"Волжский Оргсинтез" выставлен на аукцион

"Волжский Оргсинтез" выставлен на аукцион
"Волжский Оргсинтез" выставлен на аукцион
С момента подачи иска Генпрокуратуры о деприватизации предприятия и поиске нового собственника прошло меньше года. 

Объявление о продаже 2,3 млн обыкновенный акций АО «Волжский оргсинтез» появилось на портале ГИС "Торги" 4 сентября. Стартовая цена аукциона - 20,1 миллиарда рублей, размер задатка - 4,2 миллиарда, шаг аукциона - чуть более 1 млрд рублей. Заявки принимаются до 30 сентября, торги запланированы на 9 октября.

При этом покупатель должен будет соблюсти довольно жесткие требования. По условиям договора инвестор обязан в течение трех лет "модернизировать и расширить (до 20 тыс. тонн) действующее производство бутилового ксантогената калия". Этот химикат широко применяется в резинотехнической, горнодобывающей и металлургической промышленности.

Также покупатель должен будет в течение 5 лет организовать опытно-промышленное производство тиурама (используется для защиты кабеля от насекомых) и тиомочевины, тетрабензилтиурамдисульфида, ксантогенатов натрия, сульфида натрия, твёрдой формы гидросульфида натрия, тиоцианата аммония (необходим при производстве взрывчатки), тиоцианата натрия, тиосульфата кальция.

В этот же срок покупатель обязан также разработать отечественный катализатор для производства акролеина. Это вещество широко используется в нефтегазовой промышленности, производстве лекарственных препаратов. При этом инвестор обязуется обеспечивать среднюю численность работников не менее 1330 человек (сейчас - 1440 человек). Ему запрещено менять вид деятельности и передавать право собственности в течение исполнения инвестиционных условий.

БВ писал, что наиболее коммерчески интересной продукцией «Волжского оргсинтеза» являются реагенты для обогащения руд цветных металлов. В последние годы компания вела довольно масштабную инвестпрограмму, касавшуюся именно их. В частности, завод в 2011 и 2016 годы модернизовал производство ксантогенатов, анонсировав еще один проект на 2022 год. Но после ввода ограничений Запада на доступ к технологиям информации о нем не было.

В 2019 году предприятие модернизировало, а фактически построило новую установку по выпуску карбамата МН (используется для флотации никелевых руд). Главным потребителем этого реагента был «Норникель», именно под его нужды и наращивались мощности по выпуску карбамата МН.

Складывается впечатление, что инвестусловия и новая приватизация выгодны конкретному лицу или группе лиц. Ощущение тем более сильное, что буквально в 2023 году "Волжский оргсинтез" по иску Генпрокуратуры был национализирован.

Ответчиком выступал бизнесмен Александр Соболевский, по данным СМИ, имеющий паспорта Кипра и Украины. Как писал БВ, в ведомстве считают, что он «противоправно завладел "Волжским оргсинтезом", представляющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

- РФ как собственник предприятия его приватизацию не проводила и не передавала правомочия по владению, пользованию и распоряжению его имуществом Волгоградской области. Несмотря на это, региональный Фонд государственного имущества с сентября 1993 года по 1996 год «незаконно распределил принадлежащее государству имущество в виде ценных бумаг, передав их в пользу третьих лиц, в том числе резидентов иностранных государств», - сообщало ведомство. 

Эксперты тогда говорили, что интерес Генпрокуратуры РФ к деприватизации обусловлен тем, что завод выпускает важную для ОПК продукцию. Причем, "тренд на «возвращение активов государству» может затронуть и другие химические производства с оборонным профилем".

В суде надзор настаивал на том, что большая часть продукции «Волжского оргсинтеза» относится к ядовитым и наркотическим веществам, а следовательно предприятие не подлежало приватизации. Каким образом в эту логику укладывается объявление о продаже национализированного предприятия - остается только догадываться.

Справка "БВ". Предприятие было построено ещё в 1964 и называлось изначально «Волжский метиониновый завод», а впоследствии его переименовали в «Завод органического синтеза». Кроме незаменимой в животноводстве аминокислоты метионин, здесь начали выпускать и другие кормовые добавки, а также технический сероуглерод, сульфат натрия и другие химические соединения самого широкого спектра. До национализации предприятие было одним из крупнейших в Европе производителей продукции органического синтеза, выпуская анилин, метионин, флотореагенты, сероуглерод, а также присадки к бензинам. В 2006 году 25% акционерного капитала принадлежали ADDISEO France S.A.S (Франция), около 20% — Welding GMGH&Co (Германия), 15% — российско-германскому АО «Фарминвестпром», остальные акции распределены между физическими лицами и коллективом предприятия. В 2022 году выручка выросла на 23,5%, до 15,5 млрд руб., чистая прибыль — в 1,6 раза, до 2,9 млрд руб. В 2023 году выручка упала на 16%, составив 13 млрд рублей, чистая прибыль снизилась на 6%, до 2,7 млрд рублей.

