемкинской деревне, то спать тебе нужно очень чутко.

И не важно, кто ты – бизнесмен, меценат, православный священник или простой пенсионер с дачей на пяти сотках. К тебе могут прийти и забрать. И ты резко станешь бездомным должником, самостройщиком или бутлегером, лишённым имущества и средств.

Российскому обществу только казалось, что вопрос с отъемом зданий приюта в Сириусе у православного мецената Сурена Эксузяна решён. После года молчания Эксузян направил в адрес Патриарха Кирилла своё третье открытое обращение и записал его общедоступную видеоверсию

В послании к верховному клирику РПЦ Эксузян сообщает обществу, что вместо православного приюта для социально незащищённых граждан в Сириусе, то есть в отнятых у него зданиях, будет расположено патриаршее подворье.

Таким образом, по словам мецената, предстоятель РПЦ выступает заказчиком и конечным бенефициаром совершающегося силового перераспределения собственности от частных лиц в «пользу» церкви. Это резкое заявление прозвучало от Эксузяна впервые за почти два года его присутствия в медийном пространстве.

Кроме того, Эксузян сообщает, что в процессе отжима зданий православного приюта для создания патриаршего подворья РПЦ лишилась священника – отца Флавиана Осколкова, который был лишён сана церковным судом.

Осколков создавал приют в Сириусе вместе с Эксузяном по благословению патриарха Алексия II, не делая публичных заявлений по этому поводу, тем самым не нарушая церковные каноны, касающиеся священников. Следует полагать, что это первый случай в новейшей истории РПЦ, когда 75-летнего священника с 50-летним стажем отлучают от сана ради «золотой» земли и строений в Сириусе.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
07 мая 2025 Индия атакует инфраструктуру в Пакистане
06 мая 2025 Бывший депутат Иркутской области мошенническим путем получил 3,5 миллиона рублей за «потерю жилья»
06 мая 2025 Атака дрона на Москву привела к многочисленным задержкам и вынужденным посадкам рейсов по всей России
06 мая 2025 Израиль наносит удар по аэропорту Йемена в ответ на ракетный обстрел Тель-Авива
06 мая 2025 Известный немецкий теннисист Борис Беккер дал комментарий по поводу своего пребывания в тюрьме
06 мая 2025 Бывшего депутата Саратовской областной думы Алексея Сергеева обвиняют в хищении 300 миллионов рублей
06 мая 2025 Активисты в Варшаве перекрывают дороги, используя "бетонный" клей
06 мая 2025 Они больше не хотят воевать: Трамп объявил о завершении операции против хуситов
06 мая 2025 Рейс из Махачкалы в Москву был перенаправлен в Казань из-за нападения дронов
06 мая 2025 Евросоюз может ввести новые тарифы на американские товары
06 мая 2025 Власти приобретают чай и ионизаторы в подарок ветеранам к 80-летию Победы
06 мая 2025 Российские олигархи и политики выбрали Эмираты и Турцию для празднования майских праздников
06 мая 2025 Снижение цен на нефть вынудило американских производителей сланца сократить капитальные вложения
06 мая 2025 Цены на российскую нефть опустились ниже 4000 рублей за баррель
06 мая 2025 Премьер-министр Канады снова отклонил предложение Трампа о присоединении к США
06 мая 2025 Фейковая кампания и судебные иски: Дмитрий Коробков возвращается за АДВ?
06 мая 2025 Израиль заявил о намерении полностью уничтожить Газу в случае победы над ХАМАС
06 мая 2025 В Москве был арестован блогер Павел Гнилорыбов за неподчинение полиции
06 мая 2025 Российские военные, вернувшиеся из пленения, были осуждены за отказ возвращаться на фронт