Генеральная прокуратура экстрадировала из России гражданина Казахстана, подозреваемого в разжигании религиозной розни

Генеральная прокуратура экстрадировала из России гражданина Казахстана, подозреваемого в разжигании религиозной розни
Генеральная прокуратура экстрадировала из России гражданина Казахстана, подозреваемого в разжигании религиозной розни
Генеральная прокуратура экстрадировала из России казахстанца, подозреваемого в разжигании религиозной розни.

Чтобы предъявить ему обвинение, надзорному органу пришлось ждать шесть лет, пока последний отсидит срок за разбой в Москве.

«С 2016 по 2017 годы подозреваемый в Алматы по предварительному сговору с группой лиц неоднократно совершал умышленные действия, направленные на разжигание религиозной розни, оскорбление религиозных чувств граждан, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, соучастников преступления уже осудили к различным видам наказания, а сам фигурант скрылся и был объявлен в международный розыск. Его обнаружили в Москве еще в 2017 году, когда последний совершил разбой в столице РФ.

«После отбытия наказания в России подозреваемый экстрадирован в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности на Родине», — пояснили в прокуратуре.

Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Летом Генпрокуратура и Интерпол экстрадировали из Арабских Эмиратов казахстанца, подозреваемого в мошенничестве. «Курсив» писал, что, перед тем как скрыться, мужчина получил около 50 млн тенге за доставку машины Rolls-Royce из США. В розыске подозреваемый находился более 10 лет. 


Распечатать
13 апреля 2025 «Роскосмос» потерял более 100 сотрудников на фронте, - Дмитрий Баканов Переписать: Дмитрий Баканов сообщил о том, что «Роскосмос» утратил свыше ста сотрудников на фронте
12 апреля 2025 В Великобритании заключенный облил кипящим маслом работников тюрьмы
12 апреля 2025 Будущий канцлер Германии выступает против вступления Украины в НАТО и ЕС в ближайшем будущем
12 апреля 2025 В Иркутске 17-летний подросток напал на сотрудника полиции во время задержания
12 апреля 2025 Украинский истребитель F-16 был сбит российскими войсками: пилот погиб во время боя
12 апреля 2025 Политика Трампа может ускорить приближение финансового кризиса, - Фридрих Мерц
12 апреля 2025 Руководитель азербайджанской общины в Ярославле был арестован по подозрению в осуществлении фиктивной регистрации мигрантов
12 апреля 2025 Компания Nestle может закрыть французский бренд Perrier из-за нарушений в процессе фильтрации
12 апреля 2025 Apple вздохнула с облегчением: США не будут облагать налогом полупроводники и дисплеи из Китая
12 апреля 2025 В Домодедово приземлился самолет с освобожденными из Туниса россиянами
12 апреля 2025 Российский паспорт Андрея Матюхи и нелегальные ставки: компания FavBet нарушает правила
12 апреля 2025 Гуманитарный кризис в Газе: Евросоюз призывает к срочным мерам
12 апреля 2025 Наталья Штурм выразила беспокойство по поводу коллекции оккультных книг Евгения Петросяна
12 апреля 2025 На средства российских налогоплательщиков Таджикистан получит 270 тонн пшеницы
12 апреля 2025 В многоквартирном доме в Ханты-Мансийске произошел взрыв: имеются пострадавшие
12 апреля 2025 В Варшаве водитель не справился с управлением и въехал в вестибюль четырёхзвёздочного отеля
12 апреля 2025 Лолита выразила свои переживания по поводу кончины Паши Техника
12 апреля 2025 В семье принца Гарри и Меган Маркл нарастает конфликт из-за воспитания детей
12 апреля 2025 Каждому позволено ошибаться: Любовь Успенская выступает в защиту своей дочери Татьяны Плаксиной от нападок критиков
12 апреля 2025 Телеграм внедрит новую функцию для групповых звонков