В Экваториальную Гвинею прибыли наёмники частной военной компании Вагнер

В Экваториальную Гвинею прибыли наёмники частной военной компании Вагнер
В Экваториальную Гвинею прибыли наёмники частной военной компании Вагнер
Как пишет газета Diario Rombe, в Экваториальную Гвинею прибыли бойцы ЧВК Вагнера. По версии издания, цель наемников — предотвратить массовые беспорядки и защитить семью президента Теодоро Обианга Нгемы Мбасого.

Впервые о прибытии вагнеровцев в столицу Экваториальной Гвинеи Малабо стало известно 23 августа. Теперь же газета сообщает, что 8 сентября в порту города Бата в материковой части страны высадилась еще одна группа российских наемников — свидетели видели, как они разгружали тяжелое вооружение.

Журналисты уверены: россияне должны защитить семью президента Теодоро Обианга Нгемы Мбасого и обеспечить безопасную передачу власти его сыну Теодоро Нгеме Обиангу Манге, нынешнему вице-президенту страны. Однако в материале не объясняется, как именно они идентифицировали принадлежность намников к ЧВК Вагнер, отмечая лишь, что у людей в военной форме были российские флаги.

По данным Diario Rombe, чтобы предотвратить возможные беспорядки, наемники организовали множество контрольно-пропускных пунктов и развернули сложные телекоммуникационные системы, позволяющие им перехватывать переговоры недовольных преемственностью власти.

В газете отмечают, что появление ЧВК Вагнера и растущее присутствие китайских инструкторов (многие считают, что в стране может появиться китайская военная база) подрывают отношения Экваториальной Гвинеи с основными западными партнерами, такими как Франция и США, которые десятилетиями оказывали государству военную и политическую поддержку.

Судя по всему, на фоне падения нефтяных доходов и глубокого экономического кризиса Обианг развернулся в сторону новых союзников — Китая, России и Беларуси. В Diario Rombe опасаются, что в этом случае будущее Экваториальной Гвинеи предопределено: в стране воцарятся коррупция и диктатура, а режим пойдет на все, чтобы сохранить власть.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»