Другие новости по теме:

Как и 10 лет назад доставили на Житную: появилось первое фото Шакро Молодого на свободе
Как и 10 лет назад доставили на Житную: появилось первое фото Шакро Молодого на свободе
Стало известно о первом серьезном испытании с которым столкнулся «вор в законе №1» Захар Калашов (Шакро Молодой) после освобождения
Стало известно о первом серьезном испытании с которым столкнулся «вор в законе №1» Захар Калашов (Шакро Молодой) после освобождения
Легендарный вор в законе Джемал Мурадян: из мертвых в живые и снова в тюрьму
Легендарный вор в законе Джемал Мурадян: из мертвых в живые и снова в тюрьму
Коррупционный сговор ВЭБ.РФ и конкурсного управляющего
Коррупционный сговор ВЭБ.РФ и конкурсного управляющего
Как Путин и Кабаева воспитывают своих детей
Как Путин и Кабаева воспитывают своих детей
Заур Нахичеванский будет курировать азербайджанскую диаспору в России
Заур Нахичеванский будет курировать азербайджанскую диаспору в России
Отца молодой студентки МГУ обвинили в избиении пенсионерки на детской площадке
Отца молодой студентки МГУ обвинили в избиении пенсионерки на детской площадке
Бывшего директора АО «Авиаприборный ремонтный завод» обвиняют в мошенничестве и фиктивном трудоустройстве
Бывшего директора АО «Авиаприборный ремонтный завод» обвиняют в мошенничестве и фиктивном трудоустройстве
Путин заявляет о проведении учений с участием 400 кораблей, хотя российский флот вдвое меньше
Путин заявляет о проведении учений с участием 400 кораблей, хотя российский флот вдвое меньше
Кассация утвердила приговор Сергею Кормилицыну за мошенничество с бюджетными средствами
Кассация утвердила приговор Сергею Кормилицыну за мошенничество с бюджетными средствами

Распечатать
02 апреля 2025 Полмиллиона компаний в России не считают проблемой использование нелицензированного программного обеспечения
02 апреля 2025 В Аргентине арестовали лидера секты «Ашрам Шамбалы» Константина Руднева
02 апреля 2025 Илон Маск потерпел поражение: Сьюзан Кроуфорд одержала победу на выборах в Верховный суд Висконсина
02 апреля 2025 В России была раскрыта коррупционная схема с участием главы Росприроднадзора
02 апреля 2025 Михаил Терехин высказался против помолвки Ксении Бородиной и Николая Сердюкова
02 апреля 2025 Чемезов, Мантуров и винный бизнес: Что скрывается за банкротством AVE Wine?
02 апреля 2025 Генеральный прокурор предложил усилить контроль над риелторами, через которых мошенники продают чужие квартиры
02 апреля 2025 ФНС подала иск о банкротстве «СибирьНефтьРесурс» на сумму 21,9 миллиона рублей
02 апреля 2025 Актёры сериала "Слово пацана" оказались должны почти миллион рублей за доставку чипсов
02 апреля 2025 Девушка из Подмосковья чуть не скончалась из-за таблеток для похудения
02 апреля 2025 Женщина подожгла автомобиль своего бывшего возлюбленного после ссоры, когда он всё ещё находился внутри
02 апреля 2025 Водитель автомобиля «Гранта» устроил гонки по тротуару в Москве: его разыскивает полиция
02 апреля 2025 24 миллиардера сменили гражданство и теперь не считаются российскими предпринимателями
02 апреля 2025 Чем завершатся 12 лет обещаний о возрождении Байкальска?
02 апреля 2025 Разрушенная империя: как группировка криминального авторитета Ярослава Малиновского контролировала ломбарды и казино
02 апреля 2025 Военнослужащий признался в краже маскировочных сетей на сумму 20 тысяч рублей
02 апреля 2025 Латвийский след в Газпроме: Как Алексей Кахидзе выводит деньги через международные связи?
02 апреля 2025 "Wallet" of the Uzbek elite: How Dmitriy Lee and Alisher Usmanov bypass sanctions
02 апреля 2025 Европейский суд по правам человека требует от Финляндии объяснений относительно закрытия границы
02 апреля 2025 Концепция превращения дома Пугачевой в "Аншлаг" вызвала сомнения у Евгения Петросяна