Теневые миллиарды Юрия Васина: как бывший глава Красноармейского района обналичил сотни миллионов

Теневые миллиарды Юрия Васина: как бывший глава Красноармейского района обналичил сотни миллионов
Теневые миллиарды Юрия Васина: как бывший глава Красноармейского района обналичил сотни миллионов
Если бы в России был специально выделенный список Форбс, по теневым доходам глав муниципальных образований, то среди лидеров оказался бы Юрий Васин, недавно уволенный из кресла глава Красноармейского района Краснодарского края.

 Просчитываемые доходы его семьи чуть зашкаливают за миллиард. Полмиллиарда было получено за продажу семейного бизнеса – полигона ТКО в станице Полтавской российскому мусорному королю Андрею Половинкину (о чем мы рассказали). До заветного миллиарда глава шел несколько необычным для России способом. Когда миллионные откаты и взятки шли…банковскими перечислениями.

Более трети миллиарда рублей откатов  смогла  прогнать через свои личные счета и обналичить скромная бухгалтер Красноармейской районной администрации Краснодарского края Елена Шикова. Получателем «откатных» денег был теперь уже бывший глава района Юрий Васин. 

 

То, что эффективная команда чиновников Краснодарского края коррупционно ярка и откато-многообразна можно проследить как раз на  васинском примере. Причиной его отставки считается бестолковость в деле усмирения протестного движения жителей станицы Полтавской. Станичный народ митинговал против убивающей российский рис и здоровье станичников помойки, которую семья главы основала прямо в «сердце» южных рисовых систем. Именно этот семейный мусорный «левак» с немалой выгодой «родственники» продали столичному  Андрею Половинкину. 

Как всегда это случается на Кубани, как только начальник, неважно муниципального или краевого масштаба, вылетает из кресла, на таком бывшем властном «солнце» начинают проступать интересные  коррупционные «пятна». Можно было ожидать нечто подобное и про захватывающие дела бывшего главы, но все же  информация по  васинским схемам смогла удивить. 

Все свое время находясь в главном районном кресле Юрий Васин был официально беден. Прибыльным, чадящим полигоном ТКО владели его брат и дочь. Жил глава в доме, записанном на брата. Уткнувшись в трибунный микрофон, всегда напирал на то, что он единственный из кубанских муниципальных глав, кто ездит на «Ниве». А та семерка «BMW», что стоит у двора «дома  брата» (как и прочий автопарк) не его, а как раз брата. Но еще не успело руководящее кресла остыть от тепла васинского тела, как стали выясняться некоторые противоречащие образу чиновника-нищеброда, подробности его «бедности». 

С 2012-го года финансовое управление администрации Красноармейского района возглавляла любовница Васина Людмила Пирогова.  Она же курировала финансовых махинаций с бюджетными деньгами. Даже по кубанским коррупционным меркам финансовая «химия» была организована необычно. Откатные схемы реализовывались посредством перечисления денег на личные счета  доверенного лица Васина и Пироговой Елены Шиковой, главного бухгалтера администрации.  В России, все же взятки и откаты, предпочитали всегда брать налом или «борзыми» щенками –дорогими «подарками», но никак не банковскими переводами. Это же вроде как легко просчитывается бдящими правоохранителями?  

Деньги с этого коррупционного «общака»  зачисляемого на счет Шиковой, обналичивались и заносились конечному получателю – Васину, уже в виде пакетов, сумок и мешков. Впечатляют суммы доходов скромной бухгалтерши. 

За 2020-й год свыше 56 миллионов рублей.  За 2022-й год – более 161 миллиона. За 2023-й - свыше 93 миллионов. 

При том, что чиновница с доходом за эти три года в районе трети миллиарда рублей, в быту скромна. Владеет всего-то не навороченными авто - «Тойота» и «Мазда». У семьи небольшой дом в 113 «квадратов»  и небольшая квартирка. Что явствует из ее официальной декларации о доходах. 

Впрочем, эта скромность легко объяснима: Шикова была не более, чем обнальщицей – «прачкой» отмывающей хозяйские сотни миллионов рублей. Кажется, такие вот немалые и по столичным меркам сверхдоходы скромных тружеников муниципальной чиновничьей нивы могли бы привлечь внимание налоговиков, следкома, прокуратуры или так любящего Красноармейский район губернатора Кондратьева.

