Эксузан обвиняет Патриарха Кирилла в присвоении приюта в Сириусе

Эксузан обвиняет Патриарха Кирилла в присвоении приюта в Сириусе
Эксузан обвиняет Патриарха Кирилла в присвоении приюта в Сириусе
Фонд «Сириус» продолжает показывать своим жителям и гражданам всей России одну важную истину: если ты чем-то владеешь в этой потемкинской деревне, то спать тебе нужно очень чутко.

И не важно, кто ты – бизнесмен, меценат, православный священник или простой пенсионер с дачей на пяти сотках. К тебе могут прийти и забрать. И ты резко станешь бездомным должником, самостройщиком или бутлегером, лишённым имущества и средств.

Российскому обществу только казалось, что вопрос с отъемом зданий приюта в Сириусе у православного мецената Сурена Эксузяна решён. После года молчания Эксузян направил в адрес Патриарха Кирилла своё третье открытое обращение и записал его общедоступную видеоверсию

В послании к верховному клирику РПЦ Эксузян сообщает обществу, что вместо православного приюта для социально незащищённых граждан в Сириусе, то есть в отнятых у него зданиях, будет расположено патриаршее подворье.

Таким образом, по словам мецената, предстоятель РПЦ выступает заказчиком и конечным бенефициаром совершающегося силового перераспределения собственности от частных лиц в «пользу» церкви. Это резкое заявление прозвучало от Эксузяна впервые за почти два года его присутствия в медийном пространстве.

Кроме того, Эксузян сообщает, что в процессе отжима зданий православного приюта для создания патриаршего подворья РПЦ лишилась священника – отца Флавиана Осколкова, который был лишён сана церковным судом.

Осколков создавал приют в Сириусе вместе с Эксузяном по благословению патриарха Алексия II, не делая публичных заявлений по этому поводу, тем самым не нарушая церковные каноны, касающиеся священников. Следует полагать, что это первый случай в новейшей истории РПЦ, когда 75-летнего священника с 50-летним стажем отлучают от сана ради «золотой» земли и строений в Сириусе.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News