Ведь если, кто-то был краевому начальству неудобен, кышкали впавшего в немилость и за грехи в пару тысяч рублей, а тут сотни миллионов и никакого правоохранительного интереса.

В какой-то степени отсутствие  интереса можно было бы объяснить, схемой выстроенной Юрием Васиным по замыливанию этого бурного потока теневых доходов. Для этого Васин использовал высокий профессионализм в подобных делах  начальника ИФНС № 11 В. В. Котова. В итоге получалось, что сотни миллионов «доходов»  проходящих через «прачку» Шикову, в ее официальных декларациях магически превращались в те самые 909 тысяч ее годового дохода и «Мазду».

У краевых административных  проверяющих, зорко следящих за чистоту рядов, естественно вопросов не было.  Вознаграждения «понятливому» налоговику глава района выдавал в виде земельных участков в районе пос. Красный лес.  Красный лес – заповедное место, излюбленная «точка» охоты на оленей для высокопоставленных стрелков.  В этой кубанской охотничьей «Рублевке» участки стоят от 10 миллионов. Землю оформили на родителей жены Котова. Принцип тот же: все высокопоставленные жулики Кубани официально должны быть бедны и ежедневно ратовать за народ. Принося клятву верности служению делу процветания родного МО, края и России в целом.

rucriminal.info

Другие новости по теме:

В Армении вора «в законе» поместили под домашний арест – заведено дело
В Армении вора «в законе» поместили под домашний арест – заведено дело
Челябинские власти требуют от «Нижавтодора» 56 миллионов рублей за нарушения в дорожном строительстве
Челябинские власти требуют от «Нижавтодора» 56 миллионов рублей за нарушения в дорожном строительстве
Железную дорогу в Туве никогда не построят
Железную дорогу в Туве никогда не построят
"Байкал" с каждым годом становится дороже и никуда не исчезает
"Байкал" с каждым годом становится дороже и никуда не исчезает
Лисин, Мордашов и Рашников разрушили российско-китайский союз
Лисин, Мордашов и Рашников разрушили российско-китайский союз
В Новосибирской области деньги на капремонт собрали, но не могут потратить: жители просят помощи у Следственного комитета России
В Новосибирской области деньги на капремонт собрали, но не могут потратить: жители просят помощи у Следственного комитета России
Юбилей ТАСС: Спорные истоки, драмы в КГБ и кадровые перестановки
Юбилей ТАСС: Спорные истоки, драмы в КГБ и кадровые перестановки
Награды сенатора Савельева не повлияли на решение суда по делу об организации убийства
Награды сенатора Савельева не повлияли на решение суда по делу об организации убийства
Совладельцы Ростсельмаша находятся в числе самых состоятельных жителей Ростовской области
Совладельцы Ростсельмаша находятся в числе самых состоятельных жителей Ростовской области
Многомиллионная взятка в Министерстве обороны: генерал-майор Путилов под следствием
Многомиллионная взятка в Министерстве обороны: генерал-майор Путилов под следствием

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Герой "мясных штурмов" Игорь Юргин получил назначение на должность в Минпросвещения
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан
12 мая 2025 Бывшего начальника ГИБДД по Ставропольскому краю суд приговорил к 20 годам лишения свободы
12 мая 2025 Петербургский суд вынес приговор подросткам к 6 и 9 годам тюремного заключения за поджог электровоза
12 мая 2025 Бывший руководитель ГИБДД Ставропольского края приговорён к 20 годам заключения за взяточничество и участие в организованной преступной группе
12 мая 2025 Трамп разместил в Овальном кабинете статуэтку, изображающую покушение на него
12 мая 2025 Бородина поделилась переживанием о тяжелой утрате, которую испытала ее дочь во время семейного отпуска
12 мая 2025 Трамп призвал Украину начать переговоры с Россией, что нарушило планы ЕС по введению санкций
12 мая 2025 ФАС начала расследование по делу, в которое вовлечены Егор Крид и рэпер Toxis
12 мая 2025 Всплыла деликатная история о внебрачном сыне Сафронова
12 мая 2025 Германия скоро завершит обсуждение вопроса о поставках ракет Taurus в Украину
12 мая 2025 В Лондоне был вынесен приговор агентам ФСБ, которые планировали захватить Грозева и Доброхотова
12 мая 2025 Белорусская компания «Изовак» осуществляла поставки оборудования для микрочипов российскому военно-промышленному комплексу, обходя санкции